Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Становление мирового хозяйства и его основные формы - этапы развития, закономерности и определения

Становление мирового хозяйства и его основные формы - этапы развития, закономерности и определения

Содержание:

Формирование и развитие мировой экономики стало объективным результатом экономического развития, стремления общественного производства к максимальному положительному эффекту.

Мировая экономика - это целостная система, совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых на основе международного разделения и кооперации экономик труда. Она объединяет все международные торгово-экономические, финансовые, научно-технические связи государств в единое целое. Основные черты и тенденции развития мировой экономики определяются объективными функциональными моделями общественного производства.

Формирование капиталистической мировой экономики

Исторически и логически формирование мировой экономики начиналось со сферы биржевого, товарного обращения. Развитие товарного производства и торговли способствовало формированию национальных и местных международных рынков.

В период распада феодализма великие географические открытия XVI века создали условия для роста местных центров международной торговли в единый мировой рынок. С одной стороны, мировой рынок послужил основой для развития капиталистического способа производства. С другой стороны, его внутренняя потребность в более масштабном воспроизводстве товаров способствовала развитию мировых экономических взаимозависимостей, которые через расширение внешней торговли формировали мировой рынок. Формирование мирового рынка было завершено во второй половине XIX века и совпало с завершением промышленных революций в развитых странах. Развитие мирового рынка и международных экономических отношений происходило в основном в форме международной торговли. Формирование мирового рынка стало особым результатом развития капитализма в эпоху свободной конкуренции.

Развитие мирового рынка в мировую экономику происходило особенно интенсивно в последней трети 19 века. Международный обмен товарами дополнялся прямыми производственными связями между отдельными компаниями и странами. С развитием регулярных не только торговых, но и производственных и финансовых связей мировой рынок превратился в глобальную экономику.

Формирование мировой экономики завершилось в конце XIX - начале XX века с переходом к монопольному капитализму. На национальном рынке были ограничены крупные монополии. В поисках прибыли они проникают в другие страны. Благодаря росту экспорта капитала и развитию международной торговли возникли международные монополии, экономически разделяющие мир между собой: Рынки, источники сырья, сферы применения капитала.

Для укрепления своих позиций национальный монополистический капитал крупных капиталистических стран обеспечивает безопасность завоеванных экономических территорий других стран путем установления политико-административного господства над ними. Экономическое разделение дополняется территориальным разделением мира между великими государствами. Формируются огромные колониальные империи. Сделан последний шаг к формированию мировой экономики на основе капиталистического способа производства.

Этапы развития мировой экономики

Мировая экономика понимается как совокупность экономических систем государств, связанных между собой мировым разделением труда и мировыми экономическими отношениями.

Рассмотрим основные этапы развития мировой экономики.

Доиндустриальная стадия производства, характерная для 17 века. Возникновение мировой экономики происходило на доиндустриальной стадии производства, когда формировалась международная торговля, и ее формирование продолжалось до конца 17 века.

Следующий этап длился с начала 18 по 19 век. Развивалось производство товаров, растущее количество которых позволяло осуществлять регулярный обмен между странами, внешняя торговля становилась частью национальной экономики, а мировой рынок становился высшим достижением капитализма.

Конец 19 - начало 20 века. К этому времени формирование мировой экономической системы было завершено, чему способствовало крупномасштабное машинное производство.

Конец 1920-х - середина 1980-х. События Первой мировой войны повлияли на качественные изменения в мировой экономической системе, которые привели к краху колониальной системы. Мировая экономика разделена на две основные системы: капиталистическую и социалистическую. В этот период произошла существенная трансформация рыночной экономики в области социально-экономических процессов. Рыночные инструменты стали более тесно взаимодействовать с государственным регулированием на макроэкономическом уровне. Развитие экономических связей и производительных сил способствовало консолидации смешанной экономики. К середине 1980-х годов рыночная экономика присутствовала более чем в 160 странах мира.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов. Особенностью данного этапа является увеличение интеграционных процессов в производстве и развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством изделий и комплектующих.

В целом, мировая экономическая система в конце ХХ - начале ХХI века, имеющая многообразие, большое количество противоречий и различных тенденций, была наиболее целостной, интегрированной и динамичной по сравнению с серединой ХХ в. Она характеризовалась новыми экономическими взаимозависимостями и отношениями, а также расширением таможенных и политических союзов.

На развитие мировой экономической системы влияют следующие факторы:

  • Научно-технический прогресс;
  • Развитие информационных технологий как важнейший аспект глобального экономического развития;
  • Усиливающаяся взаимозависимость национальных экономических систем;
  • Либерализация внешнеэкономических связей;
  • Интенсификация глобального движения факторов производства;
  • Интернационализация капитала и производства;
  • Появление независимой финансовой системы, связанной со службой перемещения товаров, решением глобальных проблем и т.д.

Закономерности развития мировой экономики

Мировая экономика включает в себя обмен услугами, развитую транспортную сеть, информационно-коммуникационное обеспечение современного уровня.

Сегодня мировая экономика имеет определенные закономерности в своем развитии:

  • Производительные силы сосредоточены в небольшом количестве развитых государств;
  • Разрыв между высокоразвитыми и слаборазвитыми странами увеличивается;
  • Отношения стран развиваются в соответствии с двумя противоположными тенденциями: центробежной и центростремительной;
  • Регулирование мировых экономических отношений становится реальным, когда мир представляет собой единую макроэкономическую систему.

Задача России в современном мире - стремительное развитие собственных технологических инноваций и их выгодное продвижение на мировой рынок в виде готовой высокотехнологичной продукции.

Мировые экономические отношения

Основными формами международных экономических отношений являются следующие;

  • Мировая торговля продуктами;
  • Международное движение делового и кредитного капитала;
  • Глобальная миграция человеческих ресурсов;
  • Создание совместных производственных предприятий;
  • Развитие корпораций с международными перспективами;
  • Межправительственное научно-техническое сотрудничество.

Глобальная торговля - это обмен услугами и товарами через национальные границы. В основе такого обмена лежит принцип сравнительных преимуществ, предложенный Д. Рикардо. Согласно этому принципу, государство должно производить и продавать другим странам те товары, которые оно может производить с большей эффективностью и производительностью, то есть с меньшими затратами. И он должен покупать в других странах те товары, которые не может производить с аналогичными характеристиками.

Мировая торговля включает в себя импорт и экспорт продукции.

Под вывозом капитала понимается отток денежной массы из одного государства в другое с целью ее выгодного размещения.

Глобальная трудовая миграция означает глобальное перемещение работников, связанное с поиском работы в других странах.

С созданием совместных предприятий становится возможным объединить деньги, управленческий опыт, технологии и другие ресурсы разных стран в целях эффективной промышленной и экономической деятельности.

Компании международного масштаба могут быть двух типов: транснациональные и многонациональные.

Транснациональные корпорации - это форма международного бизнеса, в которой материнская компания принадлежит одной стране, а ее филиалы расположены в других странах.

Капитал транснациональных корпораций генерируется несколькими национальными компаниями.

Межгосударственное научно-техническое сотрудничество - это обмен результатами научных исследований и разработок, технологическими и техническими инновациями.