Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Греции - интеграция, определение и основы

Экономическое развитие Греции - интеграция, определение и основы

Содержание:

Если нарисовать круг на карте Европы радиусом 300 км, в центре которого находится город Страсбург, то мы увидим, что в этом круге сосредоточено около 2/3 промышленного потенциала Евросоюза, около 70% банковского капитала и почти 80% исследовательских центров. Греция далека от этого круга. Греция далека от этого круга. Греция не граничит ни с одним из государств-членов единой Европы. Она не имеет многовекового опыта разделения труда, специализации и сотрудничества с соседними экономическими областями, так называемой частной экономической взаимозависимости со своими соседями, как многие другие европейские страны, такие как Нидерланды, Бельгия, Франция, Германия, Австрия, Венгрия. Греция вступила в Европейское экономическое сообщество в 1981 году.

Она является одной из беднейших стран континента и вместе с Португалией находится в нижней части списка членов интегрированного блока по объему производства ВВП на душу населения. В греческих СМИ был оптимизм по поводу вступления в объединенную Европу, но политики и журналисты не смогли оправдать этот оптимизм, потому что стране не хватало конкурентоспособной промышленности и сельского хозяйства, минералов, ограниченного внутреннего рынка и нетрадиционной экономической структуры.

Было бы неправильно полагать, что Греция вообще не имеет ресурсов для экономического развития. Крайне благоприятное географическое положение, климат, условия для судоходства и рыболовства, которые сделали возможным расцвет первой европейской цивилизации два с половиной тысячелетия назад, а также историко-культурные памятники, накопленный опыт в области судоходства, судостроения, строительства и торговли являются важными составляющими национального богатства страны. И все же эти ресурсы могут быть реализованы только при наличии достаточного капитала, внешнего и внутреннего рынка, квалифицированного и мотивированного (я бы добавил, дешевого и дисциплинированного) труда.

Когда эти факторы находятся в благоприятной среде грамотной, ответственной и патриотической экономической политики государства и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, нехватка природных ресурсов перестает быть тормозом на пути развития. Мировая практика четко продемонстрировала обоснованность этого решения на примере Швейцарии, Японии, Тайваня, Австрии, Южной Кореи и ряда других стран. Экономика Греция Финансирование туризма

В настоящее время Греция является одним из четырех государств-членов ЕС с самыми высокими темпами роста ВВП. За последние пять лет - с 2001 по 2005 год - ВВП рос в среднем почти на 4% в год, а в преддверии Олимпийских игр - на целых 4,7%. Почему стоит помнить об этом экономическом подъеме, в том числе о роли, которую сыграла подготовка и проведение Олимпийских игр 2004 года.

Интеграция с ЕС

Одним из важнейших внешних источников финансирования экономического развития Греции, помимо частных иностранных инвестиций, с момента вступления страны в ЕС являются средства фондов европейской интеграции, которые предназначены для сокращения экономического неравенства между государствами-членами. В соответствии с Программой поддержки роста III для менее развитых стран, действующей с 2002 года, Греция может получить 27 млрд. евро до конца 2008 года на реализацию обоснованных программ, согласованных с ЕС, при условии совместного финансирования. К концу 2004 года Греция использовала 32% этой суммы. Использование этого источника крайне важно для греческой экономики, но сдерживается отсутствием обоснованных инвестиционных проектов, обещающих неоспоримую экономическую выгоду, и обязательным софинансированием проектов Грецией. При очень высоком и устойчивом дефиците бюджета и под угрозой санкций со стороны европейских монетарных властей правительство Греции проявляет осторожность в увеличении расходов.

Успешное экономическое развитие Греции в последние годы, как это ни парадоксально, привело к тому, что она получила помощь в целях развития от ЕС. В районе Аттики вокруг Афин, где проживает около 40% населения, годовой доход на душу населения составляет более 75% от среднего показателя по Европейскому союзу, что означает, что наиболее развитая часть Греции не имеет права на помощь "догонять" с 2006 года. Остальной Греции еще только предстоит достичь этого уровня. Профессор Афинского университета Л. Теокалис считает, что Греция может получить дополнительно 20 миллиардов евро в рамках четвертой программы помощи в течение следующих 6 лет, прежде чем она будет исключена из программы помощи и станет ее нетто-донором.

Точность этого прогноза проблематична, отчасти из-за неопределенности в отношении роста доходов на душу населения в ЕС и в самой Греции, а отчасти из-за того, что Болгария, Румыния и, возможно, Турция, экономические показатели которых значительно ниже, чем у Греции, вступили в ЕС. Тогда бедные в настоящее время районы Греции будут богаты по европейским стандартам на душу населения, поэтому потоки помощи будут перенаправлены в новые более бедные страны - члены ЕС, и Греция должна будет помочь с финансированием этой помощи.

Руководитель крупнейшего банка страны, Национального банка Греции П. Милонас, с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что "...в ближайшие годы поток денег из ЕС будет уменьшаться, но не иссякнет полностью".

Одним из основных вопросов, обсуждаемых общественностью страны, является необходимость повышения эффективности использования средств ЕС. Многие считают, что Ирландия, получившая примерно такую же помощь, как и Греция, добилась гораздо большего прогресса, создав новые высокотехнологичные отрасли промышленности и научно-исследовательские институты, а также реорганизовав систему высшего и среднего профессионального образования. В Греции большая часть денег, полученных от ЕС, была направлена на реконструкцию и создание новой инфраструктуры.

Министр экономики и финансов Г. Алогоскуфис доказывает, что такая экономическая политика является единственно правильной, так как территория страны в основном состоит из островов, а развитие экономической зоны невозможно без надежных систем транспорта и связи, энергетики и водоснабжения. Инфраструктура также является важнейшей предпосылкой для двух основных секторов экономики страны: Доставка и туризм. Благодаря подготовке к Олимпийским играм на обширной территории вокруг Афин была создана современная инфраструктура. Теперь то же самое должно быть сделано в северной Греции и на островах.

Определение экономического развития

Одной из основных задач экономической теории является поиск путей обеспечения устойчивого роста и развития экономических систем разных уровней организации. Они могут быть сформированы одним предприятием или группой предприятий. Важно отметить, что большинство современных экономических структур работают в рыночных условиях. Это подразумевает следующие особенности экономических отношений:

  • Субъекты действуют изолированно.
  • Субъекты независимы в своих действиях.
  • Каждый предмет ищет индивидуальную полезность.
  • Спрос является определяющим фактором рынка.

Такие условия функционирования экономических систем создают конкурентную борьбу, которая стимулирует гибкость субъектов и их быструю адаптацию к постоянно меняющимся рыночным условиям. Это формирует среду со многими факторами, которые должны учитываться при планировании экономического развития.

Под экономическим развитием понимается качественное изменение структуры ведения бизнеса. Обычно она затрагивает социальную, политическую, культурную, производственную и другие сферы общества. Развитие обеспечивает основу для перехода системы на более высокий уровень функционирования. Она обеспечивает экономический рост, что свидетельствует об изменении количественных показателей результатов экономической деятельности. Рост позволяет создать финансовый резерв, который можно инвестировать в инновации, научно-технический прогресс и человеческий капитал, которые являются основой современного экономического развития.

Страны мира разделены на три группы в зависимости от ВВП на душу населения. Выделяются слаборазвитые страны, экономика которых базируется на сельском хозяйстве, а уровень жизни населения достаточно низкий. Развивающиеся страны базируются на первичном секторе и медленно переходят к инновациям и рынку услуг. Развитые страны находятся в меньшинстве, но на их долю приходится около 70 процентов от общего мирового дохода. Они развивают передовые технологии и наукоемкие отрасли промышленности.

Экономическое развитие Греции

Вступление в Европейский союз не оказало наилучшего влияния на экономическую систему Греции. Мировые кризисы также замедлили экономическое развитие. В настоящее время правительство создает условия для привлечения иностранных инвестиций и ищет пути развития сферы услуг и обрабатывающей промышленности.

Экспортные продажи страны ориентированы как на страны ЕС, так и на Ближний Восток. Сырье и продукция пищевой промышленности экспортируются за рубеж. Основными покупателями являются США, Германия, Англия и Италия. Промышленный комплекс распределен неравномерно, что сказывается на доходах населения Греции.

Туризм приносит до 15% от общего дохода Греции. Большое внимание уделяется развитию пляжного туризма, так как в последние годы он становится все более популярным. Однако, туристические услуги и уровень цен не могут конкурировать с соседними Болгарией и Турцией. Проблемы Греции на пути экономического развития:

  • большую часть теневой экономики;
  • коррумпированное правительство;
  • Высокие долговые обязательства перед странами-кредиторами.

Коррупция в правительстве в основном связана с получением различных разрешений. Взяточничество процветает. Она включает в себя социальные услуги, внутреннюю безопасность, а также строительство.

Экономика Греции в настоящее время переживает период кризиса и стагнации. Для оптимизации внутренних экономических процессов правительство заимствовало средства у своих западных партнеров. В настоящее время страна испытывает последствия дефолта. Большую часть помощи страна получает в виде краткосрочных кредитов от ЕС и США. Это дает Греции все шансы выжить.

Таким образом, у Греции есть все условия для создания условий для экономического роста, но в первую очередь необходимо решить текущие проблемы. Необходимо вывести страну из затянувшегося кризиса и устранить недостатки государственной системы. Последнее особенно важно, поскольку половина доходов страны поступает из государственного сектора экономики.

Экономика Греции

Греция занимает 37-е место в мире по показателю валового дохода на душу населения. По своей структуре это промышленная и сельскохозяйственная страна. Долгое время экономика Греции классифицировалась как развитая, но из-за финансового кризиса 2008 года страна переживает трудности. Теперь он принадлежит к группе развивающихся стран.

Уровень производственного развития в Греции является средним. Пятьдесят процентов сектора представлены государственными предприятиями. Хорошо развиты следующие отрасли национальной экономики:

  • Банковская система.
  • Розничная и оптовая торговля.
  • Страховка.
  • Фондовый рынок.

Промышленность представлена текстильной, металлургической, цементной, бумажной, горнодобывающей, пищевой, табачной, химической и нефтехимической промышленностями. Постепенно набирает обороты и производство строительных материалов, машиностроение, электротехника. Важной статьей доходов государственного бюджета является туризм.

Инфраструктура представлена в основном автомобильным и морским транспортом. Большая часть перевозок осуществляется внутри страны автомобильным транспортом, а за ее пределами - морским транспортом. Железнодорожный транспорт недостаточно развит. Греческий торговый флот занимает третье место в мире по количеству судов.

После кризиса 2008 года Греция опустилась в рейтинге стран на восьмое десятое место. Чтобы сбалансировать экономическую ситуацию в мире, правительство Греции стремится создать привлекательные условия для иностранных инвестиций. Например, страны Ближнего Востока инвестировали в строительство терминала сжиженного газа, а также электростанции и завода по производству биотоплива. Они пытаются развивать рынок недвижимости, предлагая привлекательные цены иностранным покупателям.