Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реализация политики импортозамещения в целях обеспечения экономической безопасности России - взаимосвязь между видами безопасности и принципы реализации политики

Реализация политики импортозамещения в целях обеспечения экономической безопасности России - взаимосвязь между видами безопасности и принципы реализации политики

Содержание:

Волатильность экономических процессов, а также обострение политической напряженности в отношениях с Россией требуют принятия мер внешнеэкономической политики государства, которые могут повысить экономическую безопасность России. В настоящее время одним из основных направлений считается политика импортозамещения. Рассматриваются два направления государственной политики по вытеснению или замещению импортных товаров на внутреннем рынке. Приведена структура товарного импорта страны на период 2013-2015 гг., в результате чего выявлена отрицательная динамика импорта, что свидетельствует об успешном начале политики импортозамещения. Градация основных видов экономической деятельности по степени импортозависимости позволила выявить наиболее открытые для формирования импортозамещающих и наиболее импортозависимых виды деятельности.

Для оценки внешнеэкономической безопасности страны были рассмотрены пороги экономической безопасности России и некоторых стран мира. Выявлена необходимость государственной помощи, которая выражается в программе поддержки строительства транспортной техники в 2016 году, субсидировании из федерального бюджета участников промышленных кластеров, ликвидации дискриминационных отношений между кредитно-финансовыми организациями и промышленными предприятиями, предоставлении государственных гарантий по кредитам системообразующим организациям и системообразующим предприятиям страны.

Экономическая безопасность России в условиях политики импортозамещения

Экономическая безопасность - это функционирование национальной экономики, позволяющее поддерживать нормальные условия жизни населения и обеспечивать его экономическими ресурсами, необходимыми для реализации темпов экономического роста.

В современных условиях нестабильных экономических процессов, а также обострения политической напряженности в стране, необходимо принимать меры внешнеэкономической политики государства, которые могут повысить экономическую безопасность России. В настоящее время одним из основных направлений считается политика импортозамещения.

Политика импортозамещения - это политика государства, направленная на вытеснение или замену импортируемых товаров на внутреннем рынке. Эта политика направлена на повышение экономической и национальной безопасности страны. Эта политика включает в себя два направления:

  • введение протекционистских импортных барьеров по отношению к отраслям национальной экономики, которые должны быть защищены от иностранной конкуренции, и создание более благоприятных условий для их развития.
  • использование прямых и косвенных субсидий отечественным предприятиям, производящим конкурентоспособные по импорту товары, с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке и сокращения импорта.

Для определения экономической зависимости страны от импорта необходимо учитывать товарную структуру импорта Российской Федерации, которая представлена в табл. 1 [5]. Из этого следует, что импорт страны сократился на 131 830 млн. долл. Это свидетельствует о начале успешной политики импортозамещения.

Политика импортозамещения - это комплекс мер по организации экономической деятельности, когда государство нацелено на поддержку производств, производящих конкурентоспособную продукцию на внешнем и внутреннем рынках, схожую с закупаемой за рубежом или превосходящую по своим характеристикам, при одновременном повышении тарифных барьеров на импорт.

Взаимосвязь между импортозамещением и экономической безопасностью

В связи с серьезными изменениями международного геополитического ландшафта и нестабильностью на мировых рынках многие страны вынуждены отдавать приоритет повышению своей экономической безопасности. Как важнейший элемент национальной безопасности, экономическая безопасность - это система, надлежащее развитие которой поддерживает экономическую независимость страны, а также конкурентоспособность, эффективность, устойчивость, стабильность и прогресс ее экономики.

Интеграция любой страны в мировую экономику, вызванная необходимостью расширения внешнеэкономических связей, часто связана с увеличением рисков, которых можно избежать или снизить вероятность их наступления только в том случае, если государство проводит разумную, но в то же время жесткую протекционистскую политику. Согласно опыту ведущих экономик мира, необходимо уважать примат национальных интересов над другими глобальными или региональными альянсами, а также стратегии их реализации.

Таким образом, успешная реализация политики импортозамещения делает страну менее зависимой от внешних факторов, а также от действий других государств, препятствующих развитию национальной экономики. Импортозамещение невозможно без адекватной поддержки научно-технического развития страны. Очевидно, что импортозамещение и уровень экономической безопасности взаимосвязаны, что проявляется в прямом воздействии на составляющие элементы экономической безопасности: на самостоятельность и способность к саморазвитию и прогрессу, что, в свою очередь, поддерживает экономику в стабильном и постоянном состоянии.

Принципы реализации политики импортозамещения в России

Политика импортозамещения может быть реализована следующими способами:

  • Введение протекционистских барьеров для снижения экономической эффективности импорта;
  • Поддержка замещения импорта на государственном уровне посредством прямых и косвенных мер, таких как субсидии, льготные налоги и кредитование.

Однако вышеперечисленные методы часто комбинируются и применяются вместе. Согласно мировому опыту импортозамещения, можно говорить о контролируемости этого процесса, который базируется на государственном регулировании экономики и использовании инструментов влияния для стимулирования развития национальных отраслей и секторов, выступающих точками роста. Импортозамещение основывается, с одной стороны, на стратегии социально-экономического развития страны, а с другой - на управлении резервами роста в региональном экономическом пространстве.

На момент введения санкций в России импортозамещение было объективно необходимо в связи с необоснованно сильной и критической для ряда товарных групп зависимостью внутренних рынков страны от процесса ввоза зарубежной продукции. Это в значительной степени характерно для продовольствия и обусловливает необходимость управления продовольственной безопасностью страны, развития сельскохозяйственных угодий. Критерием оценки национальной продовольственной безопасности служат показатели доли собственного сельскохозяйственного производства в структуре товарных ресурсов, потребляемых на внутреннем рынке. Пороговое значение этого показателя составляет 95% для зерновых и картофеля, для сахара и растительного масла - 80%. На момент введения экономических санкций потребности внутреннего рынка России в этих товарах были покрыты импортной продукцией до 40%.

По сути, импортозамещение является важным этапом в построении несырьевого экспорта, вовлекая отечественные компании в систему глобальных производственно-технологических альянсов с правом сильного и эффективного партнера. Важно понимать, что полностью заменить иностранные товары и технологии отечественными невозможно, а введение полного запрета на импорт неизбежно приведет к снижению качества российской продукции.

Привлечение иностранных инвестиций для создания предприятий и производственных мощностей в регионах требует проведения грамотной политики местных органов власти, направленной на создание благоприятного климата и привлечение высококвалифицированных кадров.

Политика импортозамещения не в состоянии решить все экономические проблемы, существующие в настоящее время в России. Успех в достижении запланированных результатов страны во многом зависит только от нахождения баланса между национальными интересами и международными обязательствами. Высокий уровень национальной экономической безопасности, а также создание и развитие промышленного потенциала страны обусловлены

  • используя все преимущества наличия сырья;
  • диверсификация существующих рисков;
  • использование активного международного сотрудничества для расширения процессов ввоза капитала
  • поиск качественно нового уровня научно-технического или технологического сотрудничества с рядом зарубежных стран.

Вышеперечисленные меры и действия в области импортозамещения могут привести к повышению конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке по цене и качеству.

Опыт нескольких лет активного импортозамещения в России показал, что, несмотря на некоторые положительные результаты, это не привело к быстрому росту российской экономики и оживлению производства. В основном это связано с тем, что факторами, сдерживающими рост экономики нашей страны, являются не столько внешние санкции, сколько структурные проблемы и дисбалансы, накопившиеся с начала 1990-х годов и непосредственно угрожающие экономической безопасности.