Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нарушения экономического равновесия - концепция, причины и теория

Нарушения экономического равновесия - концепция, причины и теория

Содержание:

Известно, что мечта каждого экономиста - создать теорию, имеющую четкие и однозначные ответы на все вопросы. Мечта каждого правительства - экономист, который создает такую теорию.

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономической системы, в которой существует равенство между производством и объемом потребительского спроса.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет фундаментальное значение.

Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с обеспечением полной занятости, ценовой стабильности и экономического роста.

К сожалению, проблема макроэкономического равновесия, этот краеугольный камень любой экономики, по-прежнему актуальна для всей мировой экономики.

Многие ученые предложили свои собственные решения. Среди них были широко известные люди, такие как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, Милтон Фридман и другие.

В экономике существует достаточно большая литература, посвященная этой проблеме. Исследования на эту тему проводились как в самой кейнсианской школе, так и по другим направлениям.

Важность проблемы макроэкономического равновесия реально ощущалась в России летом 1998 года. Тогда стало ясно, что страна стала частью мировой финансовой системы, и все проблемы, возникающие в этой системе, если основные макроэкономические показатели не будут сбалансированы, могут перерасти в новый серьезный кризис.

Концепция макроэкономического равновесия, частичного, общего и реального экономического равновесия

Понятие макроэкономического равновесия относится к поиску такого равновесия, при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для производства различных товаров и их распределения между различными членами общества является сбалансированным. Это равновесие означает, что общая пропорциональность достигается между ними:

  1. производство и потребление;
  2. ресурсы и их использование;
  3. спрос и предложение;
  4. факторы производства и их результаты;
  5. материальные и финансовые потоки.

Таким образом, макроэкономическое равновесие является ключевой проблемой экономической теории и экономической политики любого государства.

Этот вывод основан на том, что идеальным (теоретически желаемым) равновесием является устойчивое использование экономической "энергии" индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, отраслях, сферах экономики.

Таким образом, по авторитетному мнению В. Парето, экономическая наука в своем развитии и движении к оптимальному состоянию должна пройти три этапа:

  • эмпирическое открытие и фиксация экономических отношений;
  • Определение основных взаимоотношений внутри них;
  • Точное количественное определение равновесных условий элементов, составляющих мир экономических явлений, в соответствии с законом о свободной конкуренции.

Идеальное (оптимальное) достижение третьего этапа выражает цель экономических знаний. И, следуя логике В. Парето, реальный макроэкономический идеал есть:

  1. в теории - построение модели общего равновесия экономической системы;
  2. на практике - привести поведение всех потребителей (покупателей) и производителей (продавцов) в соответствие с требованиями закона о свободной конкуренции.

В экономической теории построение моделей общего равновесия экономической системы является макроэкономическим идеалом.

На практике имеют место различные нарушения требований такой модели.

Но важность теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет выявить специфические факторы отклонения реальных процессов от идеальных и найти пути реализации оптимального состояния экономики.

Экономическое равновесие

Экономическое равновесие - это состояние экономики, когда на всех рынках одновременно присутствует равный спрос и предложение.

При таком типе равновесия вся экономическая система находится в равновесии и может быть охарактеризована как сбалансированная и пропорциональная.

В этом случае один из субъектов рыночных сделок не заинтересован в изменении своих сделок купли-продажи. Формирование общего макроэкономического равновесия означает выявление условий, при которых совокупность участников рынка может реализовать свои собственные цели.

Таким образом, макроэкономическое равновесие заключается в удовлетворении всех участников рынка результатом собственной деятельности. Для достижения такой тенденции в экономической политике необходимо определить, является ли макроэкономическое равновесие стабильным или нестабильным.

Если система возвращается в равновесие самостоятельно под воздействием внутренних сил в ответ на экзогенные стимулы, которые выталкивают систему из равновесия, то считается, что она стабильна.

Напротив, если небольшой экзогенный импульс нарушает равновесие системы до такой степени, что она сама по себе не может вернуться в исходное положение, то равновесие можно считать нестабильным.

Причины экономического дисбаланса

При изменении спроса и предложения под влиянием неценовых факторов достигается равновесие рынка в других значениях равновесия количества и цены.

Изменение спроса при постоянном предложении способно однозначно повлиять на равновесный уровень цен и количество товаров (услуг).

Таким образом, при росте спроса повышается цена товара и, соответственно, увеличивается равновесный объем. При снижении спроса равновесная цена может снизиться, а значит, и количество может уменьшиться.

При постоянном спросе изменение предложения приводит к противоположным эффектам на равновесную цену и однонаправленному влиянию на равновесное количество.

Когда предложение растет, цена равняется равновесной цене, а равновесный объем увеличивается. При снижении предложения равновесная цена растет, а равновесный объем уменьшается. При одновременном изменении спроса и предложения уровень новой позиции равновесия с новыми равновесными ценами зависит от направления изменения спроса и предложения, т.е. увеличения или уменьшения, соотношения изменения спроса и предложения.

Немедленное равновесие может проявиться, когда спрос увеличится, а производители не успеют изменить предложение. В этой ситуации поставка полностью неэластична.

Например, спрос на пшеницу резко возрастает, но у производителей не хватает времени, чтобы увеличить предложение в этом сезоне.

Равновесие может возникнуть, когда цена выше начальной цены, а краткосрочное равновесие достигается при росте спроса, когда в конкретной ситуации предложение увеличивается из-за высокой загрузки имеющихся мощностей.

Рост спроса заставляет производителей товаров и услуг работать дополнительную смену, а значит, предложение увеличивается, делая его более эластичным.

Можно сказать, что краткосрочная цена равновесия ниже мгновенной цены равновесия, но выше начальной цены.

Долгосрочное равновесие может быть достигнуто за счет расширения производственных мощностей и увеличения числа фирм и организаций в той или иной отрасли (отраслях).

Кроме того, долгосрочное равновесие соответствует оптимальному перераспределению ресурсов. Здесь мы можем поговорить о ситуации с более эластичными поставками.

Цена долгосрочного равновесия будет ниже цены краткосрочного мгновенного равновесия; она также будет достаточно стабильна и будет представлять собой рыночную цену.

Кейнсианская теория равновесия

Особое место в формировании механизма достижения такого равновесия занимает кейнсианская теория. Эта теория была создана Кейнесом и появилась в начале XX века в связи с кризисом в экономике.

Согласно кейнсианской теории, у всех людей есть определенные склонности: Потребление и экономия. Под влиянием определенных факторов люди усиливают одну из этих склонностей.

Если доходы физического лица считаются суммой предельных склонностей к потреблению и сбережению, то их сумма также равна единице в зависимости от дохода. Для достижения равновесия важно:

  • чтобы все выданные товары находили своих покупателей,
  • чтобы все ресурсы, полученные субъектами, вернулись в экономику.

Такой вариант возможен при высокой склонности к потреблению среди участников рынка.

Здесь мы видим, что потребление - это инвестиции в производственный процесс. Следовательно, способность инвестиций проходить через несколько отраслей и приводить к увеличению объемов производства в каждой из них была названа Кейнсом мультипликационным эффектом.

С точки зрения кейнсианской теории, важнейшей причиной макроэкономического дисбаланса можно считать рост склонности к сбережению. Рост происходит в результате увеличения благосостояния.

Когда богатство растет, потребление растет более медленными темпами, чем увеличиваются сбережения. Эта зависимость была названа основным психологическим законом Кейнса.

Зная базовый психологический закон, который отражает зависимость роста благосостояния и роста сбережений, необходимо изменить структуру потребления, предложение покупать капитальные товары.

Основой макроэкономического равновесия по кейнсианской теории является равновесие товарного рынка, который занимает около 80% всего сектора рынка.