Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический выбор и альтернативная стоимость - полезность, взаимосвязь и основы

Экономический выбор и альтернативная стоимость - полезность, взаимосвязь и основы

Содержание:

Экономическая теория - одна из древнейших наук, которая всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории - это осознание объективной необходимости знания мотивов, действий людей в экономической деятельности, законов экономической деятельности во все времена - от Аристотеля, Ксенофона до наших дней. Уже в 19 веке А.С. Пушкин, которому царь Николай I поручил задуматься о принципах воспитания молодежи, высказался против домашнего образования, в частности, среди обязательных для изучения наук он назвал политэкономию.

Интерес к экономике в наши дни растет, что можно объяснить глобальными изменениями во всем мире и особенно в России.

Экономические взгляды появились еще в древние времена. Человеческий разум осознает процессы и законы экономической жизни, осознает их причины. От примитивных взглядов до подлинно научных теорий - это трудный путь познания сущности экономических процессов, явлений, тенденций.

В то же время, одна теория, одна школа заменялась другой, вступали в конфликт различные понятия, которые, как правило, приносили рациональные зерна в общую кладовую экономической мудрости.

Появление экономики как самостоятельной академической дисциплины произошло в XVIII веке. Начиная с тридцатых годов этого столетия начался длительный процесс переосмысления основ экономической науки, который вряд ли закончится с рассветом следующего столетия.

Полезность как альтернатива стоимости

Как потребитель может ориентироваться среди множества товаров и услуг, как сделать выбор, который максимизирует полезность и минимизирует затраты? Обычно потребители ищут ответы на эти вопросы интуитивно, основываясь на опыте, с помощью проб и ошибок. Предприниматели тратят много денег, изучая спрос, пытаясь понять и повлиять на характеристики потребительского выбора.

Индивидуальная оценка полезности является субъективной характеристикой. Индивидуумы оценивают полезность одного и того же по-разному в зависимости от своих вкусов и предпочтений. Более того, один и тот же потребитель не оценивает полезность одного и того же товара/услуги одинаково, в зависимости от ситуации, места, времени, моды и т.д.

Австрийская школа маргинальной полезности дала объяснение стоимости (полезности) и цены товаров и услуг с точки зрения экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей. Люди потребляют товары и услуги, потому что они обладают свойством быть источником удовлетворения (или удовольствия). Экономисты называют это свойство "полезностью". Основы теории полезности были разработаны такими выдающимися экономистами 19 века, как Вильгельм Стэнли Йевонс, Карл Менгер, а также его преемниками Евгением фон Бём-Баверком и Фридрихом фон Визером.

Теория маргинальной полезности заложила основу нового научного подхода к проблеме эффективности производства на основе оптимальной величины. Впервые был использован принцип маргинальной полезности, который применялся и в других экономических науках. Фокус экономического анализа был смещен с вводимых ресурсов на мероприятия. В теории ценности произошла революция. Кроме того, впервые экономическая теория взяла за отправную точку поведение производителя и потребителя.

Представители новой экономической концепции - теории предельной полезности - как исходного явления в определении стоимости выбрали для себя человеческое отношение к делу, субъективную оценку индивидуальной полезности различных товаров.

Это создало особое направление в экономической науке, которое получило название "маргинализм" ("маргинальная полезность"). Основные моменты этого течения настолько отличались от классической школы, что маргинализм был признан революцией в науке.

Если классическая школа (Smith, Ricardo, Marx) считала, что стоимость товара определяется количеством затраченного труда в его производстве и, следовательно, является объективной стоимостью, то маргинальный подход - наоборот. Его основная идея заключается в том, что стоимость (полезность) товара определяется не стоимостью его производства, а полезностью, которую он способен донести до потребителя.

Взаимосвязь между выбором и ценой возможности (стоимостью)

Наличие альтернативных вариантов, требующих выбора, определяет существование такого понятия, как альтернативная ценность (значение).

Альтернативная ценность (стоимость) - это выгода, не полученная от отказа от альтернативы выбранному варианту, определяемая на основе наилучшего из отклоненных вариантов.

При выборе из списка определенных альтернатив в условиях ограниченных ресурсов, экономический агент выберет оптимальный вариант, исходя из собственных предпочтений и рациональности, а второй сформирует альтернативную стоимость выбранного варианта.

Экономический выбор может быть представлен в виде определенных этапов, которые включают в себя следующее:

  • Этап выявления имеющихся альтернатив, которые называются альтернативой № 1, альтернативой № 2, альтернативой № 3, альтернативой № 4, альтернативой № 5;
  • Рейтинг доступных альтернатив с точки зрения предпочтений: например, Альтернатива № 3 лучше, чем Альтернатива № 2, которая лучше, чем Альтернатива № 4, которая лучше, чем Альтернатива № 1, которая лучше, чем Альтернатива № 5;
  • Выбор лучшей альтернативы, основанной на требовании рационального поведения, т.е. альтернативы № 3;
  • Определяя стоимость возможности выбранной альтернативы - для альтернативы №3, стоимость возможности будет равна стоимости альтернативы №2;
  • Игнорируя другие альтернативы.

Стоимость упущенных возможностей - это теоретическая мера, которая указывает на количество товара, от которого пришлось бы отказаться, чтобы произвести одну единицу другого товара с высвобожденными ресурсами. Стоимость возможностей либо постоянна, либо возрастает.

Постоянная альтернативная стоимость (стоимость) формируется при условии идеальной замещаемости факторов производства (производство альтернативных товаров требует использования факторов в одинаковых фиксированных пропорциях). В этом случае двукратное увеличение объемов факторов производства приводит к двукратному увеличению объемов производства.

Растущая альтернативная стоимость (стоимость) формируется тогда, когда возможно произвести альтернативный товар в гораздо большем объеме за счет факторов, изъятых из производства другого товара. В результате снижается производство другого товара.

Альтернативная стоимость и экономический выбор неразрывно связаны. Когда кто-то что-то выбирает, нужно обязательно отказаться от чего-то другого. Этот постулат можно проиллюстрировать следующим примером.

Человек сталкивается с выбором между двумя альтернативами, каждая из которых имеет определенную ценность и может принести определенные выгоды (не всегда в финансовом смысле). Человек наделен правом выбора, но может выбрать только одну из предложенных альтернатив. С точки зрения экономической теории, лучшим вариантом будет тот, который обеспечит большую полезность. Этот выбор является проявлением рационального поведения человека. Однако в силу определенных факторов, включая личные предпочтения, человек может делать нерациональный выбор. По этой причине концепция стоимости упущенных возможностей выходит за рамки экономической теории и становится объектом изучения философии.

Следует отметить, что в повседневной жизни человек сталкивается с необходимостью делать выбор много раз в день, как правило, на основе бессознательных процессов.

Важные темы в экономике

Общество в целом и любой хозяйствующий субъект практически постоянно сталкиваются с проблемой выбора. Перед любой экономической системой (независимо от ее типа - команда, рынок и т.д.) стоят три основных вопроса, на которые она должна ответить:

  • Во-первых, что производить и в каком количестве (какие услуги и товары востребованы потребителями);
  • Во-вторых, как производить (какой способ производства является наиболее эффективным с учетом ограниченности имеющихся ресурсов);
  • В-третьих, для кого производится (как распределяются произведенные товары и услуги, кто получает свою собственность).

Отвечая на первый вопрос, общество распределяет ограниченные ресурсы между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство различных товаров. Предположим, принято решение использовать имеющийся запас металла для производства холодильников, тогда этот ресурс будет распределен в пользу производителей холодильников, а не в пользу производителей станков. Соответственно, экономическая система не будет производить станки.

Отвечая на второй вопрос, общество выбирает наиболее предпочтительную технологию производства для производства ранее выбранных товаров и услуг. При выборе технологии определяющим фактором является ее эффективность, т.е. способность производить определенное количество товара при минимальных затратах. Например, востребованный пищевой картофель может быть произведен двумя способами:

Во-первых, каждый член общества должен выращивать на собственном приусадебном участке, используя в основном ручной труд и натуральные удобрения;
Во-вторых, он выращивается крупными агропромышленными предприятиями на землях, находящихся в их собственности или аренде, с использованием механизированного труда и специальных химических удобрений, производимых химической промышленностью.
Представленные технологии могут обеспечить одинаковое количество товаров и характеризуются собственным сочетанием и степенью использования ограниченных ресурсов (различные уровни трудоемкости, энергоемкости, капиталоемкости и т.д.).

При ответе на третий вопрос выбор, как правило, ограничивается наличием денег у экономического агента или наличием других биржевых товаров.