Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Моделирование и оценка инвестиционных проектов - общая логика и суть

Моделирование и оценка инвестиционных проектов - общая логика и суть

Содержание:

Каждое сознательное действие имеет причину; план действий созревает в сознании человека. А действия, связанные с долгосрочными и серьезными последствиями, следует рассматривать как фортиори. Поэтому люди создают в своем сознании модели последствий своих решений. Самолет начинается с чертежа, дом с дизайном, город с картой. А бизнес начинается с модели и успешно продолжается с ее помощью; особенно это касается такой важной части бизнеса, как инвестиции - решения, последствия которых долгое время влияют на судьбу компании и людей.

Зачем нам нужны модели для бизнеса и что они делают? В конце концов, люди способны думать и рассчитывать самостоятельно. Но есть много факторов, и вычислить их все в голове не так-то просто.

В любом случае, моделирование вызывает вопросы:

  • Может ли модель обрабатывать расчеты с требуемой точностью?
  • насколько точными будут прогнозы?
  • какой из вариантов сбудется?
  • как часто окупаются рассчитанные данные?
  • Почему предсказания часто не сбываются?
  • Тогда стоит ли вообще беспокоиться о моделировании, если это так сложно и нет никаких гарантий?

Общая логика экономического и финансового моделирования

Такая ситуация часто встречается в бизнесе, когда аналитик приходит к менеджеру и сообщает результаты расчетов. Менеджер слушает, а затем говорит, что, несмотря на расчеты, это должно быть сделано и так, но не так, как показывают расчеты. Аналитик уходит расстроенным, и позже выясняется, что менеджер был прав. Аналитик пытается понять, как расчеты могут быть неправильными, а лидер только что понял проблему и говорит ему правильный ответ без всяких расчетов. Аналитик начинает проверять свои расчеты, находит ошибку, и когда он видит правильный ответ после исправления ошибки, он находит, что он согласен с мнением менеджера. Иногда опыт менеджера может заменить любую модель. Но даже в этом случае модель все равно необходима, по крайней мере, для верификации.

Вот несколько вопросов, на которые качественная модель поможет ответить:

  1. Что произойдет при определенных условиях?
  2. Какой из нескольких вариантов я должен выбрать?
  3. Каковы возможные последствия нашего влияния, если мы можем повлиять на обстоятельства (внешние факторы)?
  4. Сколько мы будем зарабатывать, и будем ли мы зарабатывать вообще, если не сможем повлиять на внешние факторы?
  5. Стоит ли что-либо делать при определенных параметрах рынков и внешних условий?

Моделирование позволяет предвидеть ситуации с различными сценариями развития, а также помогает найти ответы на различные вопросы. Необходимо только правильно определить задачу, правильно построить модель и правильно ввести информацию. И ни одна модель, как и ни одна жизненная ситуация, не похожа.

Часто талантливые лидеры могут держать в уме все модели. Это лидерство на самом высоком уровне, но только до тех пор, пока голова может справиться с этим. Наличие хорошей бизнес-модели считается одним из секретов успеха предпринимательства, и часто лидеры предпочитают немного прояснить свою голову для других проблем, для принятия решений, размышлений и постановки курса, а также для овладения применением бизнес-моделей в своей практике.

Не может быть модели без измерения, так же как не может быть и управления без измерения, и модель нужна для управления. Каждая модель работает с индикаторами и состоит из трех взаимосвязанных частей

Суть термина "инвестиционный проект"

Инвестиционный проект - это любой проект, требующий привлечения внешних средств.

Он может быть экономическим или социальным по своему характеру. Для того чтобы инвесторы могли инвестировать в предлагаемый проект, он должен быть экономически обоснован и осуществим. Презентационная документация, помимо описания проекта, должна включать сметы, проектную документацию, соответствующую государственным нормам и стандартам. В проекте также указан срок, чтобы инвесторы могли приблизительно определить, когда их инвестиции окупятся.

Экономическая целесообразность осуществляется посредством бизнес-плана. Проекты разделены на следующие группы:

  • Социально-экономические.
  • Производство.
  • Научно-технический.
  • Финансовый.
  • Коммерческие и другие.

Инвесторы могут инвестировать в финансовые, денежные или нематериальные активы. Финансовые активы - это реальные, производительные инвестиции, которые формируют капитал бизнеса. Инвестиция в наличные деньги дает право инвестору получать деньги от других. Другая категория инвестиций - это инвестиции в нематериальные активы. Это означает, что деньги вкладываются в объекты, которые не имеют физического воплощения, но способны обеспечить экономическую выгоду. Право на получение дохода может возникнуть, например, в случае ликвидации компании в результате поглощения или слияния.

Помимо планирования проекта, его моделирования, важным аспектом является оценка. Это включает в себя всестороннее изучение будущих затрат, срока окупаемости проекта, а также определение доходов, которые должны быть получены инвесторами. Финансово-экономическая целесообразность проекта является основой для его оценки. В рамках исследования проекта оцениваются денежные потоки, их распределение во времени и все возможные риски.

Оценка капитальных проектов

Капитальные проекты оцениваются с использованием показателей эффективности. При анализе могут быть использованы следующие критерии:

  • Срок окупаемости или точка безубыточности.
  • Скидка на период окупаемости.
  • Чистая прибыль.
  • Время погашения долга.
  • Чистая прибыль с учетом скидки.
  • Скорость возврата.
  • Рентабельность, рентабельность собственного капитала, коэффициенты рентабельности.
  • Коэффициент покрытия долга.
  • Потребность в дополнительных средствах.

Расчет окупаемости необходим для того, чтобы дать инвесторам информацию о том, когда проект может выйти из строя. Норма доходности не будет большой, но она больше не будет отрицательной. Чистая прибыль описывает кумулятивный эффект в течение расчетного периода. Показанные показатели доходности суммируют текущий эффект, затраты и абсолютные показатели доходности.

Норма доходности рассчитывается для различных областей проекта, чтобы соотнести вложенные средства и понесенные расходы с долей общего дохода. Норма доходности может быть рассчитана как соотношение между годовой выручкой и вложенными средствами. Важным аспектом является расчет потребности в финансировании. Это соотношение показывает отрицательное отклонение баланса операционной и инвестиционной деятельности.

Невозможно построить и оценить бизнес-проект без моделирования рисков. Затраты на это встроены в проект. Будущие инвесторы получают представление о трудностях, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта. Как правило, организация бизнеса разрабатывает несколько альтернативных сценариев, которые анализируются и сравниваются друг с другом для выбора наилучшего варианта.

Моделирование инвестиционных проектов

Моделирование инвестиционных проектов - это расчет, направленный на расчет и описание различных параметров и ожидаемых параметров в процессе реализации. Создание инвестиционного проекта - сложный, многослойный и противоречивый процесс. Его будущая оценка зависит от многих факторов:

  • Продукт.
  • Качество продукции.
  • Спрос на рынке.
  • Технология производства.
  • Внешние условия.

Реализация инвестиционного проекта всегда сопряжена с большим риском. В отличие от инвестирования денег на банковские счета с процентами, инвестиция не возвращается, если проект потерян. Для бизнеса создаются модели, которые учитывают все возможные факторы и в дальнейшем анализируют и оценивают их с точки зрения их влияния и степени риска.

Моделирование инвестиционного проекта позволяет прогнозировать события, а также разрабатывать альтернативные подходы к их реализации. Для того чтобы процесс был эффективным, необходимо заранее определить цели модели, а затем правильно использовать имеющиеся данные. Специфика проекта определяет его особенности, поэтому невозможно применить одинаковые подходы ко всем инвестиционным проектам.

Затем модель бизнес-проекта может быть использована для реализации и развития. То есть все действия руководства и менеджмента основываются на готовом и рассчитанном плане, который во многом ограничивает практическую реализацию. Существует несколько подходов и методов для создания модели капитального проекта. В наиболее общем виде они описывают входные данные, механизм вычисления и выходные данные. В исследованиях используются ресурсные, оценочные, сценарные, организационные, финансовые и комплексные модели.

Примерами ресурсных моделей являются модели денежных потоков, продаж, производства. Модели оценки направлены на расчет показателей затрат, эффективности, налоговой нагрузки и других. Модели сценариев позволяют прогнозировать динамику развития проекта и ожидаемые результаты. Организационные модели используются при структурировании проекта для определения местоположения и связи отдельных элементов будущей системы.

Финансовые модели, обобщающие балансы, финансовые результаты и движение денежных средств, считаются наиболее сложными.