Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ВВП, рассчитанный в ценах текущего года - определение, практическое применение и понятие

ВВП, рассчитанный в ценах текущего года - определение, практическое применение и понятие

Содержание:

ВВП - это валовой внутренний продукт. Давайте разобьем это на слова.

  • Продукт - это то, что производится в стране: Товары и услуги.
  • Отечественное - все, что производят в стране россияне и иностранцы. Отдельно выделяется ВНП - валовой национальный продукт, который учитывает не территорию местонахождения предприятия, а его юридическую принадлежность.
  • Грубо - тотально, тотально. Если этот термин содержит слово "брутто", то доходы считаются без расходов.

Получается, что ВВП - это доходы от производства товаров и услуг в государстве. ВВП является результатом экономической деятельности страны. Как и любой бизнес, государство может заработать много или мало или быть банкротом. 

Что включено в ВВП

Не все товары и услуги учитываются - учитываются только те, которые приобретены конечным покупателем.

Например, текстильная фабрика продает ткани в швейные и мастерильные цеха. Магазин покупает ткань для домашнего использования: для изготовления штор или платья. Магазины одежды покупают ткань для коммерческих целей: для пошива одежды и продажи в розничной сети "Модница". ВВП будет включать стоимость ткани в магазине "Мастерица" и стоимость одежды в магазинах "Модница". Стоимость ткани, приобретенной в швейном цехе, не включена, она включена в стоимость готовой одежды.

При расчете ВВП используется добавленная стоимость. Данный показатель представляет собой разницу между ценой продажи товаров/услуг и стоимостью сырья и материалов от поставщиков. ВВП получается путем добавления добавленной стоимости всех предприятий страны. ВВП рассчитывается по-разному: по расходам (метод производства) и по доходам (метод распределения). Два показателя ВВП, рассчитанные этими методами, одинаковы.

При расчете ВВП они не учитывают:

  • Трансферты - пособия и другие социальные выплаты от государства и частных лиц;
  • Операции с ценными бумагами;
  • выручка от продажи подержанных товаров, они учитываются уже после выпуска из производства. 

Определение валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это макроэкономический показатель, который описывает стоимость продукции в пределах национальных границ страны, безотносительно к национальности используемых ресурсов.

Валовой внутренний продукт часто сравнивают с социальным. Однако между ними есть существенная разница. Отечественный продукт включает в себя всю продукцию, произведенную в пределах границ страны. То есть она отражает доходы резидентов и нерезидентов страны. Социальный продукт учитывает только доход жителей, независимо от их территориального расположения.

Валовой продукт рассчитывается в национальной валюте, но для теоретических исследований или сравнений с другими странами показатель может быть пересчитан в иностранную валюту по текущему обменному курсу.

Выделяются следующие формы ВВП:

  • Номинальная.
  • Настоящий.
  • Национальный.
  • На душу населения.

Данный показатель часто используется для расчета макроэкономических величин, позволяющих более точно оценить текущую ситуацию в национальной экономике. На основе ВВП рассчитывается чистый национальный продукт, национальный доход, а также личный доход, характеризующий часть дохода страны, сконцентрированную в руках населения.

Практическое применение ВВП

ВВП в ценах текущего года используется для определения следующих параметров:

  • Состояние экономики страны в текущем периоде.
  • Оценка экономических изменений.
  • Сравнение экономических систем разных стран.
  • Исследования динамики производства в разные периоды.

Можно сказать, что ВВП показывает общий уровень благосостояния страны. Снижение ВВП может указывать на негативные тенденции в экономике, такие как начало кризиса. Однако колебания ВВП могут быть связаны с изменением предложения в пользу новой группы товаров.

Очень часто показатель ВВП используется для описания уровня экономического развития страны. Такой подход не является полностью надежным и показательным, поскольку развитие предполагает качественное изменение социально-экономической жизни общества. ВВП не показывает расслоения населения по уровню доходов, не показывает социальных факторов удовлетворенности граждан, не учитывает данные о доходах теневой экономики и так далее.

ВВП, рассчитанный в ценах текущего года

Оценка экономики страны, ее стабильности, независимости и способности к росту и развитию осуществляется с использованием показателя валового внутреннего продукта.

Номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года, т.е. года, в котором он был произведен. Общий номинальный ВВП рассчитывается как сумма цен на товары и услуги, произведенные в рассматриваемом периоде.

Сумма номинального ВВП может быть оценена в национальной или иностранной валюте. Для расчета важно знать количество продукции и фиксированный уровень цен для каждого вида товаров. Однако номинальный ВВП не позволяет оценить реальные изменения в производстве страны, так как не учитывает колебания инфляции за этот период.

Более объективным показателем считается реальный показатель ВВП. Она более точно отражает динамику изменения объема производства в стране. Стоимость произведенных товаров рассчитывается в ценах базового периода, обычно одного года. Базовый период используется в качестве базы для расчета индекса цен. Реальный ВВП позволяет провести сравнение между предыдущим и текущим годами, т.е. оценить динамику изменений в производственном секторе.

Существует ряд различий между реальным и номинальным ВВП:

  • Реальный ВВП может оценить динамику в производственном секторе. Номинальный ВВП отражает состояние экономики лишь поверхностно, он может показать реальное состояние экономики только при очень низких темпах инфляции.
  • Реальный ВВП в большей степени связан с паритетом покупательной способности, чем с номинальным ВВП.
  • Реальный ВВП включает в себя многие макроэкономические показатели, в том числе дефлятор. Номинальный ВВП более поверхностный.

Однако рассчитать реальный ВВП можно только по номинальному ВВП. Реальный ВВП равен коэффициенту номинального ВВП, деленному на индекс цен.