Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные информационные системы в области налогообложения - особенности и концепция

Современные информационные системы в области налогообложения - особенности и концепция

Содержание:

Процесс управления экономикой любой страны связан с влиянием государства на различные сферы экономической жизни. Основными целями государственного влияния являются достижение устойчивого экономического роста в стране, обеспечение ценовой стабильности на товары и услуги, трудоустройство работающего населения, обеспечение высокого уровня жизни и так далее. Эти цели взаимосвязаны, и их практически невозможно достичь одновременно. Достижение равновесия в управлении экономикой является основой экономической политики государства. Одним из основных инструментов государственного регулирования является налоговая политика. Налоговая система Российской Федерации состоит из ряда налогов, сборов, пошлин и иных платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи поступают в бюджетную систему России, т.е. формируют денежные доходы государства. Собранные средства необходимы государству для выполнения взятых на себя социальных, оборонных, правоохранительных и других задач. Когда существовал СССР, платежи государственных предприятий не носили фискального характера. Реализация рыночных реформ в России привела к созданию налоговых органов, которые являются государственным механизмом финансового воздействия на экономику через систему налогов и сборов.

Государственные налоговые органы, деятельность которых непосредственно связана с налоговой системой России, были созданы в 1991 году. Деятельность государственных налоговых органов регулируется Законом № 943-1 от 21 марта 1991 года "О налоговых органах Российской Федерации" и иными правовыми актами. В соответствии с законом налоговые органы Российской Федерации представляют собой единую систему контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет, установленную законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением денежного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Особенности системы управления налоговой службой

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 9 марта 2004 г. № 314 Министерство Российской Федерации по налогам и сборам реорганизовано в Федеральную налоговую службу. На Министерство финансов Российской Федерации возложены функции по принятию нормативных правовых актов в области налогообложения и проведению разъяснительной работы по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" Министерство финансов Российской Федерации обязано координировать и контролировать деятельность Федеральной налоговой службы, находящейся под его юрисдикцией. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506 утверждено Положение о Федеральной налоговой службе, являющейся правопреемником Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы по финансовой реорганизации и банкротству во всех правоотношениях, связанных с представительством интересов Российской Федерации в процедуре банкротства.

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов в соответствующий бюджет в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты иных обязательных платежей в соответствующий бюджет, а также за производством и оборотом этила.

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по представлению интересов в делах о банкротстве и производстве по делу о банкротстве требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. Федеральная налоговая служба находится в подчинении Министерства финансов Российской Федерации.

Единая централизованная система налоговых органов имеет три уровня:

  • федеральный - центральный аппарат Федеральной налоговой службы РФ;
  • региональные - администрации Службы в субъектах Российской Федерации;
  • Муниципальные (местные) - инспекции служб по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции служб межрайонного уровня.

Концепция налогообложения

Налогообложение - это процесс безвозмездного изъятия части имущества в пользу государства.

Система налогообложения формировалась в древние времена, когда часть имущества жителей территории изымалась для обеспечения жизнедеятельности властей, а также для организации обороны. Долгое время налог являлся налогом в натуральной форме, то есть оплачивался в виде передачи части полученной человеком продукции. В настоящее время система налогообложения действует на основе негласного соглашения между субъектами власти и подчинения. Государство получает доходы, которые оно использует не только для поддержания своей работы, но и для решения социально-экономических проблем.

Физические лица и предприниматели, которые платят налоги государству, ожидают свободного доступа к лекарствам, образованию, охране своего здоровья и жизни. С помощью налоговых поступлений государство регулирует экономику и создает условия для ее стабилизации, развития и роста. Правительство не имеет права организовывать коммерческую деятельность для получения прибыли. Единственным источником ее существования является налоговая система страны.

Организация налогообложения требует соблюдения следующих принципов:

  • Уплата налогов является обязанностью.
  • Справедливость в распределении налогового бремени.
  • Правила оплаты должны быть четко определены для всех категорий налогоплательщиков.
  • Затраты на организацию налогообложения не должны превышать 7% от общих доходов.
  • Налоги должны быть пропорциональны текущему показателю ВВП.
  • В случае форс-мажорных обстоятельств налоговая система должна быть быстро реорганизована в соответствии с новыми потребностями.
  • Оптимальность источников доходов и объектов налогообложения.
  • Налоговое законодательство является единым для всех хозяйствующих субъектов.
  • Система взимания налогов должна быть удобной и простой.

Регулирование отношений, возникающих в процессе налогообложения, осуществляется налоговой политикой государства. Источниками управления являются правовые акты, к которым относятся Конституция, кодексы и другие нормативные правовые акты.

Современные информационные системы в области налогообложения

Налоговая система представляет собой иерархическую государственную структуру, обеспечивающую взаимодействие налогоплательщиков и государства. Долгое время уплата налогов, особенно для бизнеса, осложнялась необходимостью личного обращения в соответствующие органы. Входящая информация обрабатывалась вручную, что увеличивало вероятность ошибок. Большинство процедур не регулировалось, а внедрение информационных систем ограничивалось оснащением рабочих мест персональными компьютерами.

Внедрение информационных систем, способных интегрировать муниципальные, региональные и федеральные отделения налоговой системы, предполагало использование различных аппаратных и программных средств. Система была модифицирована в соответствии с потребностями каждого уровня правительства. Кроме того, необходимо было заменить оборудование на более производительное и простое в использовании.

Компьютеризация налогообложения потребовала автоматизации всех функций учета налогоплательщиков и обмена информацией между отделами. Внедрение позволило высвободить трудовые ресурсы, повысить производительность труда, повысить эффективность и точность ведения бухгалтерского учета, аналитической работы и прогнозирования будущих доходов.

Внедрение высоких технологий в налоговую систему направлено на сокращение численности работников и сосредоточено на сфере деятельности, предполагающей контакт с налогоплательщиками. Кроме того, информационные системы помогли устранить влияние форс-мажорных обстоятельств на работу налоговых органов и повысить качество надзорной работы. Теперь появилась возможность удаленной генерации отчетов с помощью специального программного обеспечения. Информирование позволило сформировать подробные инструкции о том, как заполнять отчеты, сроки их представления и т.д. Информационные средства были интегрированы в действующую налоговую систему для ее адаптации к потребностям времени, а также для упрощения и оптимизации взаимодействия между органами власти и налогоплательщиками.

Информационные системы в государственном регулировании

Качество работы органов власти всех уровней напрямую зависит от эффективности их информационно-аналитической деятельности. На сегодняшний день автоматизация процессов с помощью программного обеспечения и высоких технологий стала неотъемлемой частью общества. Информационные системы широко используются в различных областях, в том числе в государственном управлении. Цели использования информационных систем для государственных учреждений включают в себя:

  • Повышение эффективности законодательной деятельности.
  • Информированное принятие решений при стратегическом планировании.
  • Формирование информационных фондов.
  • Повышение управляемости силовых машин.

Информационная система выполняет функцию обеспечения лиц, принимающих решения, необходимыми данными, создает условия для быстрого обмена информацией и поддерживает процесс законотворчества, обработки законов и внесения поправок. Кроме того, информатизация государственного управления способствует процессу принятия коллективных решений, обеспечивает документооборот, редакционно-издательскую деятельность.

Принципы построения информационных систем для реализации полномочий можно назвать открытостью, простотой управления, модульностью, безопасностью. Соблюдение этих принципов необходимо для обеспечения защиты передачи данных и поддержания качества информации. Нынешняя система в России имеет четыре уровня.

  1. Верхний уровень содержит информацию для принятия решений на государственном уровне.
  2. Аналитический уровень необходим для информационного обеспечения принятия решений.
  3. Федеральный уровень подразумевает сбор и передачу информации руководителям субъектов Федерации, а также министерствам, администрациям и другим уполномоченным органам соответствующего уровня.
  4. Региональный уровень используется для сбора и обработки информации о состоянии общественных и некоммерческих организаций с целью принятия решений на местном уровне.