Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины экономической интеграции - сущность, особенности и факторы эффективности

Причины экономической интеграции - сущность, особенности и факторы эффективности

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине XX - начале XXI века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня это очевидно - чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому сегодня необходимо знать закономерности развития мировой экономики, меры успеха одних стран и состояние кризиса других.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей особенностью современной мировой экономики, а экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырье, топливо, трудовые ресурсы, улучшать территориальное разделение труда, экономическая интеграция отличается от обычной экономической кооперации, основанной, главным образом, на торговле, дальнейшим углублением всесторонних связей, сопоставлением производственных процессов отдельных стран и так далее.

Сущность международной экономической интеграции и ее причины

Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс на основе глубоких и прочных экономических связей между их предприятиями.

Международная экономическая интеграция - это процесс экономического и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между экономиками, взаимодействия их репродуктивных структур на разных уровнях и в разных формах.

Хорошим примером этого является рост связей между американскими компаниями и канадскими и мексиканскими компаниями (многие из которых являются филиалами американских ТНК), или быстрый рост связей между западноевропейскими компаниями в последние десятилетия.

Интеграционное объединение - это экономическая группа, созданная для регулирования интеграционных процессов между странами-участницами. В настоящее время в мире существуют десятки интеграционных объединений. В промышленно развитых странах это, прежде всего, ЕС и НАФТА, в развивающихся странах - МЕРКОСУР в Латинской Америке и АСЕАН в Юго-Восточной Азии, в странах с развивающейся экономикой - СНГ, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - АТЭС.

В настоящее время интеграционные процессы нашли свое самое полное выражение в создании Европейского союза. США, Канада и Мексика стремятся в обозримом будущем создать единое экономическое пространство. Боливия, Венесуэла, Колумбия и Перу пытаются создать общий Андский рынок. Интенсификация межгосударственной интеграции происходит также в Юго-Восточной Азии, Африке, арабском мире и Центральной Америке.

Интеграционные процессы широко варьируются по своей природе, глубине и интенсивности. Они носят преимущественно региональный характер, однако происходят и межрегиональные интеграционные процессы. Например, в последнее время интенсивно развивается экономическое сотрудничество между Североамериканским и Азиатско-Тихоокеанским регионами, рассматривается возможность присоединения Японии к американо-канадско-мексиканской интеграции. Обсуждается также вопрос о создании зоны свободной торговли на основе ЕС и НАФТА.

Характерные особенности экономической интеграции

Экономическая интеграция между отдельными хозяйствующими субъектами предполагает наличие определенных условий для возникновения межгосударственных производственных, торговых и финансовых отношений.

Условия для экономической интеграции на международном уровне:

  • Приближение уровня экономического развития и степени развития рыночных отношений в интегрирующихся странах;
  • Географическое положение интегрируемых стран, наличие (в большинстве случаев) общих границ и исторически сложившихся экономических связей;
  • общность проблем, которые предстоит решать интегрирующим странам в области экономического роста, финансовой системы, государственного регулирования экономики;
  • "Демонстрационный эффект" - наличие позитивных изменений в социально-экономической сфере в странах, входящих в интеграционные образования (снижение инфляции и безработицы, повышение темпов экономического развития), что оказывает влияние на другие государства региона;
  • "эффект домино" - в изменении экономических отношений в связи с интеграцией некоторых стран с государствами, оставшимися вне интеграционных образований, они, как правило, испытывают определенные трудности в переориентации производства и сбыта.

Следует понимать, что экономическая интеграция определяется не только интересами отдельных участников рынка, но и возможна в других (неэкономических) условиях. Как правило, проводится различие между экономическими и политическими мотивами интеграции. К первым относятся схожесть показателей экономического развития, доходов, открытость стран к прямым иностранным инвестициям интегрируемых стран, а также необходимость создания структур управления для координации действий в условиях растущей экономической взаимозависимости. Политические мотивы экономической интеграции включают в себя: Приоритет внутрирегиональной торговли и инвестиций над внерегиональными; использование власти для противодействия конкурентам. Зависимость от национальных коалиций в странах-членах.

Причины экономической интеграции

  • Интеграционные процессы имеют политические причины и являются политическим действием; объективный исторический процесс, направленный, прежде всего, на политическое единство государств, должен целенаправленно регулироваться и контролироваться, а экономические выгоды могут быть незначительными;
  • Интеграционные процессы основаны, прежде всего, на экономических факторах (интернационализация экономических отношений, международное разделение труда и т.д.), но также ориентированы на более важные политические цели;
  • Интеграционные процессы являются чисто объективным экономическим правом (необходимость расширения масштабов производства, выпуска производственных циклов за пределы национальных границ).

Факторы эффективности экономической интеграции на международном уровне

  • Снижение дискриминации участников экспортно-импортных операций, снижение барьеров для перемещения товаров и услуг, потоков рабочей силы и капитала;
  • Унификация и стандартизация технологий производства и потребительских характеристик товаров и услуг;
  • Увеличение емкости рынка за счет выхода за пределы национальной экономики, что привело к сокращению расходов благодаря эффекту масштаба.
  • Обеспечение уровня конкуренции, тем самым повышая качество товаров (услуг) при одновременном снижении цен.

Способы создания объединений экономической интеграции

  • "снизу вверх" - в процессе углубления интернационализации, с долгосрочным развитием международных экономических отношений на уровне фирм и корпораций, предшествующим созданию зоны свободной торговли, таможенного союза или общего рынка. Это был путь интеграции в Северной Америке;
  • "сверху вниз" - в формировании интеграционного объединения, которое пока не имеет всех основных атрибутов такого объединения, но со временем должно создать форму международной экономической интеграции. Этот путь характерен для Европейского Союза.