Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и проблемы новых технологий в экономике Российской Федерации - проблемы внедрения

Роль и проблемы новых технологий в экономике Российской Федерации - проблемы внедрения

Содержание:

Вся история развития человека - это история развития и совершенствования технологий и средств (технологий), используемых человеком. Несколько тысяч лет назад человек начинал с простой палки, а сегодня достиг невероятных высот технического и технологического развития. Техно-экономические системы и модели постоянно совершенствовались человеком на протяжении всего его существования. Однако за последние тысячелетия этот процесс не был столь "взрывным". Переход от одного технико-экономического режима к другому, возможно, занял века или даже тысячелетия, но ХХ и ХХI века показали нам беспрецедентную скорость изменений и усовершенствований в технологиях и технических средствах, которыми пользуются люди. Такой успех инноваций и их влияние на все сферы общественной жизни не могли не вызвать интереса экономистов. Экономическая наука в начале XX века начала изучать процессы инновационного развития как таковые, а также его основные черты и закономерности. Многие известные экономисты, такие как Дж. Шумпетер, Дж. Хикс, Р. Солоу, добились значительных успехов в этом отношении. Однако мир стремительно меняется, и на смену исключительно научному интересу к технологическому развитию в начале-середине ХХ века пришел интерес государства и особенно предпринимателей. Это произошло благодаря осознанию того, что инновационные технологии и их внедрение являются практически единственным ключом к успешному бизнесу в современной экономике или, как ее принято называть, "новой экономике".

С микроэкономической точки зрения, новые технологии - это инструменты, которые компании используют для сохранения своих конкурентных позиций на рынке за счет экономии затрат и (или) дифференциации своей продукции. Действительно, разработка и внедрение инновационных технологий и методик является единственным эффективным способом сохранить или завоевать рыночные позиции.

Новые технологии в современных экономиках

Движущей силой социально-экономического развития всегда был научно-технический прогресс, основной целью которого является поиск новых средств для удовлетворения потребностей общества при наименьших затратах и с наименьшим количеством ресурсов при сохранении экосистем. Экономический рост, основанный на техническом или технологическом прогрессе, требует наличия структуры с определенной степенью сложности, которая определяется количеством воспроизводимых технологий, их энергетическим потенциалом, факторами научно-технического прогресса, характеристиками ядра саморазвития, стимулирующей связи с отраслями экономики, развитием экономики.

Под технологией понимается использование различных физических, химических, биологических, а также социальных закономерностей внутри устройства, устройства, аппарата для получения или использования определенного процесса, для которого есть потребность (необходимость), или для создания продуктов, технологий, услуг, достаточно полезных для людей.
Технические системы состоят из машин и технологических объектов, управляемых и обслуживаемых людьми. Все сферы общественной жизни сегодня можно представить как взаимодействие сложных экономических систем. Так как объекты технологии, технические системы, создаются людьми, то основной целью является достижение как можно большего количества полезных результатов с минимальными затратами.

Технологическое развитие в наше время невозможно без взаимодействия концентрированных ресурсов, в том числе интеллектуальных, и экономических стимулов, позволяющих вести изобретательскую, научно-техническую деятельность. Создание экономических стимулов является задачей институционального планирования и проектирования.

Также при изучении новых технологий необходимо учитывать такие параметры инновационных (и не только) технических систем, как технологичность. Под технологичностью системы понимается совокупность свойств элементов этой системы, определяющих ее способность реализовывать оптимальные затраты на производство, эксплуатацию и ремонт при требуемых параметрах качества, объемах производства, потреблении и условиях развития. Производительность технической системы имеет количественные и качественные стороны изменения. Показатель технологичности экономической системы является количественной характеристикой функции системы.

Очень важным понятием является понятие "обеспечение технологичности" экономической системы, которое, по мнению автора, следует понимать как совокупность инструментов, направленных на обеспечение необходимых функций системы и преодоление или снижение степени ее неэффективности. Другими словами, это комплекс мер по управлению системой, можно даже сказать мер, повышающих управляемость системы.

Подводя итог, можно сказать, что технологичность технической (экономической) системы является одной из целей внедрения новых технологий на предприятии, так как этот показатель наиболее достоверно позволяет оценить эффективность этой системы. Как было сказано ранее, основная цель разработки и внедрения инновационных технологий - это увеличение объемов производства при увеличении экономии ресурсов, т.е. при снижении себестоимости продукции. На мой взгляд, предприятия, которые достигли высокого показателя технологической эффективности своей производственно-технической системы, имеют возможность использовать следующее назначение новых технологий, а именно: дифференциацию своей продукции.

Новые технологии

Инновация - это инновация, уже внедренная или находящаяся в процессе внедрения, которая повышает эффективность технологических процессов или улучшает качество продукции.

Это приводит к изменению привычного способа работы, к реинжинирингу процессов и достижению радикально новых результатов. С момента ввода новшества в эксплуатацию его начинают называть инновацией. Существует временной интервал между появлением идеи и ее реализацией, который называется интервалом времени инноваций. Концепция инноваций была представлена компанией Schumpeter. Он рассмотрел сочетание факторов производства и их влияние на экономический рост и развитие. Под инновацией подразумевается Шумпетер:

  • Использование нового оборудования.
  • Внедрение новых технологических процессов.
  • Новое рыночное предложение продукции.
  • Использование новых видов сырья.
  • Внедрение продуктов с новыми свойствами и характеристиками.
  • Изменение принципов организации производства.
  • Вывод на новые рынки.

Способность экономики конкурировать с другими экономиками во многом определяется способностью внедрять инновации в производственную деятельность реального сектора. Двигателем инноваций является научно-технический прогресс, который воплощает идеи в жизнь, а также способствует их адаптации к текущим потребностям предприятий. Рыночная модель хозяйственной деятельности требует постоянного развития технологий, так как потребности покупателей постоянно меняются, а конкуренция между производителями возрастает.

Наука не стоит на месте, но открытия происходят спонтанно, не спланированно. Темпы развития современных технологий таковы, что инновации совершенствуются достаточно быстро. Прорывные технологии встречаются реже, но приносят значительные изменения в жизнь мирового сообщества. Сегодня создается новый цикл производства, направленный на высокую эффективность использования ресурсов и готовой продукции. Зная об ограничениях факторов производства, люди придают большое значение рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Проблемы внедрения инноваций в России

Российская экономика нестабильна, что затрудняет развитие всех отраслей и секторов. Для поддержания конкурентоспособности реальный сектор должен уделять внимание грамотному управлению затратами, а также учитывать постоянный рост цен, колебания курса рубля и изменение налоговой нагрузки. Предприниматели используют новые технологии для оптимизации собственных процессов:

  • Они корректируют затраты путем автоматизации части процессов.
  • Применение возможностей тендерных платформ.
  • Хеджирование валютных рисков.
  • Мотивация сотрудников к оптимизации внутренних процессов и повышению их управляемости.

Еще один способ повысить конкурентные преимущества компаний - изменить способ управления бюджетом, логистикой, распределением и закупками. Проблемы в области новых технологий в России также связаны с нестабильной внешнеполитической ситуацией. Российская экономика сильно пострадала от санкций. С одной стороны, они подорвали работу ключевых секторов экономики. С другой стороны, санкции стимулировали работу отечественных производителей в областях, где возможно импортозамещение. Например, в области информационных технологий российские производители смогли выйти на уровень зарубежной конкуренции. Функциональность программных решений ничем не уступает западным, и они более выгодны с точки зрения цены поддержки и затрат на лицензирование.

По-прежнему существуют трудности в управлении финансами. Типичными проблемами в бюджетировании остаются отсутствие единой методологии, трудоемкие процессы бюджетирования, формирование бюджета в разрозненных системах, редкое использование методов прогнозирования и моделирования, отсутствие взаимосвязи финансовых коэффициентов. Компании грешат, не имея связи в своем бухгалтерском учете между производственными показателями и общей стратегией.

Внедрение новых технологий требует экономической стабильности, поскольку инновации предполагают долгосрочные инвестиции. В условиях экономической нестабильности довольно сложно инвестировать в проекты, которые будут рентабельны только через несколько лет. Малый бизнес в России находится в плачевном состоянии, хотя и является главным двигателем научно-технического прогресса. Государство поддерживает крупные компании, где внедрение новых технологий встречается с вялым менеджментом. Сегодня политический курс страны связан с макроэкономической стабильностью. Власти пытаются улучшить конкурентную среду и повысить инвестиционную привлекательность, но этих шагов недостаточно для внедрения новых технологий.

Роль новых технологий в российской экономике

В России существует разрыв между научными открытиями и технологической базой их применения. Площадкой для внедрения новых технологий является средний класс. В России такой практики нет из-за недостаточной финансовой поддержки предпринимательства. В то же время известно, что продвижение инноваций позволяет компаниям быстрее развиваться и адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Честная конкуренция также способствует эффективному применению инноваций и рациональному использованию финансовых ресурсов.

Стоит отметить, что новые технологии предполагают не только изменение производственных или качественных характеристик продукции, но и методов организации технологических процессов. Инновации используются в различных областях и секторах экономики, поэтому поддержка их реализации является одной из целей государственной политики. В разных странах у органов государственной власти есть свои методы влияния на внедрение новых технологий. Обычно это делается опосредованно путем создания справедливой конкурентной среды. Но конкуренция имеет краткосрочный эффект. Инвесторы опасаются новых проектов, поэтому развитые страны создают целые институты для поддержки инновационных компаний.

В России большое внимание уделяется затратам на НИОКР и меньше - результатам исследований. Ключом к успеху инновационной деятельности в стране по-прежнему является классическая научная база, но все еще существуют проблемы с практической реализацией и применением идей.