Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет экономической безопасности - основные черты, объекты, субъекты и концепция

Предмет экономической безопасности - основные черты, объекты, субъекты и концепция

Содержание:

Российская Федерация переживает сложный исторический период формирования новых социально-экономических отношений.

Кроме того, в современном мире происходят глубокие интеграционные процессы, но каждое государство преследует свои национальные интересы - геополитические, военные, экономические и др.  

Проблема экономической безопасности является ключевой для выживания любого государства.

Целью экономической безопасности является обеспечение возможности проведения самостоятельной экономической политики для обеспечения уровня экономического развития, условий жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества, сохранения целостности государства, успешного противодействия влиянию внешних и внутренних угроз.  

С переходом России к рыночной экономике круг проблем, связанных с вопросами экономической безопасности, резко расширился. Совершенно очевидно, что без этого невозможно решить ни одну из стоящих перед страной задач, как на национальном, так и на международном уровне.  

На практике можно отметить значительные достижения, так как понятие "экономическая безопасность" было включено в нормативные документы. В 1996 году была принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ, экономические проблемы заняли видное место в Концепции национальной безопасности РФ, которая была принята в 2000 году.  

Основные черты экономической безопасности 

Экономическая безопасность подразумевает сохранение и защиту жизненно важных интересов основных слоев населения страны.  Положения и принципы экономической безопасности получают необходимую ясность при определении основных тенденций развития социально-экономической структуры и основных интересов населения страны. 

Эффективная система экономической безопасности является жизненно важным вопросом для любой страны. 

Чтобы понять суть экономической безопасности, важно понять ее связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие является одной из составляющих экономической безопасности.

Если экономика не развивается, то возможности выживания, жизнестойкости и приспособляемости к внутренним и внешним угрозам серьезно ограничены. Устойчивость и безопасность являются важнейшими характеристиками экономики в целом.  Стабильность экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других звеньев внутри системы, способность выдерживать внутреннее и внешнее давление. Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности выживать и развиваться в условиях внутренних и внешних угроз, а также влияние непредсказуемых и труднопредсказуемых факторов. 

Объектом экономической безопасности являются экономическая система и институциональные изменения, способствующие повышению уровня экономической безопасности. 
Объектом исследования являются методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем и институциональных преобразований, отвечающие требованиям экономической безопасности. 

Экономическая безопасность в первую очередь зависит от выбранного политического и экономического курса. 

Экономическая безопасность понимается как многоуровневое явление и включает в себя: 

  • экономической безопасности страны в целом; 
  • экономическая безопасность региона; 
  • экономическая безопасность промышленности или предприятия; 
  • экономическая безопасность отдельного гражданина и предпринимателя. 

Объекты и субъекты экономической безопасности

Объектом экономической безопасности является общество, государство с элементами экономической системы, институциональные отношения и отдельная личность в целом. Среди объектов также понимаются различные экономические отношения, которые можно разделить на уровни:

  • Региональный уровень,
  • Макроэкономика (государственная экономика),
  • Микроэкономический уровень (участники рынка),
  • Интересы граждан государства (семьи и личности).

Взаимодействие этих уровней важно в интересах экономической безопасности страны. По мнению некоторых исследователей, под объектами экономической системы понимается вся экономическая система, которая включает в себя следующие элементы: природные ресурсы, семья и личность, финансы, средства производства и непроизводства, экономические структуры.

Субъектами экономической безопасности являются государство с собственными институтами (налоговые и таможенные органы, министерства), государственные и частные предприятия. Граждане и их объединения также являются субъектами экономической безопасности. Без активного отношения к жизни невозможно сознательное участие в жизни страны.

Экономическая безопасность рассматривается на основе статистического подхода, который, однако, не характеризует эту территорию как замороженный объект. Эта система характеризуется движением и изменениями.

Если рассматривать экономическую безопасность в России, то это государство характеризуется экономическими и социальными преобразованиями, поэтому экономическую безопасность в этой стране следует рассматривать на основе динамичного подхода.

Прежде всего, экономическая безопасность должна характеризоваться безопасностью экономики в целом. Высокая производительность элементов, составляющих экономическую структуру страны, обеспечит поддержание экономической безопасности на должном уровне. Задача государства, помимо защитных функций, заключается в обеспечении высокой эффективности работы органов власти, поскольку высокая производительность определяет качественные характеристики экономической системы. В то же время обеспечение качества не должно быть прерогативой одной службы, но необходимо работать комплексно.

Концепция субъекта экономической безопасности

Для характеристики субъекта экономической безопасности необходимо проанализировать определения, которые относятся к этой области, и охарактеризовать субъектов и объекты, которые относятся к экономической безопасности.

По мнению Л. И. Абалкина, экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей динамично и эффективно развиваться и решать социальные проблемы, и в котором государство имеет возможность разрабатывать и проводить самостоятельную экономическую политику.

Если мы объединим все значения экономической безопасности в единое целое, то сможем сделать вывод, что она является неотъемлемой частью национальной безопасности страны. Под экономической безопасностью понимается состояние экономики и институтов власти, гарантирующих защиту интересов страны и ее граждан. В этой связи защита государства должна распространяться на экономические, социальные, внутренние и внешние факторы.

Сущность и содержание экономической безопасности позволяет определить, что исследует предмет этой науки.

Под экономической безопасностью понимается изучение методов и механизмов защиты при противостоянии угрозам экономической системе, а также изучение функций государственной безопасности и созданных для этого специальных институтов.