Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общие черты газетных рынков информационно богатых стран - перспектива, характеристики и суть

Общие черты газетных рынков информационно богатых стран - перспектива, характеристики и суть

Содержание:

Мировая газетная индустрия столкнулась с растущей внешней конкуренцией со стороны цифровых медиа-форматов, что привело к снижению доходной базы отрасли за пять лет до 2019 года. Стремительный рост онлайн-развлечений и новостей, обусловленный быстрым распространением мобильных устройств и высокоскоростного интернета, привлекает большую долю расходов на рекламу, которая до недавнего времени являлась основным источником дохода отрасли. Читатели также выбирают бесплатные новостные статьи, которые имеют высокий охват.

Ожидается, что выручка отрасли снизится на 2,7% в годовом исчислении за пять лет до 2025 года. Однако это включает в себя прогнозируемый рост на 1,4% только в 2020 году.

Перспектива

Ожидается, что через пять лет расширение глобального доступа к Интернету окажет давление на издателей газет. Прогнозируется, что в течение следующих пяти лет абоненты мобильной связи будут расти на 20% в год, в то время как пользование Интернетом за тот же период времени будет расти на 20% в год. Ожидается, что читательская аудитория и реклама перейдут от печатных СМИ к цифровым новостным каналам и платформам, что ограничит потенциал роста отрасли.

Сокращение числа издателей, как ожидается, будет большим в связи с консолидацией. Это создаст более крупные компании, которые будут медленнее приспосабливаться к динамичным рыночным силам. Однако ожидается, что цифровые сегменты этих компаний будут расти.

Характеристика общих черт:

  • Экономические последствия;
  • Взаимосвязь между состоянием газетного рынка и ВВП.

Суть газетного бизнеса

Газета - это печатное издание, которое выходит с определенной периодичностью под фиксированным названием.

Привлекательность медиа-индустрии неуклонно растет. Это связано с инвестиционным интересом, высокой рентабельностью проектов и впечатляющими финансовыми результатами. Инструменты медиапространства обеспечивают доступ к аудитории, востребованной политиками, общественными организациями и представителями реального сектора экономики, занимающимися продвижением собственных товаров и услуг.

Отличительной особенностью медиа-рынка является двойственность производимых на нем товаров. Предприятия переводят информацию в желаемую потребителями форму. Ценность информации определяется ее содержанием. Расширяя свои рынки, медиакомпании сохраняют свою аудиторию. Доступ к этой аудитории необходим рекламодателям, заинтересованным в информировании широкой общественности о своем продукте или услуге.

Пик продаж газетной продукции пришелся на 1950-е годы. В то время лидером рынка было телевидение, но газетная отрасль не потеряла своих позиций. Газетная индустрия постоянно развивается и ищет новые пути удержания аудитории и привлечения рекламодателей. Характеристики газетных изданий позволяют создать сегментированную аудиторию, доступ к которой возможен только через использование рекламных сервисов. Каждое газетное издание имеет следующие характеристики:

  • Периодичность. Газеты выходят на рынок по заранее определённому графику.
  • Актуальность продаваемого информационного продукта.
  • Официальность. Газеты часто публикуют решения органов власти, которые вступают в силу с изданием.
  • Мобильность издания выражается в удобстве использования газетной продукции.

Газеты - одна из старейших медиа-индустрий. Несмотря на потерю лидирующих позиций на медиа-рынке, газетная продукция остается у потребителя.

Общие характеристики газетных рынков развитых стран

Пик газет в развитых странах пришелся на середину пятидесятых годов прошлого века. Сейчас они в целом занимают стабильную позицию, несмотря на меняющуюся ситуацию на медиа-рынке. Статистические обследования показали, что спрос на печатные издания постепенно снижается. Эту тенденцию часто связывают с диспропорциями между циркуляцией и населением, которые неуклонно растут.

Тем не менее, газетная продукция не потеряла своей значимости, хотя структура и функционирование газетного рынка кардинально изменились. На особенности газетного бизнеса влияют национальные особенности экономики. Например, в Соединенных Штатах Америки газеты всегда были основным источником местной информации. На европейском рынке ситуация несколько иная. Европейские страны классифицируются по количеству газет на тысячу жителей и доле газет на рекламном рынке. Самые высокие показатели наблюдаются в скандинавских странах, а также в Швейцарии, Нидерландах, Ирландии и Германии. Страны, в которых выходят телевизионные газеты, включают Францию, Испанию, Бельгию, Австрию и Соединенное Королевство. Италия, Португалия и Греция - это телевизионные страны.

Общей чертой газетной индустрии всех развитых стран является соотношение между нынешним уровнем газетной периодики и валовым национальным продуктом. Исходя из этих отношений, можно понять зависимость полиграфической промышленности от состояния рекламного рынка. Также по отношению к валовому национальному продукту учитывается доля доходов от продажи оборотных средств. В развитых странах с высоким уровнем жизни люди имеют возможность тратить часть своих доходов на досуг и развлечения, в том числе на покупку газетной продукции. Поэтому доходы от продажи тиражей в этих странах достаточно велики.

Европейские страны делятся на северные и южные по объему потребления газетной продукции. Ближе к югу показатель социального продукта ниже, что означает меньшее количество приобретаемых газет. Некоторые эксперты утверждают, что эта ситуация связана не с уровнем жизни, а с особенностями географии. Жители северных стран имеют меньше возможностей для прямого общения друг с другом, поэтому они используют медиа-продукты.

Характеристики газетной индустрии

Большинство развитых стран поддерживают частную газетную индустрию. Его появление давно связано с желанием участников рынка снизить себестоимость дистрибуции и производства продукции, а также увеличить тираж и эффективность продаж.

На сегодняшний день достижению успеха в обеих этих областях в значительной степени препятствуют следующие события:

  • Появление электронных средств массовой информации.
  • Сокращение читательской аудитории.
  • Высокая стоимость модернизации.

Несмотря на вышеперечисленные трудности, газетная отрасль сохраняет сильные позиции на медиа-рынке. Этому способствовало изменение его роли в обществе. Сейчас газетная отрасль имеет следующие особенности, которые влияют на экономику масштаба. Прежде всего, газета - это продукт с самой высокой ценой за первый экземпляр. Производство газет и все его этапы тесно связаны друг с другом. Рыночная цена газеты напрямую зависит от способа распространения. А реклама, размещаемая в газетах, является не только источником доходов, но и источником информации.

Наибольшая доля расходов в газетной отрасли формируется в области фиксированных расходов. Эта функция относится ко всем продуктам печатной продукции. Здесь фиксированные расходы - это суммарные затраты на непечатные этапы газетной продукции. Примером может служить стоимость изготовления одной страницы или ее редактирования. По этой причине первый прогон является самым дорогим, так как стоимость производства этого прогона используется для оценки стоимости всего производства. Чтобы уменьшить это, необходимо напечатать большой тираж.