Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная плановая экономика: признаки - характеристики и сущность

Командная плановая экономика: признаки - характеристики и сущность

Содержание:

Command economy (Плановая экономика) - экономическая система, в которой государство или советы управляют экономикой. В системе командной экономики все решения, касающиеся производства и потребления товаров и услуг, принимает центральное правительство. В экстремальных случаях большая часть экономики и промышленности находится под контролем государства, и все решения о распределении ресурсов и производстве также принимаются правительством.

Плановые органы принимают решение о том, что должно быть произведено, и непосредственно подчиняют фирмы производству этой продукции. Командная экономика - это противоположность рыночной экономике, в которой производство, распределение, ценообразование и инвестиции осуществляются владельцами средств производства исходя из собственных интересов, а не в соответствии с комплексным планом. Мягкие варианты планирования в командных экономиках включают индикативное планирование, при котором государство использует "влияние, субсидии, гранты и налоги, но не говорит, что делать". Такие варианты иногда называют "плановой рыночной экономикой".

Некоторые исследователи проводят различие между плановой и командной экономиками и считают командную экономику крайним случаем плановой экономики. Однако плановая экономическая деятельность существует и в странах со свободной рыночной экономикой.

Важными примерами командных экономик прошлого являются экономики Советского Союза, которые, по оценкам CIA Factbook, до 1978 года были второй по величине экономикой в мире - Китай, а до 1991 года - Индия.

В начале 1980-х и 1990-х годов правительства стран с командной экономикой начали политику дерегулирования (или, как в Советском Союзе, коллапса системы) и движение в сторону создания рыночной или смешанной экономики. Плановая экономика существует в таких странах, как Куба, Ливия, Саудовская Аравия, Иран, Северная Корея и Мьянма.

Характеристики плановой экономики

В командной экономике (плановая экономика) важнейшие экономические вопросы решаются конкретным центральным органом, который вначале решает, что и в каком объеме должно быть произведено, и всегда контролирует выполнение своих приказов. Таким образом, центральная власть решает, как производить. Центральная власть также решает, "для кого" производить.

В командной экономике существуют достаточно жесткие ограничения на размер заработной платы, пенсий, продолжительности отпусков работников и так далее. Центр определяет, в какой степени произведенные товары распределяются по районам, и устанавливает цены на них.

Главной особенностью системы команд является отсутствие свободы выбора для производителей. Да, директор швейной фабрики не мог выбрать поставщика ткани для своего товара, потому что план "назначил" ему конкретного поставщика. Однако директор ткацкой фабрики не боялся, что его продукция окажется непроданной из-за плохого качества: ведь он знает, что швейная фабрика связана планами по ее покупке.

Именно отсутствие свободы выбора определяет отсутствие заинтересованности (или стимула) производителей в производстве более качественных и дешевых товаров, расширении ассортимента и разработке новых моделей. В результате удовлетворение потребностей потребителей в такой системе находится на низком уровне. Однако следует также отметить, что планирование как метод управления одним предприятием широко используется в экономической практике и может повысить общую эффективность производства.

Сущность плановой командной экономики

Плановая экономика - это система управления экономикой, в которой экономические ресурсы принадлежат государству и распределяются централизованным агентством.

Центральное агентство регулирует и контролирует

  • Объем и объемы производства всей продукции,
  • цены на все товары и услуги,
  • и зарплаты сотрудников.

Инвестиционные решения также подлежат централизованному планированию.

Эта экономическая система отвергает частную собственность (полностью или частично) и является антитезой рыночной экономики. Центральный орган власти разрабатывает директивный экономический план, который отвечает на важнейшие экономические вопросы.

Директивный экономический план является основным средством распределения ограниченных ресурсов на основе правительственной задачи, которую должны выполнять все государственные предприятия.

Признаки плановой экономики

Характерные особенности командной экономики включают в себя:

  • Чрезмерная степень огосударствления экономики,
  • Чрезмерная централизация производства (над предприятиями находились в государственной собственности),
  • монополия производителей,
  • бюрократизация административного аппарата,
  • ориентация большей части скудных ресурсов на нужды военно-промышленного комплекса.

В функционировании командной экономики существовали очень жесткие ограничения на размер заработной платы, пенсий, продолжительности отпусков для работников и т.д.

Решающий центр определил объем распределения в соответствии с областями производства товаров, а также установил цены на них.

Главной особенностью командной системы было отсутствие свободы выбора для производителей.

Например, директор ткацкой фабрики не мог выбрать поставщиков тканей для производимой продукции, потому что конкретный поставщик был закреплен планом.

Отсутствие свободы выбора, характерное для плановой экономики, означало, что производители не имели заинтересованности (стимулов) в производстве более качественных и дешевых товаров, расширении ассортимента и разработке новых продуктов.

По этой причине удовлетворение потребностей населения в этой системе находится на низком уровне. В экономической практике планирование как метод управления широко используется в работе отдельных предприятий и способствует повышению общей эффективности производства.

Признаки командной экономики (плановая экономика) в России

Плановая экономика (командная экономика) существовала в России в 30-80-е годы 20 века.

В то время государство полностью контролировало хозяйственную деятельность, все планы (задания) хозяйствующим субъектам (совхозам, колхозам) передавало центру (министерствам). Процесс обмена товарами, который привел к потребителям через ряд государственных торговых предприятий, также был предметом планирования.

Эта экономическая система исключала конкуренцию, поэтому между производителями и потребителями не было обратной связи. Благодаря этому производители могли работать безотносительно качества своей продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить производителей задуматься.

Директивный план был принят на съезде партии, а дальнейшие решения принимались на съезде депутатов Верховного Совета, который являлся законодательным органом. Эти планы были направлены на места через министерства, а их осуществление контролировалось на основе партийной, карательной и административной ответственности.