Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Угрозы экономической безопасности России - сущность, типы, материальная дифференциация и деформация структуры экономики

Угрозы экономической безопасности России - сущность, типы, материальная дифференциация и деформация структуры экономики

Содержание:

На протяжении всей истории народам России приходилось бороться за свою независимость. С одной стороны, он должен был защищаться от явных врагов: татаро-монголов или Наполеона; с другой стороны, он должен был бороться за рынки сбыта своей продукции и транспортные пути. Обеспечение государственной безопасности и обороны страны в любое время требует хорошо развитой, эффективной экономики. Замедление развития российской экономики, особенно промышленности, привело к поражению в русско-японской войне 1904-1905 гг. Позднее экономика СССР развивала только те части, которые обеспечивали обороноспособность страны. Постепенно развитие военной техники и военной технологии привело к тому, что вести войну в больших масштабах стало практически невозможно, так как экономические методы сейчас являются основным оружием. Многие страны не обладают собственным конкурентоспособным научно-техническим потенциалом и полностью зависят от технологий и методов развитых стран. С течением времени экономика СССР все больше отставала от экономики развитых стран, а проведение политики реформ, не соответствующей экономическим условиям, еще более усугубляло ситуацию. Открытость экономики позволила иностранным производителям захватить российский рынок. В российской экономике начался резкий спад производства. Национальная безопасность России находится под угрозой. Резкое снижение доходов и уровня жизни населения представляет угрозу для российской государственности. Во всем этом виновато состояние экономики.

В СССР проблемы экономической безопасности никогда не рассматривались. С началом перестройки в нашу страну стали проникать идеи экономической безопасности. Первые статьи по проблемам экономической безопасности в России появились в конце 1994 года.

Долгое время в России проблеме экономической безопасности не придавалось должного значения. Предпринимались попытки создать федеральные органы для мониторинга и изучения этих проблем, но они не увенчались успехом.

В начале 1995 года на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности были обсуждены и приняты основные положения Государственной стратегии, которые впоследствии были утверждены президентом. Парламентские слушания Совета Безопасности по проблемам экономической безопасности проводились дважды - в апреле и июле 1996 года. Плохо то, что ни в Концепции среднесрочной программы на 1997-2000 годы, ни в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года ни слова не сказано о проблемах экономической безопасности России, и нет анализа причин экономической ситуации.

Сущность, типы, показатели

Экономическая безопасность - это экономическая категория, характеризующая такое состояние экономики, при котором обеспечивается стабильный экономический рост, оптимальное удовлетворение социальных потребностей, рациональное управление и защита экономических интересов на национальном и международном уровнях. 

Экономическая безопасность является важнейшим компонентом национальной безопасности, ее материальной основой. Экономическая безопасность как экономическая категория возникла с момента возникновения государственности, осознания обществом своих экономических интересов.

Для каждой страны существуют объективно реальные и потенциальные экономические угрозы, понимаемые как явления и процессы, негативно влияющие на экономику страны и ограничивающие экономические интересы государства, регионов, предприятий, семей и отдельных лиц.

Угрозы экономической безопасности делятся на внутренние и внешние. Считается, что наибольшая опасность исходит от внутренних угроз.

Основополагающую роль в обеспечении экономической безопасности играют пороговые показатели, т.е. пределы, несоблюдение которых приводит к разрушению экономики, обострению социально-экономической и политической ситуации в стране. Экономическая безопасность достигается в том случае, когда вся система показателей соответствует уровню пороговых значений, которые, в свою очередь, не гарантируются ущербом другим. Пороговые показатели могут меняться с уровнем экономического развития.

Экономическая безопасность - это состояние защиты экономики государства от внутренних и внешних угроз

Учитывая современные угрозы экономической безопасности России, необходимо понимать, что их состав, качество и природа в последнее время существенно изменились. Формирование состава и качественных характеристик угроз экономической безопасности на современном этапе развития страны во многом обусловлено появлением новых реалий, связанных со снижением основных показателей производства, сохранением сырьевой направленности экономики, волатильностью цен на энергоносители, ростом разрыва между добывающей промышленностью и другими отраслями.

Негативные последствия коррупции, криминализация экономических отношений и отвлечение крупных финансовых ресурсов в теневой сектор стали главными препятствиями на пути интенсивного развития страны. Основными показателями экономической безопасности являются валовой внутренний продукт и социальный продукт, финансовая безопасность, структура внешней и внутренней торговли, уровень жизни граждан.

Рассмотрим наиболее вероятные угрозы экономической безопасности России.

Материальная дифференциация населения и высокий уровень бедности

Растущая глубина дифференциации богатства и социальной дезинтеграции может нарушить социальный мир и гармонию. Относительный баланс социальных интересов не может быть достигнут в силу ряда факторов.

Стратификация в обществе, где есть узкий пласт богатых и подавляющая масса неуверенных в себе бедняков;
Рост доли бедных среди городского населения по сравнению с сельским населением, что приводит к социальной и криминальной напряженности;
Рост безработицы может привести к социальным конфликтам;
Задолженность по зарплате может привести к остановке бизнеса.
Кроме того, наша страна характеризуется неравномерным социально-экономическим развитием регионов. Несмотря на объективные различия между процветающими и структурно слабыми регионами, структурные сдвиги в промышленном производстве происходят в экономике стран со структурно слабой экономикой, сопровождающиеся сокращением доли обрабатывающей промышленности. Кроме того, нарушаются производственно-технологические связи между предприятиями из разных регионов России.

Деформация структуры экономики

Причины деформации структуры российской экономики можно объяснить следующими факторами.

  • Топливно-сырьевая направленность экономики;
  • отставание между темпами разведки природных ресурсов и объемами их добычи
  • неконкурентоспособность продукции отечественных предприятий
  • спад производства в важных отраслях обрабатывающей и машиностроительной промышленности
  • Низкая эффективность, отсутствие технологического и научного единства и упадок научно-технического потенциала страны
  • большая доля иностранных фирм на внутреннем рынке во многих видах товаров народного потребления
  • Скупка отечественных компаний иностранными компаниями с целью вытеснения их продукции с зарубежного и внутреннего рынков.

Снижение уровня инноваций и инвестиций

Без значительных инвестиций в стратегические отрасли Россия не сможет достичь экономического роста и ускорить развитие наукоемких производств. Однако в последнее десятилетие наша страна не создала условий для инвестиционного процесса, который тормозит восстановление экономического потенциала.

Основные причины этих угроз связаны с нестабильностью финансового положения предприятий, неблагоприятным инвестиционным климатом, устойчивой инфляцией и другими проблемами, связанными с финансовой дестабилизацией экономики.

Серьезной угрозой экономической безопасности России является отток интеллектуального класса населения, что снижает интеллектуальный потенциал и тем самым тормозит экономический рост страны.

Основными причинами интеллектуальной эмиграции являются

  • Крайне низкий уровень оплаты научных работ в нашей стране;
  • низкий уровень оборудования для научных исследований.

Перечисленные негативные факторы не только создают дополнительную нагрузку на экономику страны, но и ухудшают деловой климат и снижают инвестиционную привлекательность страны для иностранных партнеров, что может способствовать приближению характеристик экономической безопасности к их критической точке.

Сложившаяся ситуация требует от государственных структур принятия ряда мер по выводу экономики на путь быстрого, устойчивого роста, основанного на опережающем развитии инновационного режима и полном использовании имеющегося научного и производственного потенциала. Поэтому выявление угроз экономической безопасности и разработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в системе управления экономической безопасностью в России.

Криминализация экономической деятельности и общества

На степень криминализации общества и экономики влияет ряд факторов. Например, многие преступления совершаются людьми, которые не имеют постоянного дохода из-за того, что не могут найти работу из-за высокой безработицы. Кроме того, государственные чиновники вступили в союз с организованной преступностью, предоставив криминальным структурам доступ к управлению производством и различным властным структурам.

Слабая система государственного контроля способствует расширению преступной деятельности на внутренних финансовых рынках и экспортно-импортной торговле.

Криминализация экономики - это процесс создания экономики, в котором значительную роль играют криминальные элементы и формы экономической деятельности, мафиозные структуры, занимающиеся вывозом запрещенных веществ за границу, торговля и добыча на черном рынке, спекуляция и манипулирование фондовыми биржами.

Расширяющаяся теневая и теневая экономика рискует существенно сократить налоговую базу и общий уровень собираемых налогов.