Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды, причины и последствия инфляции. Особенности проявления инфляции в современной российской экономике - концепция и понятия

Виды, причины и последствия инфляции. Особенности проявления инфляции в современной российской экономике - концепция и понятия

Содержание:

В наше время кажется невозможным провести день, не услышав этого коварного и увлекательного слова. Люди говорят об этом, борются с этим, боятся этого. Что такое инфляция?

Именно потому, что эта тема настолько популярна в наши дни, я выбрал ее в качестве темы своих скромных исследований. Я хотел бы понять, что это за феномен, каковы его корни? Это так же опасно для экономики, как и утверждается, и если да, то почему? И как государство с этим борется. Я хотел бы отметить, что моим стремлением было установить, как идут дела в обычном порядке. Поэтому я постарался как можно меньше использовать, как лирические отступления и любопытные иллюстрации, опыт нашей многострадальной родины, которая так своеобразно лежит в пестрой толпе других народов.

Прежде чем говорить о многочисленных противоядиях, необходимо выяснить, что такое яд, какое ужасное явление, с которым храбрые правительства так усердно боролись на протяжении стольких лет. Обратимся к Великой Советской Энциклопедии. Инфляция (от латинского inflatio - раздуваться), переполнение каналов обращения лишними бумажными деньгами, вызывающее ее обесценивание. В результате инфляции бумажные деньги становятся бесполезными против денежного товара - золота, а также против всей массы обычных товаров и иностранной валюты, сохраняя при этом ту же реальную стоимость или менее девальвированную, - пишет энциклопедия.

Словарь рыночного языка дает следующее определение: "Инфляция - это процесс перелива в каналах денежного обращения, выражающийся в девальвации денег, росте цен на товары и услуги, снижении реального уровня жизни трудящихся". Словарь банковской и биржевой терминологии определяет инфляцию как "чрезмерное расширение денежной массы, сопровождающееся ростом цен и падением спроса".

"Инфляция - чрезмерное увеличение количества бумажных денег, находящихся в обращении в стране, что приводит к их обесцениванию" - так описывает это понятие переводчик русского языка С.И. Ожегов.

Вообще, корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках государственной политики. Причинами могут быть значительный бюджетный дефицит, неправильные меры расходования денег и гораздо больше индивидуально и в целом.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Возможно, она появилась почти одновременно с появлением денег, функционирование которых неразрывно связано. В экономике этот термин стал употребляться с XIX века, после массового введения в обращение бумажных денег правительствами многих стран, и особенно широко использовался в XX веке после 1-й мировой войны.

Современная инфляция - это сложный многодисциплинарный процесс, который так или иначе затрагивает все страны. Высокие темпы инфляции существенно вредят экономическому развитию страны и ее населения. Идеал здоровой экономики - это отсутствие инфляции, хотя, как и любой идеал, его трудно достичь.

В частности, меня интересовало влияние центрального банка на регулирование денежно-кредитной политики государства, его способность ограничивать темпы инфляции.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, поддерживая стабильность своей покупательской способности. Некоторые российские ученые добавляют к этому списку золото и все равно придают ему роль универсального эквивалента наряду с деньгами.

Рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров, но такой дисбаланс между спросом и предложением во многих случаях не является инфляцией. Примером может служить энергетический кризис 1970-х годов в США, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десятки раз, а другие товары и услуги в то время подорожали на 7-9%.

Независимо от состояния денежно-кредитной сферы, цены на товары могут меняться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых налоговых ставок, девальвации и переоценки денежных единиц, изменения рыночной конъюнктуры, влияния внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и др. Конечно, не каждое повышение цен - это инфляция, поэтому особенно важно различать действительно инфляционный рост.

Поэтому рост цен, связанный с циклическими колебаниями, нельзя считать инфляционным. По мере того, как фазы цикла - особенно если они иногда "нерегулярно" растягиваются - динамика цен будет заметно меняться. Цены будут расти во время бумов и падать во время кризисов, только для того, чтобы вновь подняться на более поздних этапах выхода из кризиса.

Концепция инфляции Причины инфляции

Инфляция - это переливной канал избытка денег, который проявляется в росте цен на сырьевые товары.

Реалистично инфляция как экономическое явление возникла в XX веке, хотя раньше были периоды значительного роста цен, например, во время войны. Сам термин "инфляция" возник в связи с массовой конверсией национальных денежных систем в обращение необменных бумажных денег. Первоначально экономический смысл инфляции был заложен в феномене избытка бумажных денег и, как следствие, их девальвации. Девальвация денег приводит к росту цен на сырьевые товары. Это является проявлением инфляции (это слово переводится с латинского как "опухоль").

В современной экономике инфляция возникает в результате ряда причин (факторов), которые подтверждают, что инфляция - это не чисто монетарное, а экономическое и социально-политическое явление. Инфляция также зависит от социальной психологии и общественных настроений. В этом контексте уместен термин "инфляционные ожидания": если общество ожидает инфляции, то она обязательно произойдет. В столетии ЦК инфляция стала неотъемлемой частью рыночной экономики. Этому способствовал ряд факторов мирового порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; универсальность систем цен и социальных трансфертов; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, значительно сократилась сфера ценовой конкуренции. Как правило, повышение эффективности производства выражается не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

Необходимым условием, а зачастую и самой инфляцией, является динамика цен в направлении их роста.

Рост государственных расходов, а, следовательно, и дефицит государственного бюджета, также является причиной инфляции.

Решающей особенностью инфляции является ее масштаб. Историческая практика показывает: Чем выше инфляция, тем хуже для общества. Ползучая ("нормальная") инфляция характеризуется ростом цен на 3-5% в год; галопирующая - на 30-100% в год; гиперинфляция - на тысячи и десятки тысяч процентов в год.

Инфляция и ее виды

Инфляция - это экономическое явление, характеризующееся ростом цен, что отражается в дефляторе ВВП.

Она характеризуется девальвацией или снижением покупательной способности денег. Происходит следующая ситуация: Потребитель не может покупать одно и то же количество товаров и услуг за одну и ту же сумму в течение более длительного периода времени. Они теряют часть своей реальной ценности. Рыночная модель экономики предполагает, что инфляция проявляется в виде роста цен. В модели управления командами, когда происходит инфляция, причиной является нехватка товаров. В данном случае, инфляция скрыта.

Стоит отметить, что инфляция не всегда связана с ростом цен на все товары и услуги. Инфляция, как говорят, происходит при изменении общего уровня цен или дефлятора ВВП. Дефлятор ВВП - это ценовой индекс, используемый для измерения цен за определенный период времени. Он рассчитывается по формуле Паш. Особенности расчета следующие:

  • При расчете дефлятора учитывается общий объем произведенных в стране товаров.
  • Дефлятор не учитывает импорт.
  • Она основана на корзине товаров отчетного периода.
  • В него включены цены на новые услуги и товары.

Инфляция имеет обратный процесс, что встречается довольно редко. Дефляция - это общее снижение уровня цен. Это характерно для сезонных товаров. На национальном уровне только Японии удалось добиться дефляции.

Инфляция классифицируется в соответствии с типом проявления и скоростью роста. Согласно темпам роста, наблюдается ползучая или умеренная инфляция с ростом не более 10% в год. Далее идет галопирующая инфляция с годовым темпом роста от 10 до 50%. Гиперинфляция характеризуется очень быстрым ростом цен - от 50% до нескольких тысяч процентов. Инфляция классифицируется в соответствии с уровнем агрегирования, то есть по отношению к субъекту экономики. Например, личная инфляция характеризует чувствительность человека к определенному уровню цен.

Особенности проявления инфляции в современной российской экономике

Мировая экономика характеризуется процессами глобализации и универсальной интеграции экономик в единое пространство. Взаимодействие между странами, их сближение влияет на рост внутренних цен. Рост поддерживается даже при изменении фаз бизнес-цикла.

Российская экономика растет и развивается по собственному уникальному пути. Инфляционные процессы являются важным направлением экономической политики, поэтому им уделяется особое внимание. Эксперты имеют два мнения о причинах его возникновения:

  • Денежная теория.
  • Немонетарная теория.

Неденежный подход видит причины возникновения российской инфляции в монетарных процессах. Российская экономика находится в переходном состоянии, институты командной экономики постепенно разрушаются и заменяются рыночными структурами. Экономика страны также зависит от экспорта сырья, то есть от политического курса страны на международном уровне. Обменный курс рубля напрямую зависит от курса резервных валют и стоимости барреля нефти, что делает национальную экономику чувствительной к их изменениям.

Внутренняя структура экономики страны также влияет на инфляцию. Например, слабая конкуренция снижает эффективность рыночного механизма и стимулирует вмешательство государства в экономику, что приводит к асимметрии и другим искажениям экономических процессов. Россия давно переживает период экономического спада, о чем свидетельствуют медленные темпы роста ВВП.

Контроль инфляции методами денежно-кредитной политики привел к тому, что зависимость российской экономики от международного обменного курса и цен на энергоресурсы только усилилась. Экономический спад спровоцировал отток иностранного капитала. Инвесторы очень осторожно относятся к инвестированию в российскую экономику.

Все вышеперечисленные особенности усиливают рост цен в стране, что негативно влияет на социально-экономические процессы в российском обществе. Стабилизация экономической системы, обеспечение добросовестной конкуренции и поддержка малого бизнеса могут стать основой для повышения эффективности российской экономики в целом.

Причины и последствия инфляции

Каждая страна формирует уникальную систему экономических отношений, в которой под влиянием различных причин могут развиваться инфляционные процессы. Но в большинстве случаев экономисты выявляют следующие причины роста цен:

  • Увеличение государственных расходов за счет эмиссии денег. Выдача денег происходит сверх потребностей товарного цикла. Часто такая инфляция имеет место во время кризисов и военных действий.
  • Массовое кредитование за счет необеспеченных активов.
  • Повышение рыночной власти монополий, позволяющее им регулировать уровень цен и производство.
  • Расширение полномочий профсоюзов, приводящее к изменению уровня заработной платы.
  • Сокращение предложения в реальном секторе, вызывающее рост цен.
  • Увеличение налогового бремени.

Инфляция не всегда оказывает негативное влияние на экономику. Считается нормальным для рыночной экономики, если его держать в управляемых пределах. Инфляция стимулирует торговлю, особенно когда покупатели ожидают дальнейшего роста цен. Теперь они склонны покупать товары. Инфляция поражает тех, у кого есть сбережения. Это происходит потому, что банковские процентные ставки падают. Когда инфляция сопровождается неполной занятостью, это незначительно снижает реальные доходы. Последователи Кейнса считают, что небольшая ползучая инфляция может вылечить экономику. Реальный сектор берет займы до того, как цены растут. Рост цен снижает долговую нагрузку. Остатки граждан на банковских счетах распадаются. Для сохранения доходов банки инвестируют в реальный сектор и снижают процентную ставку.