Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджет компании - концепция, значение, формы и этапы формирования

Бюджет компании - концепция, значение, формы и этапы формирования

Содержание:

В современном обществе нет человека, который никогда не сталкивался бы с понятием бюджета в своей повседневной жизни. Как правило, мы используем выражения "семейный бюджет", "бюджет мероприятий" и вкладываем в него буквальное значение определенной суммы денег, которая берется и расходуется. В буквальном переводе "букет" (Old Norse) означает кошелек, сумку или кожаную сумку, поэтому для понимания бюджета необходим ряд деталей, а именно, кому принадлежит "кошелек", кто его пополняет, на какие цели может быть израсходовано его содержимое? Конечно, это вопросы обычного человека, но попытка получить ответы на эти вопросы движется учеными финансов и экономики к наиболее полному и детальному определению понятия и сущности бюджета.

По сути, бюджет является основой финансовой основы государственного регулирования рыночной экономики, и его значение в макроэкономическом регулировании экономики проявляется в реализации принципов построения бюджетной системы.

Бюджет, как экономическая категория, выражает систему обязательных денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по перераспределению стоимости общественного продукта в процессе формирования основного национального фонда денег и его использования для удовлетворения важнейших на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства.

Бюджет представляет собой денежно-кредитные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода в связи с формированием и использованием бюджетных средств для финансирования национальной экономики, социальной и культурной деятельности, потребностей обороны и государственного управления, акцентированием внимания на денежно-кредитных отношениях и выявлением направлений бюджетного фонда.

Бюджет также является формой формирования и расходования денежного фонда, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет, его концепция и значение

Бюджет - это схема доходов и расходов человека (семьи, предприятия, организации, правительства и т.д.), которая устанавливается на определенный период, обычно на год.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджет является формой формирования и расходования средств на обеспечение функций органов государственной власти и местного самоуправления в форме сальдо доходов и расходов законодательными (представительными) органами.

Бюджет Российской Федерации является ведущей частью всей финансовой системы и основной финансовой категорией, определяющей жизнеспособность государства и его структур. В бюджетах сосредоточены основные доходы и расходы государства и других его социально-территориальных единиц.

Бюджет сочетает основные финансовые категории (налоги, государственные и муниципальные кредиты, расходы) в своей статичности и динамике, то есть через бюджет происходит постоянная мобилизация ресурсов, их межбюджетное сальдо и рациональное расходование. Бюджет, как основная финансово-юридическая отправная точка для категории бюджетной деятельности, по своей природе многогранен, что отражается как в законодательстве, так и в научных формулировках.

Общеорганизационный бюджет - это общий план, отражающий прогнозируемые доходы и расходы предприятия, обычно в форме стоимости, подготавливаемой для принятия конкретного решения, и в рамках контроля и планирования в процессе общего управления предприятием.

Для пояснения, бюджет предприятия - это смета, отражающая доходы и расходы, которые предприятие должно нести в определенный момент времени. Чаще всего бюджет компании планируется на целый год с разбивкой по месяцам, дням и т.д.

Бюджетный метод позволяет предприятию сбалансировать всю финансово-хозяйственную деятельность на основе точного знания доходов и расходов и одинаково точного контроля за их исполнением.

Эффективное финансовое планирование бизнеса может быть осуществлено только при наличии правильной оценки всех поступлений и расходов в бюджете организации.

Бюджет может быть подготовлен для целой организации или для одного отдела в организации или для филиала организации.

Формы бюджета

Существует несколько форм бюджетов:

  • Текущая (оперативная);
  • Финансовый;
  • Бюджет столицы.

В каком порядке формируется тот или иной бюджет по усмотрению руководства компании.

Бюджет компании и его функции

Функции бюджета компании:

  • Функция планирования деятельности компании. Эта функция подразумевает четкую детализацию стратегических планов компании на данный бюджетный период.
  • Функция объединения (коммуникации и координации), подразумевает сбор команды, отдельных сотрудников и целых отделов для достижения целей, поставленных перед компанией.
  • Функция направления менеджеров к задачам, поставленным перед ними высшим руководством.
  • Функция контроля, она связана с контролем плановых показателей предприятия, ответственностью работников за выполнение поставленных задач и достижение результатов их деятельности.
  • Функция, позволяющая повысить профессионализм руководителей предприятия. Бюджет, его подготовка и планирование позволяют детально изучить деятельность каждого отдела компании и внести коррективы, способствующие улучшению и повышению эффективности работы всех отделов, начиная с работы генерального директора.

Основные этапы формирования бюджета предприятия

Бюджет компании формируется в определенном порядке и имеет следующие этапы:

  • Планирование бюджета на основе оборота предприятия с учетом спроса на продукцию. Здесь необходимо учитывать целевую аудиторию компании, товарные рынки, сезонность товара и т.д. Планирование бюджета продаж является важнейшим этапом, так как от него напрямую зависят все остальные бюджеты компании.
  • Планирование коммерческих расходов, например: Реклама, позиционирование и продвижение продукции на рынке, перевозка грузов и т.д. В этом случае при планировании данных затрат необходимо учитывать характер продукта, целевую аудиторию продукта и т.д.
  • Планируя производственный бюджет, здесь необходимо учитывать все производственные мощности предприятия, движение и запасы (их уменьшение или увеличение), тенденцию закупки сырья для производства и т.д.
  • Планируемые административные расходы - это расходы, которые не связаны с производственной деятельностью предприятия, а с коммерческой деятельностью. Это такие расходы, как отопление, освещение, телефон, коммунальные услуги и т.д.
  • Прогнозный (балансовый) отчет. Ее подготовка необходима для того, чтобы компания могла показать, сколько денежных средств (финансовых ресурсов) у нее имеется в данный момент времени.
  • Подготовка и планирование бюджета всех денежных потоков компании. Здесь необходимо учитывать денежные потоки от всех видов деятельности компании: Операционная, финансовая и инвестиционная деятельность. Этот бюджет и его подготовка - самый ответственный шаг для компании.