Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель человека в экономической науке - развитие и функции

Модель человека в экономической науке - развитие и функции

Содержание:

Экономическая теория, как и другие науки, относящиеся к социальным дисциплинам, таким как социология, политология, психология, антропология, имеет своим объектом поведение человека. В самом широком смысле можно сказать, что все содержание экономической теории состоит в описании человеческого поведения, которое понимается не только как индивидуальное поведение, но и как непреднамеренные последствия взаимодействия индивидуумов, а также институтов, в которых воплощено прошлое поведение.

Разнообразие человеческой личности, ее исключительность и индивидуальность, различные мотивы ее деятельности послужили основанием для использования в научном анализе экономической жизни единого представления о человеке, действующего в определенной системе исторических координат. Эта модель человека включает в себя основные параметры, характеризующие индивидов и, прежде всего, их мотивы экономической деятельности, в том числе особенности физических, умственных и интеллектуальных способностей человека, которые используются им для достижения поставленной цели.

В настоящее время мы имеем дело с человеком как объектом изучения экономической науки: рабочим, потребителем, предпринимателем. В частности, в марксистской литературе подавляющее внимание привлекла тема человека как непосредственной производительной силы ("человеческого фактора"). Среди специальных исследований, в которых рассматриваются некоторые элементы человеческой модели в экономике, можно отметить работы Л.С. Гребнева, В.В. Зотова, Р.И. Капелюшникова, Н.А. Макашевой.

Историческое развитие экономической модели человека

Человеческая модель в экономической науке сильно изменилась с развитием самой науки. Некоторые из его элементов были доработаны, другие же были оставлены экономистами, потому что они считали их излишними.

Человеческая модель является неотъемлемой частью методологии экономических исследований. Однако взаимосвязь между развитием теории и методологией экономического анализа достаточно сложна. Как правило, теоретик экономики никогда конкретно не ставит перед собой задачу совершенствования человеческой модели, которая общепринята в его науке. Окружающая его экономическая реальность ставит конкретные вопросы, и, отвечая на них, он сознательно или бессознательно, намеренно или непреднамеренно полагается на ту или иную модель человека. Часто бывает, что теория, основанная на новой модели человека, придумывается одними, а сама эта модель четко формулируется другими теоретиками.

Иногда экономисты подводят итоги определенного периода развития экономической теории в специальных методологических трактатах или главах и формулируют нормативную методологию экономических исследований (в том числе и экономической модели человека). Однако эти трактаты не во всех отношениях соответствуют теоретической деятельности даже их собственных авторов. Это расхождение заявленной и актуальной, но не заявленной методологии очень интересно само по себе, а различие между ними во многом характеризует особенности экономической науки. Как правило, это связано с расхождением между идеальным имиджем экономической науки, которая либо строится по стандартам естественных наук, либо направлена на учет разнообразия факторов, влияющих на экономическое поведение людей, и спецификой реальной экономической теории, которая в определенном смысле занимает промежуточное место между естественными и социальными науками.

Как правило, исследователи стремятся описать историю экономической личности, а именно - ограничиться словесными высказываниями, которые непосредственно характеризуют модель человека в экономическом анализе, либо отдают ей приоритет, так как она гораздо более доступна.

Однако такой подход отделяет методологические вопросы от развития самой экономической науки и лишает нас возможности понять постоянно присутствующую связь между человеческой моделью и проблемами, которые решает экономическая теория, в то время как сама проблема во многом диктует методологический подход к ее решению.

Экономика и ее функции

Развитие цивилизации неразрывно связано с усложнением экономических отношений и производственных процессов. Еще в древности ученые занимались вопросами сельского хозяйства и взаимоотношений между людьми с точки зрения обмена и потребления хозяйственных товаров. Утверждалось даже, что основой специализации профессий является сельское хозяйство.

Можно сказать, что продуктивный прогресс является движущей силой развития человека.

Экономика в переводе с греческого означает управление домашним хозяйством. Экономическая наука занимается изучением и определением законов, действующих в данной системе. Научная область начала развиваться с конца шестнадцатого века. В это время появились первые школы экономики, которые впоследствии внесли большой вклад в формирование экономической теории.

Экономическая наука занимается вопросами обмена, создания и потребления товаров и услуг.

Объектом изучения данного научного направления является состояние, при котором потребление постоянно и бесконечно растет, а ресурсы для производства товаров сокращаются.

К основным функциям экономической науки относятся:

  • Признание и изучение законов экономических явлений и процессов, а также поиск причин возникновения определенных ситуаций в экономической жизни.
  • Формирование мировоззрения, адекватно оценивающего роль экономики в жизни общества.
  • Создание научных основ для появления новых прикладных экономических дисциплин.
  • Применение знаний и механизмов, изученных и накопленных экономической наукой, в реальной жизни.
  • Предвидение последующих научно обоснованных событий в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Экономика является частью социальных и общественных наук. Она тесно переплетена с ними. В работах многих выдающихся ученых - экономистов экономическая теория сама по себе не была самоцелью, а являлась основой для изучения поведения общества, отслеживания определенных событий и установления законов взаимодействия. Как и другие социальные науки, экономические науки в первую очередь смотрят на людей и их жизнь.

Человеческая модель в различных экономических школах

Можно выделить три основные модели человека, за которыми на протяжении многих лет следовали экономические потоки.

Первое направление включает в себя экономический подход, при котором индивид рассматривается как эгоист, нацеленный на получение денежного дохода. Такое мнение о человеке рассматривалось маргиналами, неоклассиками и английской школой.

Здесь человек рациональен. Он обладает достаточной информацией, высоким интеллектом, достаточными навыками и знаниями для реализации своих целей в условиях безупречной конкуренции, когда субъекты не имеют прямого влияния на экономическую систему. Рациональный экономический человек может упорядочить свои предпочтения, он пытается достичь своих целей в условиях свободы выбора. То есть в экономической системе с идеальной конкуренцией сильным субъектом будет тот, кто действует рационально. Остальные проиграют.

Второе направление в изучении экономического поведения человека формируется кейнсианцами, исторической школой и институционализмом. Здесь индивид рассматривается как более сложная система, где рациональность его поведения ограничена. Помимо непосредственной полезности в виде денег, на человека сильно влияет престиж, традиции, привычки и определенные желания. Поэтому общество рассматривается как структура, которая обязательно требует вмешательства государства.

Для третьего направления экономическая модель человека описывается с точки зрения духовных потребностей. То есть человек может отказаться от прямой финансовой выгоды в пользу других выгод, которые не всегда должны быть экономическими. В такой модели у человека много потребностей, среди которых выделяется стремление к свободному самоопределению, саморазвитию, предпочтениям. Такая модель экономического человека подразумевает демократическое общество, в котором границы между социальными группами достаточно размыты.

Человеческая модель в экономической науке

Экономика в самом общем смысле касается изучения и анализа человеческого поведения, то есть не только действий индивидуумов, но и любого взаимодействия индивидуумов друг с другом. Кроме того, в нем изучаются институты прошлых систем взаимоотношений между людьми.

Для того чтобы дать возможность науке, человек в экономической системе упрощается. Предполагается, что он обладает определенным набором характеристик, влияющих на его экономическое поведение. Поэтому здесь важно рассматривать такое понятие, как "экономический человек". Можно упомянуть о его характерных особенностях:

  • Находясь в среде с ограниченными ресурсами.
  • Неспособность удовлетворить все его текущие потребности.
  • Необходимость постоянного выбора.

Выбор делается под влиянием двух факторов. Пристрастия человека заключаются в его потребностях, в том, что он хочет. Ограничения представляют собой пределы его способности к получению определенного товара. В экономике предпочтение является более значимым фактором. Она выделяется и унифицируется для отслеживания реакции индивидуума на изменяющиеся ограничения.

Более того, в экономической теории человек всегда может оценить свой выбор и понять, как он удовлетворяет свои потребности. При этом люди в первую очередь руководствуются своими интересами, даже внутри общества. Таким образом, существует экономическое взаимодействие обмена, при котором каждый субъект действует в своих интересах.

Сделанный выбор считается рациональным. То есть, человек покупает экономическое благо, которое наилучшим образом соответствует его потребностям на данный момент.

Понятие экономической рациональности заключается в интуитивном функциональном поведении человека. Такое поведение приводит систему человека в равновесие в краткосрочной перспективе. Выбор не привязан к цели, а только максимизирует определенную объективную функцию человека в условиях ограниченных ресурсов.