Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономического равновесия - концепция, характеристики и условия

Модели экономического равновесия - концепция, характеристики и условия

Содержание:

Экономическая система не может существовать без постоянного воспроизводства всех элементов производства в определенных пропорциях, а также всех экономических отношений. Субъекты этих отношений в макроэкономике являются агрегированными экономическими субъектами. Взаимосвязь их экономических отношений, их взаимозависимость подразумевает взаимную координацию, равновесие или экономическое равновесие.

Достижение макроэкономического равновесия как одновременного равновесия на всех рынках, т.е. равновесия экономической системы в целом, является практически сложной задачей. Его решение особенно сложно в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста, который характеризуется значительными количественными и качественными изменениями во всех социально-экономических контекстах. Знание теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет выявить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных и найти пути для реализации наиболее оптимального состояния экономики.

Концепция, характеристики и условия макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие (МА) - это состояние экономики, в котором использование дефицитных экономических ресурсов для производства товаров и услуг и их распределение между различными членами общества находится в равновесии.

Макроэкономическое равновесие предполагает координацию следующих параметров:

  • производство и потребление;
  • доход и расходы;
  • общий спрос и общее предложение;
  • запасы товаров и их денежный эквивалент;
  • Сбережения и инвестиции.

Выделяются два типа равновесия:

Частичное равновесие - это равновесие на рынке одного товара или фактора.

Общее (или макроэкономическое) равновесие - это одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом.

В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы.

Макроэкономические модели формализованы (логические и графические) описания различных экономических явлений и процессов, чтобы показать функциональные взаимосвязи между ними.

Вальрасианская модель экономического равновесия

Эта модель или теория была разработана Леоном Вальрасом, французско-швейцарским экономистом и основателем математического направления в экономическом анализе.

Суть этой модели заключается в следующем: Во-первых, владельцы факторов производства (труд, земля, капитал) выступают в качестве продавцов и продают их предпринимателям, которые на данный момент являются покупателями. Затем предприниматели, которые используют средства производства для производства товаров, выступают в качестве продавцов, продавая эти товары владельцам средств производства, которые на данном этапе выступают в качестве покупателей.

Таким образом, средства производства предпринимателей конвертируются в доходы домохозяйств, а расходы домохозяйств - в доходы предпринимателей.

Подчеркивается тот факт, что существует зависимость потребительских цен на товары от стоимости факторов производства в виде процентных ставок, ренты или заработной платы. В то же время, существует обратная зависимость цен факторов от потребительских цен на товары. Участники биржи должны соблюдать принцип эквивалентности сделок.

Существует зависимость цен одной подсистемы от цен другой. Количество денег, предназначенных для оплаты факторов производства, должно быть равно количеству денег, предназначенных для оплаты товаров народного потребления. Он обеспечивает равновесное состояние рынка факторов производства и рынка потребительских товаров.

Эквивалентные товары на рынке имеют цену, которая соответствует количеству предлагаемых товаров, т.е. спрос и предложение совпадают. Следовательно, цена товара равна стоимости, соответствующей его предельной полезности.

Проиллюстрировав эти утверждения целой системой сложных уравнений, Вальрас доказал, что равновесное состояние системы является идеальным, к которому стремится конкурентный рынок.

Результатом его работы стал закон Уолраса, который гласит:

  • Равновесное состояние характеризуется равновесной ценой, равной предельной стоимости;
  • объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения;
  • Цены и выходные данные постоянны.

Модель вальрасского равновесия - это статическая модель общего экономического равновесия, в которой равновесное состояние достигается при выполнении трех условий:

  • Во-первых, спрос и предложение на факторы производства характеризуются равными значениями: Существует стабильная и постоянная цена на факторы производства;
  • Во-вторых, спрос и предложение на товары и услуги характеризуются равными значениями: Товары продаются по стабильным и постоянным ценам;
  • В-третьих, цены на товары равны затратам на их производство.

Теоретическая важность модели Вальраса заключается в том, что она создала основу для дальнейшего развития экономической науки, основанной на математическом обосновании социально-экономических отношений и отношений.

Неокейнсианская и Кейнсианская модели экономического равновесия

В нео-кейнсианской модели рынок труда является основным условием формирования равновесного состояния. Вся экономика разделена на два сектора: денежный и реальный. Изменение количества оборотных денег не может повлиять на равновесие реальных параметров экономики, так как изменяет только их номинальные значения.

В кейнсианской модели общеэкономического равновесия равновесное состояние определяется в первую очередь товарным рынком, который порождает платежеспособный спрос. Классической дихотомии нет, все рынки переплетены. Следовательно, динамика оборотной денежной массы приводит к изменению значений параметров реального сектора.

В теории неоклассического синтеза модель экономического равновесия сочетает в себе черты неоклассической и классической моделей равновесия. В его основе лежит принцип классической дихотомии, когда спрос на продукцию формируется на товарном рынке в условиях гибких цен, в то время как совокупное предложение формируется на рынке труда. В этом контексте экономическая система имеет механизмы саморегулирования для поддержания равновесия в условиях полной занятости.

Модель экономического равновесия AD - AS

Экономическое равновесие описывает такое состояние экономики, при котором существует совокупная пропорциональность ресурсов и их использования, производства и потребления, материальных и финансовых потоков. Иными словами, это состояние оптимальной реализации совокупности социально-экономических интересов. Такое состояние равновесия является желательной социальной целью, поскольку предполагает полное удовлетворение потребностей при отсутствии нереализованного продукта и чрезмерных затрат ресурсов. Рыночный механизм свободной конкуренции встроил механизмы саморегулирования, обеспечивающие достижение равновесного состояния за счет гибкости цен.

Название "совокупное равновесие рынка" происходит от обозначения кривых совокупного спроса и предложения AD и AS, соответственно, наложенных на график.

Пересечение кривых совокупного спроса и предложения AD и AS в данной точке характеризует равновесное состояние общества, когда объем совокупного спроса на товары и услуги равен объему произведенных товаров и услуг. Такая модель равновесия называется базовой 1.

На разных участках возможно пересечение кривых совокупного спроса и предложения:

  • В горизонтальном сегменте кривой AS, характеризующем равновесное состояние в условиях неполной занятости без повышения уровня цен;
  • В среднем сегменте кривой AS характеризует равновесное состояние вблизи полной занятости при условии незначительного повышения уровня цен;
  • В вертикальном сегменте кривой AS, характеризующем равновесное состояние при условии полной занятости с высоким уровнем роста цен.