Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчет оборотных средств - сущность, концепция, виды и рейтинг

Расчет оборотных средств - сущность, концепция, виды и рейтинг

Содержание:

Всегда важна роль оборотных средств, их эффективное использование в различных экономических отношениях. Это связано с тем, что основным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, достаточно разумное использование оборотных средств. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетинга достигается максимальная эффективность использования оборотных средств.

Экономическая сущность, классификация и состав оборотных активов

Оборотные активы представляют собой совокупность средств, вложенных в оборотные активы и оборотные средства.

В деловой литературе термин "оборотные активы" является синонимом оборотного капитала, который является одной из составляющих активов бизнеса.

Вложения денежных средств в текущие и оборотные фонды всегда осуществляются авансом, поэтому термин "вложенные средства" соответствует термину "авансированные средства". Авансы являются одной из особенностей оборотных активов. При получении выручки от продажи авансированные средства возвращаются и восстанавливают их первоначальную стоимость. Критерием времени для продвижения оборотных средств является цикл. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства.

Оборотные средства осуществляют непрерывное обращение, в котором изменяют форму стоимости (в денежной форме на товар и обратно на наличные деньги), и обслуживают процесс товарного обращения. Их основная масса вкладывается в сырьевые товары - материальные ценности, и среди них основное место занимают товарные акции.

Концепция и содержание оборотных средств

Наличие оборотных средств является одним из важнейших условий, необходимых для успешного осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В целом они понимаются как совокупность средств, которые опережают производственный процесс и действуют в двух направлениях - непосредственно в производстве и в обороте.

Соответственно, определяется состав оборотных активов, который представляет собой совокупность их составных элементов. Состав оборотных средств и их структурные элементы показаны на рисунке 1.

Расчет оборотных средств - сущность, концепция, виды и рейтинг

Рисунок 1: Структурные элементы оборотных активов хозяйствующего субъекта. 

Таким образом, общие оборотные активы хозяйствующего субъекта делятся на две группы:

  • Оборотный капитал, который непосредственно связан с процессом производства;
  • Оборотный капитал, который связан с процессом оборота товаров.

Первые полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию, вторые выступают ее перевозчиком.

В любом случае оборотные средства полностью расходуются в ходе одного производственного цикла. Они требуют постоянного пополнения и постоянно участвуют в процессе циркуляции, всегда принимая одну из следующих форм: Деньги, производство, товар.

Виды оборотных средств и источники их формирования

В настоящее время оборотные активы можно классифицировать по различным признакам. Наиболее распространенными являются экономическое содержание, характер участия, источники формирования, степень предсказуемости и управляемости, функциональная продолжительность, степень ликвидности и др.

Наиболее распространенной классификацией является классификация оборотных активов по экономическому содержанию или функциональной роли. В соответствии с этим принципом проводится различие между оборотными и производственными активами. Они уже обсуждались более подробно.

В зависимости от степени планирования оборотные активы можно разделить на нормализованные и ненормализованные. Первые обеспечивают бесперебойную работу бизнес-единицы, вторые не принимают непосредственного участия в обеспечении нормальной работы производственного процесса.

В зависимости от вида участия используется распределение оборотных средств, которые обслуживают производственный и финансовый цикл. В зависимости от периода эксплуатации они делятся на постоянную и переменную части.

В зависимости от источников формирования оборотные активы могут находиться в собственности и занимать.

Первые финансируются за счет внутренних (собственных) ресурсов предприятия, таких как прибыль, внутренние фонды и резервы и т.д. Последние финансируются за счет внешних заимствований и собственных средств (займы и кредиты, целевое финансирование и т.д.).

Рейтинг оборотных средств

Само по себе нормирование - это экономическое обоснование минимально необходимых производственных потребностей в соответствующем оборотном капитале (прежде всего - запасах), способном обеспечить ритм и непрерывность производственного процесса.

Рейтинг базируется на определении необходимых нормативов запасов оборотных средств и норм их потребления. Основные виды и формы инвентаризации оборотных активов представлены на рисунке 2.

Расчет оборотных средств - сущность, концепция, виды и рейтинг

Рисунок 2: Запасы оборотного капитала. 

Таким образом, материальные запасы могут представлять собой производственные запасы и товарные запасы. Первые образуются за счет запасов сырья, расходных материалов, топлива и т.д. Последние представляют собой запасы готовой продукции на складах фирмы.

Кроме того, запасы оборотных средств могут быть текущими, страховыми или сезонными. Первые формируются в рамках производственного процесса между плановыми поставками материалов, необходимых для производства готовой продукции, а вторые формируются в случае сбоя. Сезонные запасы носят временный характер и зависят от характеристик производственного процесса.

Необходимость формирования запасов определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются возможность нарушения графиков поставок, условий закупок сырья и материалов, колебания спроса и др.

Основными методами нормирования оборотных средств являются: метод прямого счета; расчетно-аналитический метод; экспериментально-лабораторный и отчетно-статистический метод.

Каждый из них имеет свои особенности, и выбор в пользу одного из них определяется спецификой производственного процесса. Так или иначе, нормирование оборотных средств основывается на расчете нормы их поступления. Такая норма определяется для каждой группы или типа запасов и рассчитывается по формуле:

Нпз=Рср•Нзпз

Где:

  • Нпз - является нормой ввода ресурсов;
  • Рср - среднесуточный спрос на материалы, рассчитываемый для каждой группы или вида материалов;
  • Нзпз - является стандартом для инвентаризации (расхода) материалов.

Норма потребления обычно понимается как максимально допустимая плановая величина потребления оборотных средств, необходимая для производства единицы готовой продукции. На основе таких стандартов и рассчитывается нормативный оборотный капитал.

Под стандартом следует понимать объем денежных средств, необходимых для формирования экономически обоснованного резерва оборотного капитала, который может обеспечить непрерывность и эффективность производственного процесса.

Расчет потребностей в оборотном капитале

Каждое предприятие должно знать о своих потребностях в оборотных средствах, поскольку они обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства.

Потребность в оборотном капитале определяется сочетанием ряда факторов производства, обеспечивающих стабильность и непрерывность деятельности предприятия. Эти факторы включают в себя:

  • Ассортимент производимой продукции;
  • Условия производства;
  • Условия поставки и продажи;
  • Формы и системы расчетов и платежей.

Потребности в оборотном капитале определяются отдельно для каждого типа (элемента). Определение требований осуществляется на основе калькуляции затрат на производство продукции.

Расчет потребностей в оборотном капитале предусматривает денежную и фактическую оценку. Денежная оценка осуществляется в соответствующих денежных единицах, а естественная оценка - в физических единицах (счетчики, штуки, килограммы и т.д.).

Наконец, расчет потребности в оборотном капитале производится путем нормирования акций. Давайте подробнее рассмотрим процесс нормирования запасов.