Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Строительный сектор экономики - аспекты, сущность, особенности и концепция

Строительный сектор экономики - аспекты, сущность, особенности и концепция

Содержание:

Строительный сектор является огромной отраслью, которая генерирует значительную долю мирового ВВП. Трудоемкость строительной отрасли делает ее чрезвычайно важной для поддержания необходимого уровня занятости, а инфраструктура, созданная 4 предприятиями этой отрасли, имеет решающее значение для нормального существования домохозяйств и функционирования других секторов экономики.

Строительный сектор является важным производственным комплексом, занимающим значительное место в российской экономике - около 7% от общего ВВП и в современных условиях играет значительную роль в экономической динамике любой развитой страны. В нем также материализуются достижения научно-технического прогресса в развитии национальной экономики, поэтому без создания условий для ее эффективной работы невозможно обеспечить устойчивый экономический рост. Мировой финансовый кризис оказал сильное влияние не только на экономику Российской Федерации в целом, но и на развитие строительного сектора в частности. Среди более серьезных последствий для российской экономики мы видим не только ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры: Снижение экспорта, отток капитала, падение промышленного производства, но, в частности, негативные изменения в сфере инвестиций, так как строительство является достаточно капиталоемкой отраслью.

Кризис привел к резкому сокращению инвестиций и дефициту долгового капитала, значение которого в последние годы стало очень велико для строительного сектора, как и для большинства других отраслей российской экономики.

Строительный сектор в большей степени, чем другие виды экономической деятельности, страдал от нехватки финансовых ресурсов, и, следует подчеркнуть, раньше других. Крах существующей системы инвестиций в строительную отрасль привел к нехватке финансовых ресурсов и замораживанию большинства запланированных проектов. Снижение объемов строительных работ составило 13,2% в реальных ценах". В последние годы строительная отрасль росла более чем на 18% и являлась одним из двигателей роста российской экономики. Предпринимательство в строительном секторе экономики, как экономический агент рынка, обязано обеспечивать достаточную рентабельность своего производства, платежеспособность, занятость и социальную защиту своих работников, функционируя в условиях объективного рыночного законодательства.

Теоретические аспекты определения сущности строительного сектора и его значения для развития экономики

Сегодня строительная отрасль является одной из важнейших отраслей экономики Российской Федерации. Строительный комплекс стремительно развивается и набирает обороты - в частности, жилищное строительство в России выходит на качественно новый уровень. Одной из основных задач строительной отрасли является обеспечение граждан комфортным жильем по приемлемой цене, что, несомненно, является существенным моментом для людей со средними и низкими доходами.

Строительство - это возведение зданий и сооружений и их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и обновление.

Процесс строительства включает в себя все организационные, изыскательские, проектные, строительные, монтажные и пусконаладочные работы, связанные со строительством, модификацией или сносом объекта, а также взаимодействие с соответствующими органами по вопросам выполнения этих работ. Результатом строительства считается возведенное здание (конструкция) с внутренней отделкой, функционирующим техническим оборудованием и полной документацией, требуемой законом.

Сущность экономики

Главной движущей силой человеческого развития является стремление человека удовлетворить свои потребности. С этой целью и возникла трудовая деятельность, которая впоследствии переросла в экономическую деятельность.

Потребности - это феномен субъективного ощущения человеком потребности в чем-то.

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются хорошими.

Этот товар является либо бесплатным (что абсолютно бесплатно - воздух для дыхания, питьевая вода из источника), либо платным (экономным, что имеет цену).

Экономические товары - это товары, которые создаются в процессе экономической деятельности человека.

Труд - это сознательная деятельность человека, направленная на создание материального или духовного блага.

Экономическая (экономическая) человеческая деятельность - это совокупность видов человеческой деятельности, связанных с производством, распределением и потреблением материальных и духовных благ.

В процессе развития человеческого общества сформировался целый экономический комплекс - экономика. Этот же термин относится к науке, изучающей модели экономического развития и управления, а сам термин появился в Древней Греции. Это относится к искусству управления домом (домашним хозяйством или усадьбой).

Экономика - это система предприятий и учреждений по производству, обмену, распределению и потреблению хозяйственных товаров, а также система взаимоотношений, обслуживающих эти процессы.

Как и любая сложная система, экономика имеет определенную структуру. Экономика характеризуется территориальной и отраслевой структурой.

Территориальное устройство - это система распределения предприятий по территории страны или региона.

Отраслевая структура экономики - это разделение на отдельные отрасли на основе производства.

Отрасль - это группа предприятий, отвечающих за производство примерно аналогичной продукции или выполнение аналогичных операций (процессов).

Количество отраслей промышленности, их сочетание и доля в экономическом комплексе страны зависят от природных условий и ресурсов, особенностей исторического развития, политических условий, экономико-географического положения страны и др. В структуре экономики государства выделяются следующие основные макроотрасли:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Транспорт и коммуникации;
  • Строительство;
  • Непроизводственный сектор (сфера услуг).

Каждая из этих макроиндустрий играет важную роль в развитии страны. Эти сектора, в свою очередь, подразделяются на подсектора. Все секторы экономики тесно взаимосвязаны. Поэтому их разделение относительно условно.

Особенности строительного сектора

Особенностями строительного сектора являются высокая транспортная интенсивность и территориальная разбросанность. Интенсивность перевозок объясняется тем, что процесс строительства требует большого количества различных материалов и оборудования. В ходе самого строительства количество необходимых материалов часто меняется (в связи с разнообразием строительных работ). Поэтому чем лучше развивается транспортная сеть в регионе, тем успешнее в нем развивается строительный комплекс. И наоборот, недостаточное развитие транспортного сектора экономики приводит к задержке развития других секторов, в том числе строительства.

Территориальная разбросанность строительства объясняется необходимостью строительства определенных объектов. Жилье должно быть построено там, где люди живут. Промышленные объекты строятся в наиболее оптимальных местах. Их могут привлекать месторождения полезных ископаемых, источник энергии, трудовые ресурсы, транспортные узлы. При строительстве транспортных артерий и различных средств связи учитываются природные условия (геологическое строение, рельеф, климат, гидрографические характеристики).

Временной фактор также связан со спецификой строительства. Как правило, строительство - длительный процесс. А строящиеся объекты предназначены для долгосрочной временной эксплуатации.

Строительный комплекс тесно связан с участием специалистов различных профессий. В настоящее время масштабы строительства требуют увеличения строительных мощностей, мощности строительной техники. Среди особенностей строительного сектора - использование рабочей силы различного уровня квалификации. Поэтому строительный сектор экономики оказывает важное влияние на структуру занятости населения, на уровень безработицы в стране.

Строительный сектор имеет много межсекторальных связей. Наиболее активно со строительной отраслью сотрудничают следующие отрасли:

  • Промышленности, производящие минералы и изделия для строительства;
  • Промышленности по производству строительных материалов;
  • Химическая и деревообрабатывающая промышленность (краски, лаки, изделия из дерева и пластмассы);
  • Машиностроение, производство строительной и бытовой техники и электроприборов;
  • Мебельная промышленность;
  • Транспортный комплекс;
  • Учреждения, занимающиеся научными (в том числе - геологическими) исследованиями.

Концепция строительного сектора экономики

Строительный сектор экономики является частью экономического комплекса страны, который отвечает за производство строительных материалов, строительство зданий, автомобильных дорог, объектов промышленной и социальной инфраструктуры.

Отраслевая структура данной отрасли представлена следующими видами продукции:

  • Производство строительного сырья;
  • Производство строительных материалов;
  • Строительство зданий и сооружений;
  • Строительство магистралей;
  • Строительство коммуникаций;
  • Гидротехническое строительство;
  • Уникальное (специализированное) строительство и т.д.

Отраслевая структура строительного сектора зависит от уровня экономического развития государства в целом и от задач развития строительства в частности. Территориальная структура этого сектора зависит от экономической политики руководства страны, распределения населения и развития транспортной системы. Развитие строительства занимает важное место в развитии страны в целом и хозяйственного комплекса в частности.

Для нормального функционирования предприятий они должны иметь производственные мощности. Эти помещения должны отвечать определенным требованиям и стандартам. Население страны должно иметь жилье. От этого зависят как условия их жизни, так и производительность производственной деятельности. Демографическая ситуация в стране во многом зависит от качества и количества жилья.