Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка экономического потенциала - анализ, сущность и основа

Оценка экономического потенциала - анализ, сущность и основа

Содержание:

Анализ финансового положения предприятия используется не только руководителями и соответствующими подразделениями предприятия, но и его учредителями, инвесторами для изучения эффективности использования ресурсов, банками для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщиками для своевременного поступления платежей, налоговыми инспекциями для выполнения плана поступлений в бюджет и др. Соответственно, анализ разделен на:

  • Внутренний, который осуществляется подразделениями компании и результаты которого используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового положения компании. Целью такого анализа является установление систематического притока средств и систематическое размещение акций и долговых обязательств таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, максимизацию прибыли и исключение банкротства.
  • Внешний анализ проводится инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контрольными органами на основе опубликованных отчетов. Целью такого анализа является определение возможности выгодного инвестирования средств для обеспечения максимальной прибыли и исключения риска убытков.

Основными источниками информации для анализа являются бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении денежных средств (форма №3) и другие формы отчетности, первичные и аналитические учетные данные, которые расшифровывают и детализируют определенные статьи баланса.

Оценка и анализ экономического потенциала и финансового положения предприятия

Потенциал в общем понимании рассматривается как источники, возможности, средства, резервы, которые могут быть задействованы для достижения определенной цели.

В отечественной литературе экономический потенциал интерпретируется по-разному - от очень узкого понимания как годового объема производства до таких широких категорий, как социально-экономическая система. Экономический потенциал - это многоуровневый и многомерный объект исследования, т.е. в соответствии с разделением производственных сил можно различить потенциал страны, потенциал отрасли, потенциал региона и потенциал предприятия.

Экономический потенциал - это совокупная способность производить продукцию для различных целей и предоставлять услуги населению. Это зависит от численности работников, качества их профессиональной подготовки, уровня производственного потенциала предприятия, отраслей промышленности, а также уровня развития отраслей производства, достижений науки и техники, ресурсов.

Наиболее полная и достоверная информация о потенциале предприятия в данный момент времени и процессе его формирования за определенный период в денежном выражении представлена в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Сущность экономического потенциала

Экономический потенциал - это сложная экономическая категория. Введенное в науку в начале ХХ века, это понятие еще не получило единого определения. Когда речь идет об экономическом потенциале, он часто рассматривается двумя способами. В широком смысле она понимается как многоуровневая экономическая система, отражающая совокупность ресурсов и возможностей их использования. В более узком смысле экономический потенциал идентифицируется с результатами деятельности (объемом производства) за определенный период времени (обычно один год).

Экономический потенциал в общем смысле - это совокупный потенциал единицы (страны, региона, территории или предприятия) для производственной и экономической деятельности.

Экономический потенциал обычно состоит из двух компонентов (рис. 1).

Оценка экономического потенциала - анализ, сущность и основа

Рисунок 1: Сущность экономического потенциала. 

Ресурсный компонент отражает совокупность ресурсов, имеющихся в наличии для объекта исследования (фактически использованных и потенциальных) и лежащих в основе его разработки. Полученный в результате компонент отражает способность исследуемого предмета эффективно использовать имеющиеся у него ресурсы.

Экономический потенциал является многоуровневой характеристикой. В зависимости от степени разделения производительных сил его можно анализировать как на одном объекте (например, на предприятии), так и на более обширных полях. В экономике сегодня принято различать четыре основных уровня экономического потенциала:

  • Экономический потенциал компании;
  • Экономический потенциал региона;
  • Экономический потенциал отрасли;
  • Экономический потенциал государства.

Каждая из них имеет свои особенности, но принцип их построения однороден. Состав экономического потенциала определяется уровнем развития формирующихся подпотенциалов. Их оценка позволяет определить уровень развития экономического потенциала в целом.

Методологическая основа оценки экономического потенциала

Поскольку экономический потенциал и способ его использования определяют результаты экономической деятельности, он всегда подвергается анализу и оценке, что предполагает изучение большого количества факторов и причинно-следственных связей между ними.

На оценку экономического потенциала оказывают влияние факторы интенсивного и экстенсивного характера. Первые характеризуют влияние количественных изменений ресурсов, имеющихся в распоряжении исследуемого субъекта и рассматриваемых в процессе оценки, в то время как вторые продиктованы характером их использования.

Оценка экономического потенциала базируется на применении множества различных методов (общих и специальных научных, философских и т.д.) и их сочетании. Выбор того или иного метода и методологии оценки определяется двумя основными факторами:

  • Уровень изученного экономического потенциала;
  • Цель анализа.

На микроуровне оценка экономического потенциала предприятия обычно основывается на расчете и анализе набора показателей, отражающих ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, прибыльность и хозяйственную деятельность хозяйствующего субъекта. На более высоких уровнях иерархии анализируются такие показатели, как валовой внутренний продукт (региональный), национальный доход, объем инвестиций, земля, доходы бюджета и др.

Особую роль в оценке экономического потенциала (особенно на микроуровне) играет факторный анализ.

Факторный анализ представляет собой многомерный аналитический метод исследования, используемый для изучения взаимосвязей между значениями переменных. Она позволяет определить степень влияния различных параметров (структурных элементов) на общую стоимость экономического потенциала предприятия, территории, региона или страны в целом.

На практике анализ чаще всего проводится с использованием абсолютных и относительных показателей. Первые характеризуют фактический объем ресурсов, формирующих отдельные подпотенциалы, в то время как вторые определяют эффективность и результативность финансово-экономической деятельности.

Общий принцип оценки экономического потенциала заключается в следующем: Специфика оценки экономического потенциала определяется характером его исследования. Если экономический потенциал изучается с точки зрения ресурсного подхода, то его оценка сводится к определению количественных и качественных характеристик отдельных видов ресурсов. В то же время их взаимное влияние не учитывается и не измеряется. Когда экономический потенциал рассматривается как система ресурсов, характеристики отдельных компонентов дополняются показателями, которые описывают систему в целом.

Экономические потенциальные ресурсы

Исходя из сущности экономического потенциала, можно сказать, что он формируется на основе ресурсов. Ресурсы можно разделить на две части (рис. 2).

Оценка экономического потенциала - анализ, сущность и основа

Рисунок 2: Ресурсная база экономического потенциала. 

В зависимости от типа участия в экономической деятельности ресурсы экономического потенциала могут быть активными или пассивными.

Активная часть ресурсов экономического потенциала представлена ресурсами, которые на момент учета и оценки непосредственно участвуют в хозяйственной деятельности предприятия. Предполагается, что они определяют результат использования экономического потенциала.

Пассивная часть экономического ресурсного потенциала формируется за счет ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта и учитываемых на момент оценки, но не участвующих в экономическом обороте.

Фактически активная и пассивная часть ресурсов экономического потенциала формируют реальные и потенциальные возможности субъекта хозяйствования по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности, а их использование определяет его эффективность.