Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Минимизация предпринимательских рисков - характер, определение и методы

Минимизация предпринимательских рисков - характер, определение и методы

Содержание:

В условиях рыночных отношений оценка и управление предпринимательскими рисками приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составляющая экономической теории и практики.

Успех в деловом мире зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. Необходимо учитывать вероятность возникновения рисковой ситуации. Само понятие "предпринимательская деятельность" или "предпринимательство" характеризуется такими чертами, как независимость, инициативность, ответственность, риск, активный поиск, динамизм и мобильность.

Выживание предпринимательских структур в современных условиях напрямую зависит от умения правильно оценивать возможные бизнес-риски, выбирать оптимальные методы управления рисками, находить эффективные способы предотвращения или снижения влияния рисков на субъектов и объекты предпринимательской деятельности.

В настоящее время проблема риска в предпринимательской деятельности особенно актуальна, поскольку в современной российской экономике с ее все более устоявшейся экономической средой в предпринимательскую деятельность вводятся дополнительные элементы неопределенности, расширяются зоны рисковых ситуаций. В этих условиях существует неопределенность и неуверенность в достижении ожидаемого конечного результата, и, следовательно, предпринимательский риск возрастает. Предпринимательство постоянно развивается, и при решении проблемы предприниматели всегда сталкиваются с новыми проблемами.

Характер предпринимательского риска

Предпринимательская деятельность всегда предполагает не только возможность получения прибыли, но и риск понесения убытков в конечном итоге.

В каждом бизнесе и компании существует ряд таких важных параметров, которые характеризуют их способность достигать поставленных целей, развиваться и выживать в этом сложном мире. Это размер и стабильность прибыли, доля рынка, объем продаж, надежность партнеров, безопасность и многое другое.

Все эти параметры могут быть измерены с различной степенью точности. Предпринимательский риск можно определить как вероятное снижение количественных и качественных показателей предприятия. Это предпринимательские потери, с помощью которых можно измерить объективную составляющую предпринимательского риска.

В то же время, одни и те же характеристики бизнеса в разных случаях могут иметь разное значение для центральной фигуры - предпринимателя, бизнесмена. Именно он определяет, что значит для него каждое изменение, как оно влияет на его интересы. Субъективная, личная оценка предпринимателем предпринимательского ущерба - это предпринимательский ущерб или ущерб интересам предпринимателя.

Поэтому управление предпринимательскими рисками основывается на принципе: мы вычисляем сумму и вероятность убытков, но вы сами оцениваете актуальность каждого риска Смагина И.А. Предпринимательское право / И.А. Самагина, М: Эксмо, 2010.

Определение предпринимательского риска

Рыночная экономика является одной из эффективных моделей экономического управления на государственном уровне. В такой экономической системе основным звеном является предпринимательство, которое представлено различными формами экономического управления. Он обеспечивает доходность государственного бюджета и в то же время насыщает потребности общества необходимыми экономическими благами.

Предпринимательство по своей природе рискованно. Его целью является получение доходов за счет производства, маркетинга и дистрибуции. Бизнес основан на имуществе, материальных и нематериальных активах, принадлежащих предпринимателю. Важно понимать, что нет никаких гарантий получения прибыли. Именно здесь в игру вступает концепция риска.

Предпринимательский риск - это вероятность возникновения опасной ситуации, способной нанести ущерб деятельности предприятия. Это может привести к потере вложенных средств и средств, а также к потере запланированной прибыли.

Суть риска заключается в том, что он происходит в условиях неопределенности. На управленческие решения предпринимателя влияют различные факторы, связанные с внутренними процессами и внешней средой компании. Менеджер действует в условиях ограниченной информации. В то же время, при выполнении его решений могут происходить случайные события, которые находятся вне его контроля. Кроме того, деятельности компании всегда противодействует внешняя среда.

Четкое понимание влияния различных факторов на компанию определяет эффективность ее управления. События, на которые прямо или косвенно влияют извне, называются внешними факторами. Обычно они не контролируются предпринимателем и воспринимаются как само собой разумеющееся. Они включают в себя:

  • Конкуренты;
  • Экономика в регионе;
  • Состояние национальной экономики;
  • Возможность возникновения техногенных и природных катастроф;
  • Социальные изменения;
  • Политические действия правительства;
  • Волатильность на финансовых рынках;
  • Переменчивость в правовой базе;
  • Криминальное окружение.

Структура бизнеса также создает определенные внутренние риски. В том числе:

  • Риски в производстве;
  • Убытки в административных и управленческих решениях;
  • Влияние организационных и структурных изменений;
  • Введение научных и технических элементов;
  • Человеческий фактор;
  • Криминальный фактор.

Страхование как способ минимизации рисков

Одним из методов минимизации риска является страхование. В зависимости от поставленных целей, предприниматель может застраховать процессы своей деятельности или ее результат. Выплачивая регулярные страховые взносы в страховую компанию, предприниматель тем самым снижает вероятность катастрофических потерь или больших убытков.

Обычно страхуются две группы рисков в предпринимательской деятельности. Речь идет о невыполнении обязательств перед контрагентами и страховании от несчастных случаев, которые могут дестабилизировать бизнес. Они включают в себя различные страховые случаи, такие как банкротство, изменения в законодательстве, несчастные случаи на производстве, небрежность подрядчика, судебные издержки.

Для того, чтобы минимизировать расходы на выплату страховки, применяется франшиза. Это относится к определенной сумме убытка, за которую страховая компания не выплатит компенсацию в случае иска. Такой подход позволяет страхователю сократить регулярные выплаты, но увеличивает риск не получить страховую выплату, если страховая сумма меньше, чем собственная страховая ответственность.

В дополнение к страхованию ответственности вы можете использовать резервный фонд из собственных средств для ликвидации любых претензий. Если их недостаточно, можно прибегнуть к заемным средствам.

Для минимизации рисков, связанных с экономическими рисками, можно использовать инструменты хеджирования. Его суть заключается в распределении риска изменения цены от одного объекта к другому. Обычно этот метод используется в финансовом цикле, как одна из разновидностей на фондовом рынке. Однако зачастую основным выражением ценных бумаг, к которым применяется хеджирование, является большое количество продуктов, обращающихся на бирже. Такой подход позволяет производителю минимизировать риск потерь из-за колебаний цен в момент заключения сделки.

Методы минимизации предпринимательских рисков

При осуществлении предпринимательской деятельности практически невозможно избежать рисков. Сложность процессов, происходящих в производстве или в сфере услуг, почти всегда может привести к негативным тенденциям. Предприниматель взвешивает возможные потери и возможную прибыль при принятии решений.

Мероприятия по анализу и оценке рисков позволяют создать пространство, обеспечивающее относительную безопасность решений и действий. Аналитический подход позволяет снизить риски или взять под контроль некоторые из них.

Методы управления предпринимательскими рисками представляют собой стратегический подход к минимизации и защите от рисков.

Каждое подразделение имеет свою специфику работы, которая в конечном итоге определяет его методы снижения рисков. Существует четыре основных метода управления рисками:

  • Предотвращение рискованных действий, операций и сделок. Это позволяет избежать потерь, но в то же время уменьшает возможную сумму дохода.
  • Профессиональный анализ рисков позволяет выявить риски, т.е. взять их под контроль. Руководство может принять меры по их ликвидации или страхованию.
  • Разделение рисков между элементами экономической системы или управленческой командой позволяет снизить общую степень воздействия рисков.
  • В рамках компенсационного подхода разрабатываются механизмы предотвращения опасностей и гибкого реагирования на них. Этот метод требует значительной подготовительной работы.

В настоящее время широко используются услуги аутсорсинга. Предприниматель может передать часть своих функций на аутсорсинг третьей стороне. Таким образом, он передает некоторые риски своего бизнеса. Аутсорсинговая компания несет ответственность перед клиентом в случае возникновения негативной ситуации.