Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модернизация экономической системы - факторы, процессы и концепция

Модернизация экономической системы - факторы, процессы и концепция

Содержание:

Экономическое развитие - это изменение структуры и качества производственных процессов, правового и налогового регулирования, социальных изменений и развития человеческого потенциала. 

Модернизация - это развитие, совершенствование объектов жизни в соответствии с потребностями общества. В процессе эволюции изменились условия жизни людей, появились новые потребности, интересы, новые формы взаимодействия на всех уровнях экономического развития. 

Многоуровневое развитие экономической системы создает комфортные условия для жизни человека

Факторы модернизации

Потребность в модернизации проявлялась в различных факторах в разные периоды экономического развития.

Технологические факторы основаны на замене оборудования и технологий, которые уже исчерпали свои возможности и не обеспечивают эффективности производства и производительности труда. В результате технологической модернизации ручной труд заменяется машинными технологиями, автоматизацией и нанотехнологиями. Международные факторы модернизации характеризуются комплексом национальных и глобальных проблем.

Сосредоточение внимания на определенной группе факторов определяет степень модернизации экономической системы.

Механизмы модернизации трансформируют экономическую систему страны на трех уровнях: корпоративная, региональная и страновая политика.

Модернизация внутри страны (корпоративная и региональная) развивает страну на глобальном уровне, трансформирует международные отношения государств и стимулирует мега-модернизацию.

Процессы модернизации экономической системы

Модернизация экономической системы - это сложное и многогранное явление, вызванное рядом взаимосвязанных факторов, направленных на улучшение всех сфер жизни.

С одной стороны, на процессы модернизации влияют определенные факторы, с другой стороны, они помогают нейтрализовать негативные факторы для процесса жизнедеятельности в определенных сферах производства.

Основными целями модернизации экономических систем являются:

  • Формирование новой современной экономики.
  • Улучшение материально-технической базы.
  • Частичное сокращение некоторых отраслей экономики.
  • Развитие и поддержка некоторых отраслей экономики, которые значительно повышают экономическое благосостояние.

Модернизация экономической системы, определяется как средство контроля экономической деятельности, то есть способность влиять на отношения в сфере предпринимательской деятельности.

Важную роль играют также технологические процессы, связанные с физическим и моральным износом машин и оборудования. Таким образом, снижается производительность труда и качество продукции. На данном этапе модернизация происходит на уровне научных и технологических исследований. Разрабатываются и внедряются новые инструменты, необходимые для производства качественной продукции.

На процесс модернизации экономической системы оказывает влияние:

  • Факторы, которые тесно связаны друг с другом и полностью взаимозависимы.
  • Любое изменение технологического процесса приводит к изменениям во всех сферах общественной жизни, этот процесс связан с повышением производительности труда, а также с увеличением объема валового внутреннего продукта.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что процесс модернизации - это многогранный процесс, основанный на ряде взаимосвязанных факторов, направленных на повышение эффективности производства во всех сферах деятельности.

С одной стороны, на процесс модернизации влияет несколько факторов, с другой стороны, одни и те же факторы могут быть нейтрализованы. Основная роль политических и социальных факторов может привести к серьезным социальным процессам в виде реформ, изменений, в ходе которых изменения происходят на макроуровне, а затем и на микроуровне.

Нравственные факторы, вытекающие из семейных ценностей, религии, образования, культуры поведения в обществе, оказывают большое влияние на социальную динамику.

Основная концепция модернизации

Модернизация - это комплекс мер по преодолению возможных проблем, которые могут возникнуть в развитии государства по сравнению с другими развитыми странами.

Этот процесс может быть осуществлен путем повышения экономического благосостояния с включением современных методов управления.

Процесс модернизации осуществляется с использованием инновационных методов, направленных на количественные и качественные изменения в обществе.

Характерные особенности модернизации:

  • Процессы формирования новой модели экономической системы;
  • Процессы, тесно связанные с механизмом модернизации;
  • Процессы модернизации экономической системы (радикальное изменение всех приоритетов и ценностей).

Основной целью модернизации является формирование новой современной модели экономической системы, которая будет работать.

Такие изменения возможны при следующих условиях:

  • Полное техническое обновление устаревшей материально-технической базы.
  • Реструктуризация общей структуры экономики.
  • Увеличение удельного веса продукции во всех сферах деятельности.