Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технико-экономические основы отраслевых комплексов - формы, актуальность и концепция

Технико-экономические основы отраслевых комплексов - формы, актуальность и концепция

Содержание:

Технологическая подготовка к производству (ТПП) представляет собой взаимосвязанные процессы, обеспечивающие готовность предприятия к выпуску продукции. Предприятие должно производить продукцию требуемого качества в установленные сроки, в требуемом количестве и по требуемой стоимости. Технологическая готовность производства зависит от вида конструкции и назначения изделия. Технологической готовностью предприятия является наличие документов и оборудования, необходимых для производства продукции. Технологическая готовность производства имеет два направления:

  1. выпуск нового продукта;
  2. совершенствование технологического процесса, не связанное с изменением конструкции изделия.

Каждое направление имеет свои задачи и список работ, который зависит от типа исходного продукта и его назначения.

Основные формы общественной организации производства

Основные этапы технологической подготовки к производству.

  • подготовка документации;
  • разработка операционных процессов;
  • разработка специальных инструментов и устройств;
  • расчёт форм материального потребления;
  • расчет потребности в трудовых и материальных ресурсах.
  • обработка и передача технологического процесса в производственные цеха.

Концентрация - одна из организационных форм современного производства. Более точным определением является концентрация средств производства, труда и увеличение выпуска продукции на более крупных предприятиях. Технико-экономические преимущества таких предприятий заключаются как в транспортировке сырья, так и в перевозке готовой продукции между цехами. Еще одним преимуществом является возможность более экономного использования рабочей силы (работать в несколько смен), сырья, топлива. Концентрация производства на предприятиях осуществляется различными способами: например, в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, в энергетике концентрация достигается за счет увеличения размеров плавильных печей, котлов, турбогенераторов. В других отраслях промышленности, таких как машиностроение, производство, текстильная промышленность, концентрация производства достигается за счет увеличения количества машин, заводов, оборудования, что также приводит к росту рабочей силы и увеличению производственных площадей.

Комбинация. Это форма промышленной организации, в которой предприятия, производящие различную продукцию, объединяются в комбинат. Комбинация характеризуется единством отдельных производств и связей между ними. Эти производства расположены как можно ближе друг к другу: у них общая энергетическая база, единая ремонтная база, единая топливная экономичность, единое водоснабжение, единая транспортная сеть, единая система административного управления.

Актуальность знаний о технико-экономических основах промышленных комплексов

Знание технико-экономических основ производственных комплексов и их отдельных предприятий позволяет специалистам максимально эффективно организовать производственный процесс. Речь идет о разработке долгосрочной концепции и стратегии развития продукта, определении основных требований к продукту, планировании маркетингового продвижения и организации продаж.

Кроме того, в настоящее время необходимо постоянно повышать конкурентоспособность национальной экономики и ее продукции на мировом рынке. Эта задача решается, в первую очередь, путем реализации программы импортозамещения.

Несмотря на то, что современная экономическая система характеризуется преобладанием реального сектора над финансовым, реальное производство фактически поставлено в зависимость от развития финансовой системы, целью которой является максимизация прибыли всеми средствами.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо овладеть навыками управления технико-экономической базой производства. Сейчас на рынке труда ощущается нехватка таких специалистов.

Отраслевые комплексы современной промышленности

Важной особенностью любой экономики является ее отраслевая структура. Отрасль обычно называют группой предприятий, которые отличаются общностью производимой продукции, используемых технологий и удовлетворяемых потребностей. Несколько отраслей промышленности, распределенных по видам деятельности и районам расположения, образуют крупные отраслевые или межсекторальные комплексы.

Ведущей отраслью современного общественного воспроизводства является промышленность, возникшая после отделения ремесел от сельского хозяйства и их последующего развития на фоне научно-технического прогресса. В настоящее время промышленность является одной из крупнейших сфер общественных отношений, которая включает в себя большое количество людей и ресурсов. Промышленность делится на добывающую (добыча и транспортировка сырья) и обрабатывающую (переработка и рафинирование сырья).

Кроме того, в экономике принят подход, позволяющий отличать следующие комплексы от промышленности:

  • Топливно-энергетический комплекс - включает в себя нефтяную, газовую, угольную, торфяную, сланцевую и электроэнергетическую отрасли, которые обеспечивают другие отрасли экономики необходимым количеством топлива и энергии;
  • Металлургический комплекс - включает в себя черную и цветную металлургию, основной продукцией которой являются чугун, сталь, руды и их сплавы, используемые в основном в машиностроении и строительстве.
  • машиностроительный комплекс - включает в себя машиностроение, производство металлоконструкций и изделий, ремонт машин и оборудования;
  • Химический комплекс - включает в себя производство химикатов и химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий;
  • лесной комплекс - включает в себя заготовку древесины, механическую обработку и химическую переработку;
  • Строительный комплекс - включает в себя переработку минерального и строительного сырья, производство вяжущих веществ, бетонных и железобетонных конструкций для строительства зданий, сборку и монтаж зданий и сооружений;
  • комплекс легкой промышленности - включает в себя хлопковую, шерстяную, трикотажную, обувную, швейную, льняную промышленность;
  • агропромышленный комплекс (пищевая промышленность) - включает в себя сельское хозяйство, рыболовство, китобойный промысел и некоторые другие отрасли.

Технико-экономическая база каждого из этих производственных комплексов используется, с одной стороны, для организации производства нового изделия, с другой стороны, для совершенствования технологического процесса, не связанного с изменением конструкции изделия. Технико-экономическая подготовка производства включает в себя подготовку документации, разработку технологических регламентов, планирование размещения и использования оборудования, расчет использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов и др.

Концепция технико-экономической базы производства

Техно-экономическая база представляет собой сочетание двух частей: технической и экономической. Техническая основа представлена системой, искусственно созданной с целью повышения эффективности предприятия и характеризующейся такими свойствами, как синергия, многофункциональность, многоэлементность, множественность связей между элементами, иерархическая структура, множественность изменений состояния и разнообразие потребительских свойств.

Экономический каркас является также системой и, помимо присущих ему свойств, характеризуется концентрацией общественных отношений на производстве, распределении, обмене и потреблении хозяйственных товаров. Она представлена разнообразными социально-экономическими учреждениями, призванными удовлетворять потребности отдельных лиц и общества в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что технико-экономическая основа - это система, состоящая из совокупности экономических отношений, видов экономической деятельности общества, средств, условий, процессов и результатов материального производства, в рамках которой осуществляется создание и использование материальных благ.