Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды экономической политики - концепция, инструменты и понятия

Виды экономической политики - концепция, инструменты и понятия

Содержание:

Политика в широком смысле включает в себя различные аспекты деятельности (оборона, социальная поддержка, экология и т.д.), но ключевое место среди них занимает экономическая политика. По содержанию наиболее близким к понятию экономической политики является термин "политическая экономия" - в его первоначальном значении - как наука для изучения чистой теории по отношению к социально-политическим требованиям.

Экономическая политика имеет нормативную и позитивную составляющие, первая из которых задает вопрос: "Как это должно быть?". Первый, который отвечает на вопрос "Должно ли это быть сделано?" - предлагает юридически обязывающие нормы (налоги, бюджеты и т.д.); второй, который заставляет задуматься о том, что происходит? -- подсказывает косвенные методы (процентные ставки, обменный курс и т.д.). Взаимосвязь между этими компонентами экономической политики может быть различной.

Взаимодействие всеобщего и национального в экономической политике напоминает порой весьма противоречивое сочетание формы и содержания.

Экономическая политика - это роль государства в экономике; она призвана артикулировать и выражать общую волю общества; она воплощается в решениях и действиях правительства; она может регулировать экономические процессы.

Концепция, виды и инструменты экономической политики

Экономическая политика - это общее направление экономической деятельности государства или правительства, придающее желаемое направление экономическим процессам, воплощенное в комплексе мер, которые государство должно принять для достижения целей и решения социально-экономических проблем. Экономическая политика является прямым отражением курса, принятого правительством страны. Экономическая политика должна выражать и воплощать цели, задачи и интересы страны, государства и народа. Подобно тому, как правительство толкует и трактует желаемые социальные и экономические цели государства, экономическая политика отражает интересы, позиции и взгляды правительства, а также кругов и людей, от которых оно зависит и с которыми оно непосредственно связано.

Экономика во всем мире развивается циклически, с колебательными процессами и волнообразными движениями. За периодом экономического роста в течение нескольких лет или даже десятилетий следует период снижения макроэкономических показателей роста, наступления экономической рецессии, сокращения спроса и предложения, падения предпринимательской активности. Соответственно, принято различать такие последовательные фазы бизнес-цикла, как подъём (экономический рост), бум (экономический бум), рецессия (рецессия, экономический кризис, стагнация, стагфляция), депрессия (депрессия).

В зависимости от того, на каком этапе находится национальная экономика, формируется та или иная экономическая политика правительства. Индикаторами, на которые реагируют разработчики государственной экономической политики, обычно являются размер и динамика валового внутреннего продукта, совокупного спроса и предложения, доходов и потребления, цен, занятости и безработицы.

Изучение экономической политики государства как "института" на современном этапе развития отечественной экономики, ее оценка является одной из важнейших теоретических и практических проблем.

Практическое значение имеет проблема выбора экономически обоснованных стратегических альтернатив развития государства, направленных на устойчивый экономический рост.

Экономическая политика государства как института

Государственная экономическая политика как "институт" понимается как основное или общее направление деятельности, включающее комплекс экономических мер, осуществляемых правительством от имени и по поручению государства в организации производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономической продукции в стране.

В данном случае институт "экономической политики" состоит из следующих компонентов:

  • Институциональная экономическая политика;
  • Промышленная, или структурная, экономическая политика;
  • Инвестиционная экономическая политика;
  • Денежно-кредитная экономическая политика;
  • Социально-экономическая политика;
  • Внешняя экономическая политика;
  • Военная экономическая политика;
  • Экономическая политика в области науки и техники;
  • Фискальная экономическая политика;
  • Фискальная и финансово-экономическая политика.

В дополнение к этому подходу существует расширенное толкование определения "экономической политики", при котором классификация производится по следующим критериям:

  1. По направлениям воздействия экономическую политику подразделяют на:

    • Научно-техническую;
    • Социальную;
    • Внешнеэкономическую;
    • Экологическую;
    • Антикризисную;
    • Антиинфляционную;
    • Структурную;
    • Селективную;
    • Стабилизационную.
  2. По сферам воздействия экономическая политика делится на:

    • Аграрную;
    • Промышленную;
    • Региональную;
    • Энергетическую.
  3. По методам и характеру воздействия экономическая политика может быть подразделена на:

    • Правовую;
    • Организационную;
    • Административную;
    • Кредитно-денежную;
    • Фискальную (налоговую);
    • Инвестиционную;
    • Институциональную.

Экономическая политика и экономическая стратегия государства

Государственная стратегия - это процесс управления, осуществляемый правительством от имени государства с целью создания и поддержания долгосрочного соответствия между экономическими целями правительства и его потенциалом.

Как правило, любая стратегия, в том числе экономическая, представляет собой четко сформулированное программное заявление, включающее в себя изложение ключевых и вспомогательных целей, ключевых задач и соответствующий сценарий достижения (реализации) стратегии роста.

Экономическая стратегия государства является частью специальной программы государства по экономическому управлению, отражающей комплекс системно реализуемых мероприятий, в рамках которых обеспечивается единство между заявленной комплексной программой (стратегической программой) экономического развития государства на долгосрочную перспективу, а также между целями и задачами государственной экономической политики, реальными тенденциями развития мировой экономики, анализируемой с использованием методик оценки экономического потенциала страны в достижении социально-экономического роста.

Основные этапы разработки и реализации комплексной экономической стратегии:

  • Разработка комплексной программы (стратегии) экономического развития государства, структура которой включает: концепцию выбранной стратегии, перечень целей и задач, комплексную программу мероприятий, перечень основных критериев оценки качества реализуемой стратегии, различные сценарии развития ситуации на мировом рынке;
  • Процесс корректировки тактических и оперативных решений по основным направлениям государственной экономической политики в соответствии с вариантом выбранной стратегии, с учетом возможных и заранее определенных альтернативных сценариев развития региональной и мировой экономики, экономического потенциала государства на каждом этапе реализации стратегии (Комплексной программы) экономического развития государства;
  • Организация контроля соответствия результатов принятых решений основным критериям (экономическим, социальным, финансовым) эффективности экономической политики и экономической стратегии страны.

Современный этап развития мировой экономики предполагает, что каждая страна стратегически заинтересована не только в укреплении своих позиций на мировом рынке, но и в повышении социально-экономических показателей развития и эффективности своей экономической политики.

Каждое государство, разрабатывая свою экономическую политику и стратегию, ориентируется на стратегию роста национальной экономики, основанную на тщательном учете и анализе собственного экономического потенциала, на основе которого определяется предпочтительный профиль экономической специализации государства в мировой экономике и основные глобальные тенденции развития.

Инструменты института экономической политики

Реализация различных видов экономической политики осуществляется с использованием различных инструментов, под которыми понимаются определенные средства, принимающие форму любого формального правового документа, который обязательно написан и предусматривает любую часть закона путем заключения договора, посредством которого государство стремится достичь своих целей.

Примером таких инструментов в области финансовой политики, можно считать различные виды ценных бумаг, срочные контракты.

При регулировании деятельности в области привлечения инвестиций используются различные инвестиционные программы, способы прямого управления инвестиционными ресурсами государства, такие как различные системы налогообложения (например, налоги с дифференцированными налоговыми ставками и концессиями).

Кроме того, субъектам хозяйствования оказывается краткосрочная и долгосрочная финансовая поддержка в виде субсидий, различных дотаций, субсидий, займов из бюджетных и внебюджетных фондов на развитие отдельных отраслей экономики, отдельных отраслей и отдельных производств;

Среди различных инструментов финансовой, кредитной, амортизационной, ценовой и инвестиционной политики также существуют различные виды антимонопольных мер, приватизация государственного имущества, экспертная оценка инвестиционных и инновационных проектов.

Как видим, перечень средств, влияющих на инвестиционную составляющую государственной экономической политики, не ограничивается исключительно инвестиционными инструментами регулирования.