Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Военно-экономический потенциал - характер, сущность, значение и показатели

Военно-экономический потенциал - характер, сущность, значение и показатели

Содержание:

Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в военное время. Государственное регулирование используется в интересах военной победы для интенсификации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Это затрагивает интересы всей экономической и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает на них большое влияние. Государство регулирует экономическую деятельность через бюджетно-банковскую систему, военные субсидии, таможенные и другие услуги. Широко используются функции планирования, экономического прогнозирования, контроля и другие управленческие функции.

Однако при анализе мирового исторического опыта возникают такие проблемы, как гиперинфляция, спад производства, истощение трудовых ресурсов и другие кризисные явления финансовой системы. В этих условиях представляется актуальным выявить особенности государственного регулирования военной экономики, на основе которых должны быть выявлены эффективные методы управления, а также определить последствия ошибочных управленческих решений. Особенно важно обобщить накопленный зарубежный опыт для его дальнейшей адаптации к российским особенностям, а также к особенностям современности.

Характер военного и экономического потенциала

Важную, если не самую важную роль в победе или поражении государства в войне играет военно-экономический потенциал и военно-экономическая мощь государства. Эти параметры имеют решающее значение не только для хода войны, но и для ее ведения. Основными причинами войн являются экономическое и территориальное разделение глобальных сфер влияния и господство на мировых рынках. Как правило, это цель стран с достаточно развитой экономикой или стран, которые уже исчерпали свой потенциал для экстенсивного развития и роста или нуждаются в каких-либо ресурсах для дальнейшего развития. Если такие государства имеют высокий уровень безработицы и недовольства граждан, то все эти обстоятельства могут быть использованы как инструменты эффективной войны и являются частью военно-экономического потенциала. Рассмотрим теоретические основы этого фактора.

Военно-экономический потенциал - это часть экономического потенциала (экономической мощи) государства, которая может быть использована в военных целях при максимальной военно-экономической нагрузке, т.е. сведении к минимуму всех невоенных потребностей общества и его членов.

Степень реализации определяет достигнутые военно-экономические показатели. В качестве показателей военно-экономического потенциала используются показатели: Количество и доля мобилизованных и подвижных трудовых ресурсов в Вооруженных Силах, используемых в производстве оружия и других областях обороны страны; объем и доля производства, объектов (капиталов), используемых в различных отраслях военного производства; стоимостные и природные показатели производства оружия и других изделий военного назначения.

Соотношение между военно-экономическим потенциалом и изменениями экономического потенциала. Во время Второй мировой войны Германия использовала 68% своей продукции в военных целях, а СССР - 30%. В то же время, если военно-экономический потенциал составляет более 40% от экономического, то осуществить воспроизводственный процесс становится невозможным.

Сущность и значение военных и экономических возможностей

Само слово "потенциал" в переводе с латинского языка означает источники, поставки, средства и возможности, которые могут быть использованы для достижения любой цели или решения любой задачи. В экономическом смысле потенциал в общем смысле означает совокупный потенциал имеющихся ресурсов для производства максимального количества товаров. Экономический потенциал всегда основывается на определенных ресурсах и способности эффективно их организовывать и использовать.

На макроуровне, т.е. на уровне страны (национальной экономики) в целом, военно-экономический потенциал является одним из компонентов экономического потенциала.

Военно-экономический потенциал - это часть общеэкономического потенциала страны и ее экономики, которая может быть использована в военных целях при максимальной военной и экономической нагрузке. Его активизация происходит тогда, когда все невоенные потребности общества и его представителей сведены к минимуму.

В настоящее время в научной литературе отсутствуют единые подходы к определению сущности военно-экономического потенциала. Тем не менее, при прочих равных условиях, большинство авторов признают факт зависимости оборонного потенциала страны от экономических возможностей государства. Именно экономика страны служит материально-технической базой всех оборонных приготовлений и влияет на исход войны.

Военно-экономический потенциал государства характеризует максимальный уровень обеспечения отдельных военных потребностей, который может быть достигнут при наиболее интенсивном использовании производительных сил национальной экономики в военных целях и приемлемом низком уровне удовлетворения гражданских потребностей общества. Проще говоря, это отражает максимальный уровень существующих возможностей конкретного государства (страны) по повышению своей военно-экономической готовности.

Объем и уровень военно-экономических возможностей страны определяются общим экономическим потенциалом национальной экономики. И именно процесс трансформации этого потенциала в реальные военно-экономические возможности определяется целым рядом факторов, среди которых особую роль играют военно-политические, военно-технические, экономические и другие причины.

Показатели военно-экономического потенциала

Степень активизации и степень использования военно-экономического потенциала страны определяют и характеризуют достигнутый военно-экономический потенциал страны. Оценка военно-экономических возможностей страны осуществляется путем расчета и анализа определенных показателей. Наиболее часто используемые среди них называются:

  • Количество и доля людских ресурсов, пригодных для мобилизации или фактически мобилизованных в вооруженных силах страны, а также задействованных в процессах производства оружия и других областях национальной обороны;
  • Объем производства вооружений и других военных изделий;
  • Объем и удельный вес задействованного капитала и производственных мощностей в различных отраслях военного производства и т.д.

Все показатели, характеризующие военно-экономический потенциал национальной экономики, могут быть выражены в одной из двух форм: природной и денежной. Показатели выносливости рассчитываются в физических единицах (метрах, тоннах, штуках и т.д.) и характеризуют материальный аспект воспроизводственных процессов. Стоимостные показатели отражают стоимостную структуру производства и рассчитываются в денежных единицах.

Основные элементы военно-экономических возможностей

Военно-экономические возможности государства состоят из множества элементов, которые тесно взаимосвязаны. Со временем их роль и значение изменились. Структурные элементы (индивидуальные возможности), составляющие основу военно-экономических возможностей, в общих чертах показаны на рис. 1. Давайте посмотрим на них более подробно.

Военно-экономический потенциал - характер, сущность, значение и показатели

Рисунок 1: Состав военно-экономического потенциала. 

Одним из важнейших элементов военно-экономического потенциала является человеческий капитал или человеческие ресурсы, представленные населением страны. Особую роль среди них играют способные к военной службе граждане, которые уже работают или могут работать в военно-оборонных комплексах. К ключевым показателям человеческого потенциала, помимо чистой численности населения, относятся такие качественные критерии, как состояние здоровья и уровень образования общества, его возрастная и гендерная структура, морально-психологическое состояние, а также квалификационно-профессиональный состав рабочей силы.

Не менее важным элементом военно-экономического потенциала является промышленный потенциал национальной экономики. Его уровень оценивается на основе различных количественных и качественных показателей, позволяющих определить максимальный производственный потенциал национальной экономики с точки зрения производства того или иного вида продукции. Особую роль играет оценка производственных мощностей предприятий оборонной промышленности, степени их использования, количества видов и систем вооружения, выпускаемых в стране, а также возможности увеличения объемов военного производства.

Важную роль играет также научно-технический потенциал, отражающий уровень развития наукоемких и высокотехнологичных производств и формирующий производственную базу для изготовления и обслуживания сложных современных систем вооружения. Фактически, это отражает способность национальной экономики производить самое современное оружие с использованием новейших достижений науки и передовых технологий.

Помимо трех (основных) элементов военно-экономического потенциала страны, описанных выше, ее структура дополняется такими компонентами, как:

  • Территория государства и степень его обеспеченности природными ресурсами и продуктами сельского хозяйства;
  • Уровень развития транспортной и информационной инфраструктуры;
  • Размер национального богатства и т.д.

Все элементы и компоненты, представленные выше, тесно взаимосвязаны. Оценка их совокупного уровня позволяет проанализировать экономический потенциал страны в целом.