Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие предпринимательства - концепция, сущность и основы развития

Экономическое развитие предпринимательства - концепция, сущность и основы развития

Содержание:

Предпринимательство - одна из важнейших составляющих современной экономики. В рыночной экономике предпринимательство широко распространено и представляет собой подавляющую часть среди всех форм организации.

За последнее десятилетие в России появились миллионы предпринимателей и владельцев. Приватизация оставила в государственных руках лишь часть организаций и предприятий, остальные стали частной собственностью. Большая часть российского предпринимательства - это малые и средние предприятия. Основной задачей предпринимателя является управление бизнесом, которое включает в себя рациональное использование ресурсов, организацию процесса на основе инновационного и экономического риска, а также ответственность за конечные результаты его деятельности.

Социальный характер предпринимательства предполагает не только деятельность вовлечённых в него субъектов, но и наличие в социальной экономике определённых условий, позволяющих реализовать функциональные характеристики предпринимательства. Совокупность этих условий представляет собой предпринимательскую среду, важнейшими элементами которой являются экономическая свобода и личная заинтересованность.

Экономическая свобода является определяющей характеристикой предпринимательской среды. Для предпринимателя экономическая свобода - это не только возможность заниматься определенной деятельностью и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и моральная и этическая санкция предпринимательской деятельности. Личный интерес действует как движущий мотив предпринимательства, поэтому создание условий для присвоения полученных результатов, получения и накопления дохода является определяющим условием предпринимательской среды.

Переход к рыночной системе управления экономикой - это переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства является важнейшим компонентом трансформационных изменений в переходной экономике. 

Концепция предпринимательства как экономической категории и его сущность

Предпринимательство - это форма общественных отношений, возникшая в результате проактивной деятельности индивидуальных или коллективных хозяйствующих субъектов в области производства, распределения, обмена и потребления материальных и интеллектуальных товаров, обычно направленная на получение прибыли (дохода) и осуществляемая от своего имени, на свой страх и риск и со своей ответственностью.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Это основа инновационности, продуктивности экономики. Чем больше экономических субъектов имеют возможность продемонстрировать свою инициативу и творчество, тем меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития. Развитие инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения творческого элемента, свободы экономической инициативы, которая необходима для такой мобильности всех производственных ресурсов. Предпринимательство обеспечивает развитие новых перспективных отраслей и способствует "вымыванию" устаревших производств.

Она способствует развитию конкуренции и "маркетизации", а также повышению "открытости" национальной экономики, развитию импортно-экспортного капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, разработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, а также связи между экономическими субъектами.

Таким образом, предпринимательство как хозяйствующий субъект и особый творческий способ экономического поведения является неотъемлемой чертой всех факторов экономического успеха.

Важнейшей особенностью предпринимательства является независимость и самостоятельность хозяйствующих субъектов. Их поведение основано на внутренней мотивации. Каждый, кто становится предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы своего бизнеса, исходя из экономических выгод и рыночной конъюнктуры.

Принцип экономической самодостаточности и личной ответственности тесно связан с автономией. Самоинтерес является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследующий свои интересы, работает на общество. Г. Форд, например, не занимался производством автомобилей по благотворительным мотивам. Он преследовал свои собственные интересы, но в удовлетворении их он создал целую автомобильную империю, которая затопила весь мир автомобилями. В современных условиях личные интересы предпринимателя все больше переплетаются с коллективными интересами фирмы или предприятия. 

При индивидуальной трудовой деятельности предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности. Самостоятельность в сочетании с ответственностью заставляют предпринимателя напряженно работать.

Сущность экономического развития

Экономическое развитие означает качественные изменения в структуре экономической деятельности, которые приводят к сдвигам во всех сферах общества.

Обычно экономическое развитие рассматривается в рамках макроэкономических систем, но может применяться и к небольшим объектам или отдельным единицам. Отличительной особенностью функционирования современных экономических структур является рыночный принцип формирования отношений. Это придает структуре следующие характеристики:

Субъекты отношений свободны и изолированы в своих действиях.
Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
Определяющим фактором рынка является спрос.
Вышеперечисленные условия формируют конкурентную среду, в которой экономические агенты должны быть гибкими и своевременно адаптировать свою деятельность к новым требованиям общества. Под влиянием конкуренции процесс экономического роста и развития усложняется, но приводит к высоким результатам.

Экономическое развитие становится основой экономического роста, определяющей тенденции изменения количественных показателей экономической деятельности. Современные преобразования, приводящие к структурным сдвигам, опираются на человеческий капитал, инновации и научно-технический прогресс. Все это требует инвестиций, которые может обеспечить экономический рост.

Страны мира разделены на три группы в зависимости от уровня их экономического развития. К первым относятся развитые страны, экономика которых построена на базе сектора третичного образования и которые сами находятся на пути к построению постиндустриального общества. Развивающиеся страны используют первичный сектор экономики, который включает добычу сырья и его переработку. Эти страны только начинают внедрять инновации и высокие технологии. Недоразвитые страны имеют низкий уровень жизни и базируются в основном на сельском хозяйстве.

Экономическое развитие предпринимательства

Главным аспектом предпринимательской деятельности является грамотное управление бизнес-процессами. Это выражается в гибком реагировании на рыночные условия, постоянно меняющиеся требования потребителей и др. Одним из направлений экономического развития бизнес-объектов или бизнес-систем является внедрение инновационного менеджмента.

Управление инновациями - это осуществление управления и регулирования хозяйственной деятельности, направленное на повышение эффективности инновационно-технического потенциала экономического объекта или экономической системы. Суть управления инновациями заключается в использовании новых знаний в области управления и внедрения наукоемких производств или высоких технологий в производство.

Доход предпринимателя прямо пропорционален риску. То есть, чем выше риск отрицательного результата, тем большую прибыль он может получить. Получается, что развитие предпринимательства во многом зависит от способности управлять рисками и использовать их в своих интересах.

Инновационное управление построено на предварительной разработке фундаментальных основ планирования и прогнозирования. Если раньше управление основывалось только на практических методах, то современный подход основан на науке. Руководство сосредоточено на компетентной подготовке персонала, так как современные технологии требуют от рабочей силы специальных дополнительных навыков. Еще одним важным аспектом нового управления является равное распределение ответственности между всеми участниками производственного процесса. Это повышает эффективность и конечный результат работы.

Инновационный менеджмент - это новый метод управления экономическими системами, ориентированный, прежде всего, на повышение человеческих способностей. Его главной задачей является внедрение современных инноваций и технологий в работу предприятия или экономики.

Предпринимательство в экономике

Экономическая деятельность человека проявляется с момента появления первых форм экономической деятельности. Его суть заключается в систематическом получении дохода за счет производства и продажи готовой продукции или услуг.

Можно сказать, что предпринимательство - это форма организации собственного бизнеса. То есть предприниматели берут на себя личную или коллективную инициативу, чтобы начать бизнес. Предпринимательство по форме может быть:

  • Маленький;
  • средний;
  • крупномасштабный.

Предпринимательская деятельность в России возможна только после выполнения всех необходимых юридических формальностей, установленных законодательством страны.

Бизнес - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск. Его основной целью является получение финансового дохода или других выгод за счет имеющихся ресурсов, имущества и средств.

Бизнес-единица - это человек, который определяет стратегию развития компании, разрабатывает план и бизнес-процессы, внедряет обратную связь для контроля эффективности управленческих решений. Можно сказать, что он выполняет функцию управления, с помощью которой реализуется задача получения прибыли.

Заслуги предпринимателя во многом зависят от его способности анализировать рынок, нишу, в которой он осуществляет свою деятельность. Ему также необходимо понять и сравнить риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Для того чтобы сохранить эффективность своего бизнеса в долгосрочной перспективе, предпринимателю важно искать и внедрять новые пути развития, а также адаптировать деятельность компании к изменяющимся требованиям рынка.

В настоящее время предпринимательство, особенно малые и средние предприятия, является основным двигателем экономического роста и развития. Именно здесь сильнее всего конкуренция, которая стимулирует предприятия к внедрению инноваций, достижений науки и техники. Современный предприниматель также строит свой бизнес на инвестициях в человеческие ресурсы. В настоящее время экономическое развитие тесно связано с квалификационными, узкими, но глубокими знаниями в различных сферах экономической деятельности.