Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы предупреждения банкротства предприятий - суть, процедура и особенности проблемы

Методы предупреждения банкротства предприятий - суть, процедура и особенности проблемы

Содержание:

Переход к рыночной экономике привел к большому прогрессу в финансово-хозяйственной деятельности государства. Конкуренция и банкротство неконкурентоспособных организаций стали основным звеном в рыночной структуре управления экономикой. В настоящее время значение института банкротства возросло, поскольку без применения законодательства о банкротстве отсутствует объективное распределение средств должника. Законодательство о банкротстве понимается как система норм, определяющих отношения в области несостоятельности (банкротства), то есть отношения между должником, не исполняющим свои обязательства, его кредиторами и третьими лицами.

Современная рыночная система требует от предприятий, производящих товары и услуги, высокой конкурентоспособности. Однако не каждый может идти в ногу со стремительными темпами развития и либо сам обанкротится, либо будет вынужден подать заявление о банкротстве. Банкротство неизбежно, когда компания не в состоянии удовлетворить поданные против нее коллекторские иски.

Корпоративное банкротство - неприятное и нежелательное событие для любого бизнеса. Корпоративное банкротство вызвано преобладающими неблагоприятными макроэкономическими условиями. К таким условиям относятся: снижение спроса на товары и услуги, изменения в налоговой сфере в сторону повышения налогов на бизнес, нестабильность финансового сектора, отсутствие долгосрочных контрактов и экономических связей.

Основную роль в анализе банкротства организации играет финансовый анализ. Методы финансового анализа используются для усвоения вероятности банкротства организации и в ходе процедуры банкротства, которая проводится арбитражными управляющими. Нарушая термин "анализ банкротства", можно выделить две версии: "неофициальную" и "официальную".

Основным критерием реорганизации неплатежеспособного предприятия является разработка политики ликвидации несостоятельности - это меры, направленные на обеспечение удовлетворительной системы баланса. Для этого на основе результатов анализа может быть разработана программа и план финансового оздоровления организации для выхода из "опасной зоны". Разработка мер по финансовому оздоровлению - это конкретизация путей улучшения системы баланса, что позволит организации выйти из неблагоприятного состояния.

Таким образом, финансовое состояние является основной характеристикой деятельности организации. Она показывает конкурентоспособность организации и ее потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом грамотной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: предприятия, а также его партнеров. Феномен несостоятельности организаций является неизбежным ориентиром рыночной экономики, который берет на себя роль врача, контролирующего здоровье и создающего условия для дальнейшего существования.

Проблема корпоративного банкротства - это текущая проблема. Причина заключается в том, что рыночная экономика развивается циклически. В этих условиях необходимо совершенствовать систему средств правовой защиты для защиты участников процедуры банкротства от недобросовестных субъектов бизнес-сообщества.

Суть банкротства. Процедура банкротства

В условиях обострения конкуренции и нестабильной рыночной конъюнктуры особое значение приобретают различные виды рисков в деятельности субъектов хозяйствования и возможные способы их минимизации. В связи с этим вероятность банкротства организаций и предприятий снижается. Риск - это вероятность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного результата производственной и экономической или иной деятельности. Предпринимательский риск возникает тогда, когда предприниматель использует только собственные средства и существует риск того, что они не будут погашены. Поскольку предпринимательский риск связан с самостоятельным принятием решений, можно говорить о его субъективной основе. В то же время влияние некоторых факторов, которые предприниматель не может изменить, позволяет говорить и об объективной стороне. В этой связи все факторы, оказывающие определенное влияние на принятие решений и, соответственно, на уровень риска, можно разделить на внешние и внутренние. 

В ходе своей деятельности предприниматель может столкнуться с различными рисками: Производственные риски, коммерческие риски, финансовые риски и т.д. В зависимости от фактора возникновения риски можно разделить на три широкие группы: природно-климатические, политические и экономические. В первую группу могут быть включены все риски потерь, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий и природных явлений. Вторая группа может включать риски, связанные с политической ситуацией в стране и в мире (введение эмбарго, моратория на иностранные платежи на определенный период, изменения в налоговой политике государства и т.д.). К третьей группе могут относиться риски, связанные с деятельностью конкретного предприятия (риск случайной утраты имущества, валютный риск, инвестиционный риск, риск изменения процентных ставок, риск невыполнения договорных обязательств и т.д.).

Банкротство - это неспособность компании полностью удовлетворить требования всех кредиторов по денежным обязательствам и (или) выполнить обязательства по уплате налогов.

Корпоративное банкротство - довольно распространенное и типичное явление для страны с рыночной экономикой. При относительно стабильных экономических условиях проблемы неплатежеспособности предприятий носят локальный характер.

В период кризиса причинами банкротства становятся неблагоприятные макроэкономические условия, связанные с нарушением традиционных связей, падением спроса, резкими непредсказуемыми изменениями в политике страны, гиперинфляцией, несбалансированностью финансового рынка.

Особенности проблемы банкротства предприятий в России

Проблему банкротства предприятий можно назвать очень актуальной в российской экономике из-за огромных взаимных дефолтов, задолженностей по зарплате и т.п. В качестве предпосылок этих проблем можно назвать неправильную стратегию предприятия и слабость системы антикризисного управления.

Существует сильная дифференциация ситуации в зависимости от отрасли компании:

  • Значительное увеличение максимального количества неплатежеспособностей в строительстве, инжиниринге;
  • Снижение числа банкротств в пищевой промышленности, лесном хозяйстве, сельском хозяйстве и энергетике;
  • Самые крупные неплатежеспособности с точки зрения товарооборота происходят в торговом секторе.

В качестве основных причин роста неплатежеспособности в последние годы эксперты называют стагнацию платежеспособного спроса и замедление восстановления инвестиционной активности. По данным российской статистики, по состоянию на 2017 год на сегодняшний день ликвидировано больше компаний, чем зарегистрировано новых.

Факторы, влияющие на количество несостоятельных предприятий:

  • Стоимость кредита для представителей предпринимательства.
  • Изменение фактического располагаемого дохода населения.
  • Темпы изменения инвестиционного спроса в стране в целом.

Увеличение числа обанкротившихся предприятий является негативным показателем, который заставляет людей неохотно заниматься бизнесом и открывать новые рабочие места.

Методы предотвращения банкротства

Практика показывает, что меры, связанные с предотвращением банкротства современного предприятия, могут быть:

  • Анализ финансовых показателей предприятия и его контрагентов с точки зрения вероятности невыполнения обязательств в срок;
  • Прогнозирование экономической ситуации на рынке, планирование достижения новых маркетинговых показателей.
  • осуществление реорганизации (например, вступление в платежеспособную компанию; выделение отдельного юридического лица для ликвидации нерентабельных производственных участков)
  • Реструктуризация производственной структуры, которая предполагает продажу неиспользуемого имущества, прекращение бесперспективного производства и изменение профиля деятельности. Теоретически, можно также рассмотреть вопрос о продаже компании, исходя из требований действующего законодательства;
  • совершенствование системы управления корпоративным должником. Можно рассмотреть возможность смены, повышения квалификации или переподготовки руководителей отдельных подразделений, изменения подхода к подбору персонала и др;
  • Договор с кредиторами о рассрочке платежей, отсрочке погашения задолженности или предоставлении скидок.

Таким образом, важнейшей процедурой антикризисного управления можно назвать именно предотвращение банкротства, поскольку на данном этапе у компании еще есть шанс вернуться к прежней функциональности. Руководитель и соответствующие сотрудники предприятий должны обращать внимание на своевременный анализ финансового положения организации для решения насущных проблем.

Предотвращение банкротства

Предупреждение банкротства - это деятельность, направленная на укрепление финансового положения предприятий с целью устранения угрозы неплатежеспособности.

Руководство организации должно принимать все возможные меры для минимизации риска банкротства. Многое зависит от качества сбора информации о рисках и характеристиках рынка, а также от точности исследований на практике.

На уровне страны система предупреждения банкротства включает в себя государственные органы, деятельность которых направлена на предупреждение банкротства и оценку его вероятности. Кроме того, в системе, направленной на предотвращение финансовой несостоятельности, имеются также субъекты, для которых разрабатываются конкретные индивидуальные стратегии.

Наиболее эффективным способом предотвращения риска банкротства является прогнозирование. При составлении прогноза можно разработать систему противодействия риску и выбрать способы избежать банкротства.

Основными методами прогнозирования вероятности банкротства являются методы экстраполяции, экспертной оценки и моделирования. Эффективным является также дополнительное использование надзора, реабилитации и внешнего управления, но в тех случаях, когда шансы избежать банкротства крайне малы.

Нормативная система критериев, позволяющая оценить вероятность неплатежеспособности предприятия, имеет два параметра структуры баланса: текущая ликвидность и предложение собственных средств.

Коэффициент краткосрочной ликвидности показывает, достаточно ли у компании оборотных средств для ведения бизнеса и своевременного погашения обязательств.

Коэффициент собственного капитала показывает, располагает ли компания достаточным оборотным капиталом, который необходим для финансовой устойчивости.

Если расчет этих показателей показывает неудовлетворительные результаты, то следует рассчитать коэффициент платежеспособности.