Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уильям Петти, английский статистик и экономист - взгляды, вклад и биография

Уильям Петти, английский статистик и экономист - взгляды, вклад и биография

Содержание:

Уильям Петти (1623-1687 гг.) - английский экономист, ученый и философ. Он прославился, когда служил Оливеру Кромвелю и Английской Республике. Ученый разработал эффективные методы топографической съемки земель на предмет изъятия. После Кромвеля он служил при Карле II и Джеймсе II. Несколько лет он сидел в английском парламенте. Наиболее известными, однако, являются экономические взгляды Уильяма Петти. Ему приписывают заслуги в отстаивании принципа "laissez-faire" в государственной политике.

Взгляды на экономику

На теории ученого оказали влияние два источника:

Томас Хоббс. Уильям некоторое время был его личным секретарем и успел хорошо вспомнить рациональные утверждения о "гражданском мире и материальном изобилии". Поэтому большую часть своей жизни он провел в поисках источников процветания для Ирландии.

Фрэнсис Бэкон - ученый согласился с тем, что математика и интуиция должны лежать в основе всех рациональных наук. Поэтому в своих научных исследованиях он всегда искал количественные показатели. Так родилась так называемая политическая арифметика.

Уильяма Петти часто называют первым настоящим экономистом. Глубина его исследований поставила его выше Томаса Манна, Джосайи Чайлда и Джона Лока. Работа Петти предшествовала политической экономии. Его наиболее известные теории касаются налогообложения, национального богатства, денежной массы и скорости ее обращения, стоимости, процентной ставки, международной торговли и государственных инвестиций. Петти одним из первых бросил вызов мнениям наемников. Он считал, что ценность любого продукта должна основываться на труде, необходимом для его производства. Национальное богатство страны, по его мнению, состоит не только из золота и серебра, и не только отсутствие денег, но и их избыток вреден.

Вклад в экономику

Уильям Петти также известен как экономист. Его экономические взгляды противоречат теории меркантилизма (особенно протекционистским идеям). Петти считается одним из первых авторов классической политэкономии.

Его основные работы в области политэкономии:

  • "Miscellany on Money" (1682);
  • "Трактат о налогах и сборах" (1662).

В этих работах основной темой был отказ от протекционизма. Петти был противником политики интересов и чрезмерного государственного вмешательства в экономику.

Богатство, в писаниях Петти, зависело не только от больших резервов денег, драгоценных металлов и камней, но и от наличия земли, домов, кораблей, товаров и даже жилья.

У. Петти был сторонником количественной теории денег. Деньги, по его мнению, только ускоряют и облегчают обмен, но не создают богатства страны. Более того, Петти заявил, что избыток денег не менее вреден для национальной экономики, чем их нехватка. Поэтому Петти отрицал участие торгового капитала в создании национального богатства страны и теорию торгового баланса.

Петти одним из первых заявил, что стоимость объектов определяется количеством трудозатрат, необходимых для их производства.

Уильям Петти считается основоположником трудовой теории стоимости, которая стала главной чертой всей классической политэкономии.

Уильям Петти также изучил доходы предпринимателей и землевладельцев и охарактеризовал их с понятием "аренда". Мелкий обнаружил, что цена земли зависит от ее расположения: близость к населенным пунктам привела к повышению арендной платы для землевладельца.

В дополнение к своим экономическим работам Уильям Петти приписывает заслуги в развитии государственной статистики (так называемой политической арифметики). В своих работах ("Очерки в политической арифметике") Петти изучал рост населения и смертность, а также экономическое состояние городов, производя статистические расчеты и сравнивая данные за разные периоды (например, о периодах удвоения населения, о сравнительном богатстве разных стран и т.д.).

Краткая биографическая информация

Уильям Петти (1623-1687), английский статистик и экономист, родился в Англии в семье ткачей.

Уильям Петти был всесторонним человеком, и школа легко пришла к нему. В школе Петти освоил латынь, что впоследствии помогло ему поступить в колледж. Во время последующей учебы в колледже он также выучил два иностранных языка (греческий и французский), а также математику и астрономию. Кроме того, Петти служил корабельным мальчиком год в юном возрасте.

После школы Уильям Петти зарабатывал на жизнь морскими картами, а затем служил на флоте.

На этом образование Уильяма Петти не закончилось, и он изучал медицину: четыре года он провел в Амстердаме и Париже, а затем закончил медицинское образование в Оксфордском университете, где впоследствии стал профессором и преподавал анатомию.

В 1647 году Уильям Петти запатентовал изобретенный им копировальный аппарат.

В возрасте 27 лет Уильям Петти получил докторскую степень по физике.

Интересно отметить, что предприимчивый Петти сумел заработать 9 тыс. фунтов, составив от имени правительства планы земельных участков для создания карты завоеванных территорий Ирландии (Петти делал от своего имени покупки земли для всех солдат, которые не могли или не хотели ждать, когда получат свои участки).

В 1661 году Уильям Петти был посвящен в рыцари как Сэр, и вскоре после этого был возведен в ранг пэра.

Пэр - это высший титул дворянства в Англии, дающий его обладателю право быть избранным в парламент.

Уильям Петти был членом парламента в 1658 году.