Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Местный бюджет в системе факторов обеспечения экономической безопасности муниципального образования - концепция, роль и факторы

Местный бюджет в системе факторов обеспечения экономической безопасности муниципального образования - концепция, роль и факторы

Содержание:

Современная внешняя среда характеризуется непредсказуемостью турбулентных изменений, что делает принятие решений на всех уровнях власти актуальным в условиях неопределенности. Постоянные внешние изменения порождают постоянные внутренние инновации. Федеральный уровень - самый громоздкий и консервативный. Нижний, фундаментальный уровень - локальный - является наиболее гибким и подвижным, способным адаптироваться к изменениям внешней среды. Поэтому необходимо сделать больший акцент на интенсификацию муниципальной деятельности по развитию и укреплению безопасности России.

Реформа местного самоуправления в Российской Федерации определяет необходимость изменения методов формирования финансовых ресурсов муниципальных субъектов на основе обеспечения финансовой устойчивости и безопасности. Развитие финансовой и экономической самостоятельности муниципальных образований, с одной стороны, и необходимость поддержания достаточного уровня финансовой централизации, с другой, порождают новые вызовы в области управления муниципальным развитием. Постоянно меняющиеся экономические условия остро осознают проблему социально-экономического развития сельских территорий в российских регионах. В Российской Федерации существует концепция устойчивого развития, но отсутствуют четкие принципы и методы регулирования этих процессов на уровне сельских муниципалитетов, которые учитывали бы территориальные, социальные и ментальные особенности российской общины.

Местные органы власти лишены финансовой самостоятельности по мере усиления зависимости местных бюджетов от финансовой поддержки со стороны субъектов Российской Федерации. Обеспечение эффективного социально-экономического развития муниципалитета, повышение качества услуг, оказываемых населению, обусловлено состоянием его финансовых ресурсов, что приводит к необходимости рассмотрения проблем финансовой устойчивости и безопасности муниципального бюджета.

В настоящее время меры по устойчивому развитию сельских муниципальных районов формируются как самостоятельное направление экономической политики России. Нынешние механизмы муниципального управления не в полной мере отвечают задачам, стоящим перед территориальной общиной. Управление социально-экономической безопасностью муниципальных образований требует разработки новых методов, учитывающих современную российскую специфику.

Экономическая безопасность общины: концепция и суть

В соответствии с темой и задачами квалификационной работы мы определим теоретические основы экономической безопасности общества. Образование "Суксунское муниципальное образование Пермского края".

Общество всегда было заинтересовано в собственной безопасности, даже на этапе ее формирования. С развитием общества меняется содержание социальных отношений, в связи с чем безопасность стала делиться на виды в соответствии со сферой деятельности. Одним из самых ранних источников, но он не теряет своего значения сегодня, является экономическая безопасность. И становится необходимым не только повышенное внимание, но и всестороннее изучение этого социального явления на всех уровнях его проявления (государственном, региональном, локальном).

Экономическая безопасность на уровне местного самоуправления наиболее близка к обществу и конкретному человеку, только на этом уровне можно оценить экономическую безопасность в целом, поэтому она требует особого внимания.

Экономическая безопасность общины - это очень сложная категория, требующая изучения каждого компонента. В современной научной литературе понятие "экономическая безопасность" часто непосредственно вытекает из более общей категории "безопасность". Сама концепция безопасности может рассматриваться с точки зрения различных субъектов: Индивидуумы, общество, организация, государство и т.д. Так, согласно словарю Роберта, термин "безопасность" употреблялся с 1190 года и обозначал спокойное состояние души человека, который чувствовал себя защищенным от любой опасности. Однако он не входил в лексикон в этом значении и использовался очень редко.

С момента основания государства и на всех этапах его становления возникла проблема обеспечения его безопасности. "Философские умы всегда интересовались этой проблемой, многие ученые посвящали ей свои научные труды: например, Жан-Жак Руссо еще двести лет назад писал, что забота о самосохранении и безопасности - самая важная из всех забот государства".

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность является одной из областей научного знания, изучения условий стабильного экономического роста и принципов защиты экономических интересов экономической системы.

Концепция экономической безопасности сложна. Она не только обеспечивает функционирование экономической системы, ее стабильность и потенциал роста, но и влияет на управление государственными ресурсами и эффективное удовлетворение потребностей общества. Зачастую экономическая безопасность рассматривается как комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения негативных событий. Однако экономическая безопасность - это отдельная дисциплина, описывающая отдельную функцию организации или всей экономической системы.

Комплекс мер по обеспечению экономической безопасности включает в себя:

  • Формирование условий для гарантии занятости.
  • Планирование и управление текущими и будущими денежными потоками.
  • Поддержание платежеспособности предприятия или системы.

На национальном уровне экономическая безопасность выражается в комплексе мер по поддержанию устойчивости, финансовой независимости, способности к совершенствованию и обновлению. Безопасность проявляется как в макроэкономической, так и в микроэкономической деятельности субъектов. Наука различает геополитическую, экономическую и географическую, военную и политическую безопасность как часть национальной экономической безопасности. На региональном и местном уровне учитываются надежность институциональных отношений, структура отраслей, наличие финансовых и трудовых резервов.

В целях поддержания наивысшего уровня экономической безопасности принимаются меры по разработке, принятию и реализации законодательства страны, контролю за исполнением бюджета и целевым расходованием средств. Кроме того, принимаются антикоррупционные меры, повышается инвестиционная привлекательность наукоемких производств, внедряются инновации. Комплекс мер экономической безопасности включает в себя действия по укреплению и повышению обороноспособности, совершенствованию работы политической и экономической системы.

Роль местного бюджета в обеспечении экономической безопасности общины

Защита социально-экономических интересов муниципалитета во многом зависит от эффективности его финансирования. Финансы являются одним из важнейших элементов экономической безопасности систем на любом уровне организации. Они помогают местным органам власти проводить политику, отвечающую представлениям местного населения. Финансы местных органов власти формируются из трех источников:

  • Местные бюджетные средства от местных органов власти к более высоким уровням бюджета.
  • собственные средства местных органов власти.
  • Заемные средства.

Соотношение этих элементов во многом определяет финансовую устойчивость муниципального образования и влияет на его зависимость от федерального бюджета и других государственных организаций. Для своевременного реагирования на возможные негативные воздействия необходимо выявить их источники посредством предварительного анализа, оценить степень их воздействия и возможный эффект, разработать контрмеры и организовать систему управления.

Утрата финансовых ресурсов местного бюджета существенно влияет на экономическую безопасность. Такая ситуация может возникнуть из-за недостаточных налоговых поступлений на уровне местных бюджетов, несбалансированности бюджетов, недостаточной квалификации руководителей городской администрации, отсутствия системного подхода к развитию местной экономики. К ним относятся деградация сельскохозяйственного сектора, снижение уровня жизни населения, особенно в селах и сельской местности, рост теневого сектора экономики.

Для того чтобы справиться с возникновением таких угроз, необходимо обеспечить снижение влияния негативных воздействий, а также создать систему управления рисками. Прежде всего, важно определить и законодательно закрепить все источники финансирования местных бюджетов. Особое внимание следует уделять квалификации и профессионализму существующего управленческого персонала. Еще одним инструментом повышения безопасности местной экономики станет разработка механизма перераспределения доходов от добычи природных ресурсов.

Факторы экономической безопасности общества

Экономическая безопасность общества рассматривается как компонент безопасности национальной экономической системы. При этом учитывается критерий принадлежности к определенному уровню. Большинство экспертов определяют экономическую безопасность сообщества как комплекс внутренних и внешних мер, создающих благоприятные условия для эффективного экономического роста на соответствующем уровне. Местная экономика должна также удовлетворять потребности населения в поддержании собственной конкурентоспособности, что обеспечивает защиту от внешних воздействий и угроз.

Основной целью обеспечения безопасности местной экономики является защита социально-экономических интересов общества. Стоит отметить, что решение социальных вопросов является приоритетом на данном уровне экономической деятельности. Это связано с тем, что именно на муниципальном уровне население может самостоятельно определять вектор развития. На более высоких уровнях экономики учитываются более глобальные проблемы.

Можно назвать факторы экономической безопасности муниципальных образований:

  • Зависимость от региональной экономической политики.
  • Зависимость от инфраструктуры.
  • Влияние факторов, сформировавшихся на уровне субъекта Федерации.

Вышеуказанные детерминанты показывают, что экономика и безопасность муниципалитетов напрямую зависят от региона.