Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономической эффективности - теория и эффективность

Проблема экономической эффективности - теория и эффективность

Содержание:

Эффективность экономики бизнеса - реализация всех ресурсов предприятия для улучшения финансового положения компании.

Достижение экономического результата требует постоянного соотношения товаров, то есть рационального поведения, при котором предприятие - производитель товара - и потребитель стремятся к максимальному результату, сокращая издержки предприятия.

Теория Парето

Итальянский экономист Вильфредо Парето отметил, что социальное благосостояние максимизируется при таком состоянии экономики, при котором никто не в состоянии его улучшить.

Акцент сделан:

  • Распространение продукции - удовлетворяет каждого потребителя в пределах его платежеспособности.
  • Выпуск и распространение продукта сопровождается грамотным распределением ресурсов.
  • Крайне важно выпускать и продвигать продукт на рынке с полными усилиями и ресурсами.

Эффективность экономики

Экономическая эффективность - это достижение максимально возможной выгоды от имеющихся ресурсов. Экономическая эффективность требует постоянного взвешивания преимуществ, т.е. рационального поведения.

Рациональное поведение означает, что потребители и производители товаров должны стремиться к максимальной эффективности, максимизации выгод и минимизации затрат. Экономическая эффективность - это выпуск максимально возможного товара, она может быть определена границей производственных возможностей.

Максимально возможный эффективный выпуск продукции находится в точках на кривой производственной возможности, лежащей на ее поверхности, то есть на границе производственной возможности.

Если определенная точка расположена слева от кривой, то можно говорить о неполном использовании производственных возможностей, если она расположена справа, то речь идет об избытке производственных возможностей государства (т.е. не реального производства товаров в этих количествах).

Таким образом, можно наблюдать эффективность, когда общество не в состоянии увеличить производство одного товара, не сокращая производство другого. Эффективную экономику можно определить как экономику, находящуюся на пределе возможностей производства.

Эффективность на микро- и макроуровне

Принято различать экономическую эффективность у:

  • Микроуровень,
  • макроуровень.

Компания рассчитывает только те расходы, которые она несет при производстве товара, покупатель в большинстве случаев соотносит приобретенный товар с рыночной стоимостью этого товара, из которой он получает желаемый товар.

В этом случае и общество, и потребитель не учитывают затраты, понесенные обществом в целом, но они не всегда включаются в стоимость выпуска товара и, следовательно, в рыночную стоимость товара.

Например, если государство предоставляет компании бюджетную субсидию на производство дешевой продукции для детей и престарелых, то это снижает стоимость затрат для производителей и для потребителей в размере альтернативных затрат. В результате, производство и потребление данной продукции будет более эффективным для компании и потребителя, чем без этой субсидии. В этом случае общество в целом несет расходы на субсидию, которую государство выделяет из бюджета. Она финансируется за счет налогов, взимаемых с общества в целом.

Учитывая это, эффективность макроэкономического уровня (в масштабах всей экономики) будет ниже эффективности микроэкономического уровня (эффективность фирмы).

Более того, на микроэкономическом уровне другие затраты обычно не учитываются при расчете эффективности. Например, производственные издержки компаний часто не включают стоимость их собственных ресурсов, за использование которых они никому не платят (земля, патенты на собственные изобретения).

Эффективность Парето

Одно из толкований экономической эффективности было предложено итальянским экономистом Вильфредо Парето. Он изучал максимальное экономическое благосостояние общества с ограниченными ресурсами. Ученый пришел к выводу, что благосостояние общества может быть максимизировано при данном состоянии экономики, когда никто не в состоянии улучшить свое положение, не ухудшая положение другого. Это определение эффективности называется Парето-оптимальным или Парето-оптимальным.

Есть три условия для достижения этого состояния:

  • Распределение товаров между потребителями должно максимально удовлетворять потребности каждого потребителя на границе платежеспособности.
  • Производство различных товаров должно сопровождаться таким распределением ресурсов, чтобы их использование было наиболее оптимальным.
  • Необходимо обеспечить такую услугу, при которой в полной мере используются все производственные ресурсы.
  • Эффективность производства и потребления товаров.

При расчете эффективности производства товаров сравниваются стоимость одного или всех факторов и полученная выгода.

Существует большое количество показателей эффективности производства. В первую очередь, эффективность производства измеряется производительностью труда, которая определяется путем деления стоимости общего объема производства на число работников или на стоимость трудозатрат.

Интенсивность использования материалов, как показатель эффективности, определяется путем деления стоимости потребленных ресурсов (топливо, сырье, материалы, энергоносители) на себестоимость продукции.

Другой мерой эффективности производства является капиталоемкость (стоимость затраченного капитала, деленная на стоимость произведенных товаров) и выпуск капитала (обратная величина капиталоемкости, когда стоимость произведенных товаров делится на стоимость затраченного капитала).

При сравнении стоимости продукции и стоимости всех используемых факторов производства учитывается рентабельность капитала.

Все рассматриваемые показатели определяются в терминах стоимости, т.е. измеряются в деньгах. Если показатели измеряются физически, то они определяют не экономическую эффективность, а технологическую, которая определяется стоимостью ресурсов.

В соответствии с такой эффективностью целесообразно использовать только новое оборудование, а в соответствии с экономической эффективностью можно использовать старое оборудование, которое менее производительно, но не требует новых затрат на приобретение.

При расчете эффективности потребителя в приобретении или потреблении товаров он принимает во внимание их альтернативную стоимость, т.е. стоимость определенных товаров, которые потребитель отказывается от приобретения желаемого товара.

Стоимость этой возможности будет разной для разных потребителей, так как их вкусы разные. Тем не менее, в обществе существуют общепринятые или общепризнанные альтернативные издержки для основных видов товаров.