Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды потребительского спроса - концепция, характер, типы и классификация

Виды потребительского спроса - концепция, характер, типы и классификация

Содержание:

Теория потребительского выбора и спроса - это отрасль микроэкономики, которая занимается вопросом о том, какой продукт или какое количество продуктов потребитель выбирает в рамках заданных ограничений.  

Первые попытки развития теории потребления связаны с рядом ключевых фигур общественных наук в XIX-XX веках. К. Маркс выдвинул идею товарного фетишизма. Американец Т. Веблен предложил теорию показного (престижного) потребления в конце XIX века. Немецкий социолог Г. Зиммель выдвинул ряд ключевых идей в теории моды. Немецкий социолог и экономист В.Сомбарт предложил концепцию роскоши. Другой немецкий социолог М.Вебер сформулировал концепцию статусных групп и протестантской этики. Эти названия часто цитируются в исследованиях потребления. Более конкретные исследования потребительского поведения пришли позже. Логика возникновения этого направления примерно такова: Из экономики возник маркетинг, одной из подполей которого является "потребительское поведение". Позже отдельная дисциплина "Поведение потребителей" была отделена от маркетинга.

Конечной целью анализа этой проблемы является теория спроса, устанавливающая основные взаимосвязи между ценовыми и неценовыми факторами и рыночным спросом. Современная теория потребительского выбора основана на неоклассической теории. Помимо общих принципов рационального потребительского выбора, существуют особенности, которые формируют 3 типичных случая потребительского поведения: 

  • эффект присоединения к большинству (потребитель, который хочет идти в ногу с другими, покупает то, что покупают другие; следовательно, потребитель зависит от мнения других, и эта зависимость является прямой).
  • эффект сноба (потребитель хочет выделиться из толпы, а зависимость от выбора других обратная). 
  • вебленовский эффект (описанный Вебленом в "теории класса холостого хода") (товары и услуги используются не по назначению, а для того, чтобы оставить неизгладимое впечатление на окружающих). 

Концепция, характер и типы потребительского спроса

Следует отметить, что существует несколько определений спроса. Большой экономический словарь дает следующее понятие спроса:

Спрос является экономической категорией, присущей товарной экономике и проявляется в биржевой, торговой сфере. Спрос выражает совокупный общественный спрос на различные товары, который складывается из множества специфических требований массы потребителей, характеризуется большим разнообразием и постоянно меняется.

В Энциклопедическом словаре купца под спросом понимается общественная или личная потребность в материальных товарах и услугах, средствах производства и потребительских товарах, которые обеспечивают деньги. Спрос на мировых товарных рынках определяется также наличием золотовалютных резервов в стране-импортере, уровнем и структурой взаимного товарооборота, товарно-политическими условиями

В учебнике "Теория потребительского поведения и спроса" под редакцией кандидата экономических наук, доцента Поповой, спрос рассматривается как форма экономической потребности, которая может быть удовлетворена при наличии предложения товара.

Таким образом, спрос является формой рыночного проявления платежеспособной потребности или совокупностью отношений, связанных с потреблением и обеспеченных деньгами.

Основными составляющими спроса являются: наличие потенциальных покупателей, их желание покупать продукцию и способность покупать продукцию.

Спрос выражает количество альтернативных возможностей купить продукцию по тем же ценам и на тех же условиях.

Общая типология потребительского спроса и его сущность

Потребительский спрос является частью совокупного платежеспособного спроса общества на потребительские товары. Фактически, она отражает текущее состояние общественных потребностей.

Уровень, характер и структура потребительского спроса определяются многими факторами, важнейшими из которых являются потребительские предпочтения, с одной стороны, и уровень располагаемых доходов населения страны - с другой. Потребительский спрос так или иначе может принимать различные формы, предопределяющие его природу и типологический состав.

Общая типология потребительского спроса основывается на периодичности его распределения. В частности, в научной литературе принято различать четыре основных вида потребительского спроса (рис. 1).

Виды потребительского спроса - концепция, характер, типы и классификация

Рисунок 1: Типология потребительского спроса. 

Если спрос на потребительский продукт возникает ежедневно, то он носит повседневный характер. Если потребительский спрос возникает через определенные промежутки времени, то он называется периодическим.

Эпизодический потребительский спрос - это когда он возникает время от времени, т.е. нечасто.

Наконец, потребительский спрос может возникнуть спонтанно, в любое время и под влиянием определенных факторов. Такой спрос называется импульсным.

В зависимости от степени удовлетворенности потребительский спрос может быть текущим, реализованным или неудовлетворенным.

В зависимости от намерений потребителей, спрос на потребительские товары может быть четко сформулирован или альтернативно. В первом случае можно говорить о фиксированном спросе на закупку определенных товаров, во втором - о спросе на широкий спектр аналогичных хозяйственных товаров.

Потребительский спрос по своей природе может быть первичным, дополнительным и замещающим. В первом случае - это спрос на потребительские товары, которые впервые выводятся на рынок, во втором - спрос на вторую, третью и последующие копии существующих товаров. Спрос на заменители подразумевает спрос на потребительские товары, приобретенные ранее, но утратившие свои первоначальные характеристики.

Классификация потребительского спроса на макроуровне

Потребительский спрос в целом (т.е. на макроуровне) можно классифицировать по мотивам, которые его вызывают. По этому критерию принято различать два типа потребительского спроса:

  • Функциональный потребительский спрос;
  • Нефункциональный потребительский спрос.

Функциональный потребительский спрос подразумевает, что доля спроса на потребительские товары определяется характеристиками, присущими именно этим товарам.

Нефункциональный потребительский спрос - это когда доля спроса на потребительские товары продиктована некоторыми другими условиями и факторами, которые не присущи самим товарам.

Еще одним атрибутом, позволяющим классифицировать потребительский спрос, может быть стадия его формирования. В данном случае правомерно говорить о двух типах потребительского спроса:

  • Первичный потребительский спрос;
  • Конечный потребительский спрос.

Первый случай относится к потенциальному спросу, который определяется как желание потребителей купить определенные потребительские товары. Второй случай касается уже реализованного спроса, который отражается в виде покупок или расходов населения. Иначе это также называется спросом на растворители.

Виды потребительского спроса на микроуровне

Потребительский спрос является сложной экономической категорией. С научной точки зрения принято присваивать некоторые основные виды потребительского спроса. Основным классификационным признаком является тип потребительского спроса.

В целом, классификация потребительского спроса на микроуровне представлена на рисунке 2. Давайте рассмотрим это подробно.

Виды потребительского спроса - концепция, характер, типы и классификация

Рисунок 2: Основные виды потребительского спроса. 

Когда потребительский спрос отрицательный, большинство потребителей недооценивают продукцию определенной компании и предпочитают покупать продукцию другой марки. В этом случае зачастую речь идет о низкокачественном продукте, не вызывающем интереса и не привлекающем потенциальных покупателей.

Отсутствие спроса на определенные потребительские товары определяется незаинтересованностью покупателей в производимой продукции.

Потенциальный (или латентный) потребительский спрос возникает тогда, когда у потребителей уже есть особая потребность, но она не может быть удовлетворена продуктами, доступными на рынке.

Снижение потребительского спроса характеризуется снижением величины спроса на продукцию и уменьшением интереса к ней со стороны покупателей.

Потребительский спрос может иметь нерегулярный характер. В данном случае речь идет о временных колебаниях спроса на потребительские товары.

Потребительский спрос считается полным, когда рыночное предложение удовлетворяет спрос. Обычно продажи фирм в этом случае стабильны.

Наконец, потребительский спрос может быть иррациональным. Это происходит, когда потребитель покупает товары, вредные для его здоровья и/или окружающей среды.

Кроме того, в маркетинге потребительский спрос обычно делится на три категории в зависимости от степени товарного охвата - микро-спрос, макро- и мега-спрос. В первом случае речь идет о спросе на определенный продукт, стоимость которого может быть измерена в объеме. Во втором случае речь идет о спросе на абстрактный продукт, например, образовательный продукт. Третий случай касается спроса на несколько абстрактных товаров одновременно.