Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономического роста - концепция, возможности и объекты

Структура экономического роста - концепция, возможности и объекты

Содержание:

Экономический рост является показателем развития экономической системы страны.

Показатели экономического роста - уровень национального производства и общественной жизни.

Объектом экономического роста является промышленный потенциал, состояние экономики и экономических единиц страны.

Уровень экономического роста измеряется путем расчета темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП), а также данных о социальном благополучии общества.

Спектр показателей экономического роста состоит из природных и трудовых ресурсов, финансовых ресурсов и капитала хозяйствующих субъектов.

В экономической теории выделяются две модели экономического роста:

  • Модель случая: определяется величиной эффекта роста инвестиций, вложенных в производство. Она характеризуется равенством темпов роста сбережений и инвестиций. Основой построения модели является уравнение Харрод-Домар.
  • Классическая модель: производственный процесс осуществляется с участием трудовых и капитальных ресурсов и внедрением современных технологий производства. Основой конструкции модели является функция Кобб-Дугласа.

Структурная структура экономического роста зависит от развития секторов экономики: Сельское хозяйство, промышленность, связь, финансы и т.д.

Экономический рост в России

Экономический рост России в современном мире определяется переходом к рыночной экономике. Экономический рост в 21 веке характеризуется показателями технологического, интеллектуального и инновационного развития экономики. 

Высокие показатели уровня ВВП, ВНП и состояния общества свидетельствуют об эффективности функционирования всех сфер экономики. В то же время уровень износа основных объектов недвижимости страны составляет более 50%. 

Сегодня одним из направлений российской экономики является замена устаревшего оборудования на современные и высокотехнологичные экономические объекты.

Концепция и объекты экономического роста

Экономический рост является обобщенным показателем, характеризующим экономическое развитие общества. Это выражается, прежде всего, в росте национального производства, который сопровождается повышением уровня жизни. Объектами экономического роста являются экономика страны в целом, промышленное производство и хозяйственные единицы. Экономический рост измеряется путем определения темпов роста ВВП и ВНП, а также с использованием относительных показателей социального благосостояния населения, таких как ВВП (ВНП) на душу населения. К факторам экономического роста относятся трудовые и природные ресурсы, капитал, финансовые ресурсы, природа социально-экономической системы.

Существуют две основные модели экономического роста: кейнсианская и классическая:

  • Кейнсианский предполагает эффект умножения инвестиций в производство и основан на уравнении Харрода-Домара - функции зависимости национального дохода от содержащихся в нем сбережений. Темпы роста сбережений равны темпам роста ожидаемых инвестиций.
  • Классическая модель предполагает активное участие трудовых и капитальных ресурсов и научно-технического прогресса в производственном процессе. Классическая модель выражается функцией Кобба-Дугласа и предполагает, что выпуск определяется ростом численности населения, накоплением капитала, оттоком основного капитала и инвестициями.

Возможности экономического роста в России в современных условиях

В период перехода к рыночной экономике структура российской экономики характеризовалась дисбалансом между отраслями. С середины 20 века. Однако в отсутствие адекватных инвестиций эти сектора не смогли удовлетворить постоянно растущий спрос населения. Российская экономика характеризуется многоотраслевой структурой, то есть доиндустриальные, промышленные и постиндустриальные виды производства существуют одновременно. Национальная экономика России отличается высокой степенью консерватизма, монополистические предприятия защищены от конкуренции со стороны внешнего рынка, что снижает эффективность их деятельности, направленной на социально-экономическое развитие страны, приводит к невосприимчивости таких предприятий к повышению качества продукции, а также к использованию инноваций научно-технического прогресса.

В результате средний срок службы основных средств в промышленности составляет 25 лет, а износ - 53%. Эти показатели свидетельствуют о том, что страна по-прежнему способна развиваться на основе научно-технического прогресса. Одной из основных проблем развития национальной экономики и, как следствие, экономического роста в России является высокая доля сбережений населения в национальном капитале, что приводит к низкой инвестиционной активности. Другой проблемой является отсутствие необходимой рыночной инфраструктуры, которая необходима для рационального распределения производственных ресурсов.

Структура экономического роста

Структура экономического роста различается в зависимости от стадии жизненного цикла экономических агентов и стадии социального развития. Рост национального производства должен решить проблему ограниченных факторов производства в связи с постоянно растущими потребностями населения. При наличии макроэкономических, мезо- и микроэкономических условий, которые приводят к выгодам от расширения производства, происходит устойчивый экономический рост. Важнейшим условием в данном случае является потенциал роста - природные ресурсы, квалифицированные кадры и т.д., включая влияние географических и исторических факторов. Положительный экономический рост не всегда достигается за счет увеличения потенциала роста. Таким образом, если увеличение потенциала связано с ростом национального богатства, то экономический рост не может произойти (фондовая теория), если только такие изменения не сопровождаются другими позитивными процессами в экономике и обществе.

Экономический рост тесно связан со структурой экономики. Структурные сдвиги в экономике связаны с процессом разделения труда и разделения основных экономических сфер:

  • Сельское хозяйство;
  • Добывающая и обрабатывающая промышленность;
  • Строительство;
  • Торговля;
  • Транспорт и коммуникации;
  • Услуги;
  • Финансы.

До конца 19 века доминировали первичные производственные секторы (первичные отрасли промышленности, лесное хозяйство и сельское хозяйство).

В середине 20-го века стала возрастать роль вторичных отраслей (строительство и обрабатывающая промышленность). В промышленно развитых странах ВВП и ВНП росли главным образом за счет обрабатывающей промышленности.

С 1960-х годов также начали развиваться секторы третичного обслуживания (услуги и торговля), и к концу 20-го века их доля в ВВП развитых стран выросла более чем наполовину (в США - с 45% до 65%). Автоматизация и механизация промышленности привели к значительному высвобождению рабочей силы. Увеличение занятости происходило только за счет трудоемких отраслей сферы услуг. В результате во второй половине 20 века численность работников третичной отрасли увеличилась в три раза. В последнее время значительно сократились объемы производства в сельскохозяйственном секторе, а также численность занятых в этом секторе экономики, за счет чего возросла доля промышленного производства. Наиболее распространенными в промышленности были наукоемкие отрасли, в том числе: Машиностроение, химическая промышленность, в то время как в традиционных отраслях производства производство значительно сократилось.

В начале 21 века началось активное развитие третичной промышленности, что создало проблему занятости за счет технического перевооружения и применения новых технологий.