Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в сельском хозяйстве - характеристики, факторы и тенденции

Экономический рост в сельском хозяйстве - характеристики, факторы и тенденции

Содержание:

Сегодня сельское хозяйство играет важную роль в экономике и социальной жизни страны. Если говорить об экономическом росте в сельском хозяйстве, как и в экономике в целом, то он продолжается уже 9 лет подряд. В то же время объем производства в животноводстве восстановлен только наполовину, а точнее - на 54%. Между тем спрос на мясо и молочные продукты растет в связи с ростом доходов населения, и необходимо, особенно российским производителям, воспользоваться этой тенденцией. 

Но и неблагоприятные условия для функционирования сельского хозяйства сохраняются: уровень развития рыночной инфраструктуры неудовлетворителен, средства производства изношены, непропорционально растут цены на основные ресурсы, потребляемые отраслью, и особенно энергоресурсы.

Экономический рост в сельском хозяйстве

Важной проблемой является финансовая нестабильность сектора, вызванная нестабильностью доходов, кумулятивной декапитализацией и недостаточным притоком частных инвестиций. Сельскохозяйственным производителям трудно получить доступ к рынкам финансовых и информационных ресурсов. Высока доля убыточных предприятий. Рентабельность в сельском хозяйстве ниже, чем в других отраслях экономики, а риски выше по очевидным причинам.

Социальные проблемы в деревне все еще остаются острыми. Заработная плата в сельском хозяйстве составляет только 40% от средней по стране. Это значительно ниже, чем в других странах. Следовательно, низкий доход на душу населения ограничивает возможности для накопления и накопления. В результате производительность труда и доходы являются низкими. Более того, быстрый рост населения может сразу же поглотить увеличение дохода на душу населения, сводя на нет возможность выхода из "порочного круга нищеты" (Приложение 4).

Разрыв в уровне бедности между городом и деревней скорее увеличивается, чем сокращается. В результате этого сельское население продолжает мигрировать в города, что усугубляет общий демографический кризис в стране.

Сохраняются низкие темпы структурно-технологической модернизации промышленности, обновления производственных фондов, воспроизводства природно-экологического потенциала. Доступность основных видов техники в сельском хозяйстве в несколько раз ниже, чем в развитых странах.

Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости в сельской местности, исторически низкий уровень развития социальной и технической инфраструктуры привели к обострению социальных проблем в селе. 

Характеристики экономического развития в сельском хозяйстве

Главной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продовольствием и перерабатывающей промышленностью необходимым сельскохозяйственным сырьем.

От ответа на этот вызов зависит:

  • Интенсификация промышленности;
  • Ускорение научно-технического прогресса
  • Улучшение экономических отношений;
  • развитие различных форм собственности и способов эксплуатации.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей российской экономики. Она занимается производством продуктов питания, сырья для изготовления готовой продукции и удовлетворяет определенные потребности страны. Спрос на потребительские товары в основном удовлетворяется за счет сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство является немонопольным сектором экономики. В отличие от других секторов, аграрный сектор имеет большое количество экономических единиц.

Сельскохозяйственный комплекс состоит из двух компонентов. Это сфера материально-технического обеспечения производства ресурсов для сельской местности и сама сфера сельского хозяйства.

Сельское хозяйство - это отрасль, которая требует особого и активного внимания со стороны государства. Поскольку экономическое развитие страны зависит от ее состояния. Есть ряд областей, которые являются привлекательными для инвестиций, но есть и определенные проблемы. Важным условием является создание соответствующих условий для гармоничного развития отрасли.

Основными проблемами в развитии аграрного сектора являются

  • низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновление основных средств производства и воспроизводства природно-экологического потенциала;
  • неблагоприятные условия для функционирования аграрного сектора (низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, создание сельхозпроизводителям барьеров в доступе к финансовым, материально-техническим рынкам финансовых и информационных ресурсов и рынкам готовой продукции)
  • Финансовая нестабильность сектора, связанная с нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, недостаточным притоком частных инвестиций для развития сектора, слабым развитием страхования в производстве сельскохозяйственной продукции
  • Недостаток квалифицированного персонала из-за низкого качества жизни в сельской местности.

Факторы экономического роста в сельском хозяйстве

Факторы экономического роста - это внешние явления, указывающие на пути увеличения реального производства, эффективности и качества экономического роста.

Выделяются следующие факторы экономического роста в сельском хозяйстве:

  • государственная поддержка;
  • земельные ресурсы;
  • природные и климатические условия
  • Состояние науки и техники;
  • здоровую конкурентную среду.

Государственная поддержка очень важна для развития сельского хозяйства. Почти во всех странах этот сектор экономики нуждается в субсидиях, позволяющих устранить неравенство цен на сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, средства необходимы для освоения новых технологий, закупки оборудования и модернизации производства.

Наличие земельных ресурсов является важнейшим фактором производства. Обширные земли, пригодные для растениеводства и животноводства, способствуют повышению конкурентоспособности сельского хозяйства страны на мировой арене.

Природно-климатические условия предоставляют возможность для развития отрасли или, наоборот, приносят хозяйствам убытки во время неблагоприятных погодных явлений (засуха, морозы, продолжительные дожди).

Развитие науки и техники оказывает определенное влияние на деятельность агропромышленного комплекса. Но в отличие от других секторов экономики, инновации в сельском хозяйстве внедряются медленно и на их внедрение уходит много времени. Но производительность и рост производства зависит от НТП.

Здоровая конкуренция очень важна для развития фермерских хозяйств. Эта сфера регулируется специальными государственными антимонопольными структурами. Главная задача - предотвратить возникновение монополий и поддержать развитие малого и среднего бизнеса.

Тенденции экономического роста в сельском хозяйстве

Сегодня сельское хозяйство является одним из немногих быстрорастущих секторов экономики. И даже во времена кризиса этот сектор демонстрирует рост. Однако, несмотря на обнадеживающие признаки и перспективы, сельскохозяйственные производители сталкиваются с некоторыми насущными проблемами.

Неудачная сельскохозяйственная политика в конце ХХ века негативно сказалась на секторе. Однако, благодаря государственной поддержке и развитию системы страхования и кредитования, экономический рост начался в начале 2000-х годов.

Рост производства отечественной сельскохозяйственной продукции и эмбарго в отношении некоторых стран привели к сокращению импорта продовольствия и сырья. Но экспорт пшеницы, подсолнечного масла, птицы и свинины вырос. Продукция в основном поставляется в страны дальнего зарубежья и СНГ.

Основными тенденциями роста и развития аграрной экономики являются:

техническую модернизацию (хотя и несколько снижающуюся темпами из-за снижения обменного курса и курса рубля, а также роста цен на импортное оборудование);
Субсидирование сельскохозяйственных производителей (государственная поддержка производства тепличных овощей, свиноводства, семеноводства и т.д.).
Увеличение кредитования развития сектора.
Высокий уровень сельскохозяйственных субсидий привлекает крупных инвесторов. Но есть ряд нерешенных проблем. Это нерациональное распределение субсидий. Значительная его часть направляется на поддержку животноводства, при этом мало средств идет на развитие производства кормов и т.д. Кроме того, не хватает субсидий на модернизацию и переоборудование теплиц и складов.

Летом 2012 года была принята Государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года, которая включает следующие направления:

  • Обеспечение продовольственной безопасности в России;
  • Увеличение импортозамещения мяса, молочных продуктов, овощей, фруктов и ягод;
  • Повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
  • Укрепление финансовой устойчивости агропромышленного комплекса;
  • более эффективное использование земельных ресурсов;
  • Экологизация производства;
  • Создание инновационного агропромышленного комплекса;
  • Развитие продовольственных подкомплексов и территориальных кластеров;
  • Сельское развитие.