Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обзор проблемы влияния отмывания денежных средств через фирмы-однодневки на экономику государства - методы, условия и особенности

Обзор проблемы влияния отмывания денежных средств через фирмы-однодневки на экономику государства - методы, условия и особенности

Содержание:

Проблема отмывания денег, т.е. отмывания доходов, полученных преступным путем, или незаконной деятельности, особенно остро стоит в России. Без решения этой проблемы невозможно продолжать экономические реформы в стране. Наибольшую озабоченность вызывают масштабы отмывания денег и ущерб, который эта практика наносит экономике и обществу. Отмывание денег тесно связано с коррупционными практиками, бегством капитала и использованием оффшоров российскими компаниями и банками для сокрытия прибыли и уклонения от уплаты налогов.

Отмывание денег стало одним из основных факторов неблагоприятного инвестиционного климата в России и препятствует притоку инвестиций в экономику. Россия также не может игнорировать тот факт, что она входит в небольшое число стран, включенных в список Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), которая рекомендует международному сообществу проявлять особую осторожность в отношениях с российскими компаниями и финансовыми учреждениями.

Методы и условия отмывания денег

Термин "отмывание денег" относится к методам и процедурам перевода средств, полученных в результате незаконной деятельности, в другие активы с целью сокрытия их истинного происхождения, собственности или других аспектов, которые могут указывать на нарушение закона. Различные методы отмывания денег чаще всего используются в таких случаях, как торговля наркотиками и оружием, мошенничество, террористическая деятельность, вымогательство, проституция, торговля контрабандой и похищенными товарами. Однако по своей сути отмывание денег идет рука об руку с любым преступлением, мотивом которого является получение дохода.

Традиционно процесс отмывания денег состоит из трех этапов. Первый этап (этап размещения) связан с размещением незаконных доходов в финансовых учреждениях. Второй этап (этап конвертации) состоит из финансовых операций, направленных на сокрытие преступного происхождения доходов. На третьем этапе (стадия консолидации) "очищенный" капитал возвращается преступнику в виде денежных средств, имущества или имущественных прав. Традиционные методы отмывания денег включают операции с наличными деньгами, злоупотребления банков и других финансовых учреждений, операции с дорогостоящим движимым и недвижимым имуществом, а также азартные игры. В последние годы широкое распространение получили схемы с участием оффшорных финансовых компаний, Интернет, кредитные карты, небанковские ("альтернативные") системы денежных переводов, международная торговля товарами и услугами.

Для отмывания денег могут использоваться как местные, так и иностранные компании и физические лица. Иностранный капитал также может отмываться внутри страны, особенно если страна имеет слабую систему борьбы с отмыванием денег. Финансовые и нефинансовые учреждения могут преднамеренно использоваться или создаваться для операций по отмыванию денег. Глобализация финансовых рынков постепенно размывает границы между внутренними и внешними источниками нелегального капитала, отмывание которого происходит независимо от места совершения преступления или доходов от незаконной деятельности. Развитие рынка финансовых услуг и растущая взаимосвязь между различными финансовыми учреждениями позволяет использовать практически любой из них для отмывания денег.

Особенности экономики государства

Государственная экономика представляет собой совокупность факторов производства, ресурсов и финансовых ресурсов, находящихся в собственности, распоряжении и распоряжении государственных органов.

Государственная экономика направлена на создание эффективной и конкурентоспособной экономики. Для достижения этого результата используются инструменты, создающие благоприятные условия для хозяйственной деятельности всех субъектов, независимо от формы их деятельности.

Экономика государства решает следующие задачи:

  • Поддержание высоких темпов производства. То есть государство обеспечивает бесперебойное производство товаров и услуг, независимо от влияния внешних и внутренних факторов.
  • Обеспечение стабильности цен. Здесь имеется в виду такое управление ценами, которое стимулирует развитие производства, а также желание домохозяйств улучшить качество своей жизни. Если цены остаются на одном и том же уровне в течение длительного периода времени, размер национального продукта начинает уменьшаться. Это связано с отсутствием стимулов для производителей улучшать качество продукции.
  • Необходимо поддерживать относительный баланс между экспортом и импортом. Правильное внешнеторговое сальдо обеспечивает стабильный курс национальной валюты, а также курс других валют.
  • Поддержание высокого уровня занятости положительно влияет на спрос, что стимулирует рост предложения продукции. Следует отметить, что структурная безработица существует даже в процветающих странах, поскольку она связана с изменением уровня занятости домашних хозяйств.

Таким образом, государственная экономика представляет собой комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий, способствующих росту производительности и благосостояния населения. В этом случае производители смогут удовлетворить спрос, а спрос будет стимулировать предложение с точки зрения развития и инноваций.

Влияние незаконных финансовых операций на экономику государства

Отмывание денег включает несколько этапов. Во-первых, деньги внедряются в финансовую систему через сложные финансовые операции, которые маскируют основной источник дохода. Полученное в результате богатство затем интегрируется в официальную финансовую структуру. Иногда незаконные средства уже могут быть частью легального оборота, так что некоторые операции опускаются.

Неформальный прием финансовых ресурсов и их проникновение в систему страны приводит к негативным социально-экономическим последствиям для экономики в целом. Последствия могут проявиться на месте и привести к убыткам в результате конкретного преступного нападения. В более общем плане, отмывание денег влияет на перераспределение бюджетных ресурсов. Государство вынуждено содержать целый аппарат мониторинга и контроля финансовых операций, что приводит к дополнительным затратам.

Финансовые потери несет не только государство, но и реальный сектор экономики. Ущерб, нанесенный в результате отмывания денег, является совокупным и затрагивает все товарно-денежные отношения. Банки могут потерять крупных клиентов, если имеют дело только с официальными лицами. Однако при попытке перевести деньги через их счета банк сталкивается с санкциями в виде штрафов и потери репутации. Предприятия скрывают часть своих доходов из-за налогового бремени. Чтобы оставаться жизнеспособными на рынке, владельцам бизнеса часто приходится держать свою прибыль вне поля зрения налоговых органов. Отмывание денег широко распространено в правительственной системе из-за коррупционной практики чиновников.

Вовлечение незаконных операций в финансовый оборот страны подрывает общую экономическую безопасность. Для снижения негативного влияния неформальной экономики государство и деловые круги должны достичь определенных договоренностей, которые могут удовлетворить интересы обеих сторон.

Отмывание денег

Отмывание денег - это акт перевода денег из неформального сектора экономики в формальный сектор. Целью отмывания денег является законное использование средств, полученных незаконным путем, в повседневной хозяйственной деятельности.

Формирование черных денег происходит в рамках неформальной системы экономической деятельности. Эта структура включает в себя все виды экономических отношений между предприятиями, которые не охватываются официальной статистикой. Экономические субъекты теневого сектора не платят обязательных взносов в государственный бюджет.

Причины отмывания денег могут включать причины, способствующие возникновению нелегальной экономики. Среди них отмечены:

  • Усиление роли государственного вмешательства в экономику.
  • Ужесточение правового контроля.
  • Большой разрыв между богатыми и бедными слоями населения.
  • Увеличение социальных потребностей.
  • Усиление коррупции во властных структурах.
  • Прибыль от нелегального бизнеса намного выше, чем доход, который может быть получен официально.

Важным условием для отмывания денег является взаимное доверие участников процесса. Неформальный сектор имеет свои собственные негласные законы и этику отношений. При отмывании денег истинный источник доходов скрывается, реальные операции заменяются формальными. Это искажает экономическую основу сделки. Для проведения операции могут быть сфальсифицированы документы, использованы данные от третьих лиц. Полная легализация заканчивается соблюдением правовых норм и правил на заключительной стадии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

В XIX веке легальные сделки использовались для отмывания денег, и их оборот было трудно отследить. Сейчас большая часть экономики использует безналичные платежи, поэтому отмывание денег происходит через оффшорные зоны. Оффшорные зоны создаются в странах с гибкими налоговыми ставками. Предприниматели получают полное или частичное освобождение от налогового бремени. Более того, оффшорные зоны помогают скрыть реального владельца денег.