Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первичный рынок - концепция и характер

Первичный рынок - концепция и характер

Содержание:

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, является сложным образованием со многими характеристиками. В зависимости от этого его можно рассматривать под разными углами, и его различные характеристики в паре отражают тот или иной аспект рынка ценных бумаг.

Компоненты рынка ценных бумаг основываются не только на конкретном виде ценных бумаг, но и на том, как этот рынок торгуется в более широком смысле. По этим позициям на рынке ценных бумаг можно выделить различные типы рынков: например, первичный и вторичный рынок; организованный и неорганизованный рынок; биржевой и внебиржевой рынок; традиционный и компьютеризированный рынок; спотовый и форвардный рынок и т.д.

Концепция первичного рынка ценных бумаг. Виды проблем

Рынок ценных бумаг, как и товарные рынки, имеет определенных продавцов и покупателей, преследующих определенные цели. Однако это единственное различие между товарными рынками и рынками ценных бумаг. В отличие от товарных рынков, где товары производятся и реализуются в соответствии со стратегией и маркетинговыми приоритетами компаний-производителей, на рынке ценных бумаг существуют ценные бумаги только тогда, когда это необходимо для инвестиционного процесса. Кроме того, в секторе акций действует особый режим. Если при производстве товаров государство не регулирует ни технологию производства, ни ассортимент товаров, производимых предприятиями, то на рынке ценных бумаг подробно регулируется как процесс эмиссии ценных бумаг, так и их обращение.

В соответствии с организационной структурой рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный.

Первичным рынком является рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. Первичный рынок - это рынок, который выпускает в обращение ценную бумагу, это его первое появление на рынке, так сказать, фаза "производства" ценной бумаги. Результат всех процессов, обеспечивающих выдачу ценной бумаги, должен быть приобретен первыми владельцами. Каждая ценная бумага впервые продается на первичном рынке. Таким образом, термин "первичный рынок" относится к продаже новых ценных бумаг. Продавая ценные бумаги на первичном рынке, лицо, выпустившее их, получает необходимые финансовые ресурсы, а ценные бумаги переходят в руки первых владельцев. Таким образом, функция первичного рынка заключается в мобилизации нового капитала. Ценные бумаги выпускаются в основном юридическими лицами.

После того, как первоначальный инвестор покупает ценную бумагу, он имеет право перепродать ее другим лицам, а они, в свою очередь, могут свободно продать ее другим инвесторам. Первоначальная и последующая перепродажа ценных бумаг осуществляется на вторичном рынке. Вторичным рынком является рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность всех операций с этими ценными бумагами, при которых право собственности на них постоянно переходит от одного владельца к другому. Для эмитента нет накопления новых финансовых ресурсов, а есть только перераспределение средств между последующими инвесторами. Вторичный рынок - это механизм перепродажи, позволяющий инвесторам свободно покупать и продавать ценные бумаги. В отсутствие вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что отпугнуло бы инвесторов от покупки всех или части ценных бумаг. В результате общество понесет убытки, так как многие, особенно самые молодые компании и предприятия, не получат необходимой финансовой поддержки.

Общая концепция рынка

В настоящее время существует много различных способов определения рынка. Первоначально рынок был не более чем местом для покупки и продажи товаров. Однако с развитием общества и товарно-денежных отношений его содержание существенно изменилось, и в настоящее время он считается особой системой экономических отношений, связанных с передачей прав собственности на товары и услуги.

В самом общем смысле, рынок следует рассматривать как сферу обращения (обмена), через которую связаны потребители и производители (агенты общественного производства).

Необходимым условием появления рынка является социальное разделение труда, посредством которого обеспечивается обмен деятельностью, благодаря которому работникам одного вида труда предоставляется возможность использовать продукты другого вида труда.

В настоящее время на рынке существует множество различных типов и подтипов. Сами рынки по разным причинам подлежат множественной классификации. Таким образом, рынок делится на первичный и вторичный.

Характер первичного рынка

Первичным рынком является рынок, на котором товары продаются непосредственно их производителями, а также рынок, на котором товары продаются и покупаются впервые. Этот термин обычно используется, когда товары и услуги впервые выходят на рынок и обычно обмениваются на наличные деньги.

Первичный рынок - это товарный рынок, на котором объектом купли-продажи является вновь созданный, ранее неиспользованный товар, который подлежит продаже впервые.

Первичный рынок характеризуется полным отсутствием контроля со стороны производителя за последующей судьбой продаваемой им продукции. Это означает, что покупатель может использовать приобретенный товар по своему усмотрению: оставить его себе или продать для спекулятивной прибыли.

На первичном рынке нет остаточной стоимости товаров. Скорее, она равна ее первоначальной стоимости, определенной продавцом/производителем. О появлении остаточной стоимости можно говорить только тогда, когда товар перепродается на вторичном рынке.

Именно первичные рынки служат основой для привлечения капитала фирмами. Сырьевые рынки могут относиться к различным областям деятельности (Рисунок 1).

Первичный рынок - концепция и характер

Рисунок 1: Основные типы первичных рынков. 

Чаще всего понятие первичного рынка рассматривается в связи с финансовым рынком и рынком недвижимости. Их сущность будет рассмотрена более подробно ниже. Теперь давайте дадим определения основным типам первичных рынков.

Первичный рынок товаров - это рынок, на котором впервые реализуются и покупаются производителями вновь выпущенные товары.

Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором ценные бумаги размещаются впервые.

Основной рынок недвижимости - рынок, на котором продаются новые квартиры в новостройках, в которых до этого никто не жил, а также договоры на участие в строительстве новых домов.

Первичный рынок труда - рынок, характеризующийся стабильным уровнем занятости, высокой оплатой труда, передовыми технологиями управления и предлагающий своим участникам возможности карьерного роста.

Первичный внебиржевой рынок - рынок, являющийся сферой первичной продажи-продажи ценных бумаг новых выпусков.

Основным рынком для инноваций является рынок инновационных средств производства.

Рассмотрим более подробно первичный рынок ценных бумаг и первичный рынок недвижимости.

Основной рынок недвижимости

Рынок недвижимости - это совокупность отношений, которые возникают в ходе любых сделок с недвижимостью. Он также делится на первичный рынок с новыми свойствами и вторичный рынок со свойствами, находящимися в обращении.

Первичный рынок недвижимости включает в себя не только новые и незарегистрированные объекты недвижимости. Как правило, предметом купли-продажи на первичном рынке недвижимости являются новопостроенные или новопостроенные дома, квартиры и другие объекты.

Формирование первичного рынка недвижимости обусловлено предложением различных компаний-застройщиков и характеризуется объемом предложений на рынке новостроек. Основными преимуществами, которые выгодно отличают первичный рынок от вторичного, являются:

  • Юридическая чистота объекта,
  • избежание недостатков предыдущих проектов,
  • использование новых строительных материалов.

На первичном рынке возникают и оформляются права собственности на вновь создаваемые объекты недвижимости.

Первичный рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг представляет собой сферу первичной покупки и продажи ценных бумаг новых выпусков. Это часть финансового рынка, которая обеспечивает наиболее быстрый перевод сбережений в инвестиции. В зависимости от стадии обращения, рынок ценных бумаг делится на два типа:

  • Первичная;
  • Вторичный.

Термин "первичный рынок ценных бумаг" используется для описания того, когда ценные бумаги впервые появляются на публике, обычно в обмен на наличные деньги (Рисунок 2).

Первичный рынок - концепция и характер

Рисунок 2: Появление новых ценных бумаг на первичном рынке. 

Вновь выпущенные акции, облигации и другие ценные бумаги сначала выходят на первичный рынок, где совершаются сделки между инвесторами и эмитентами. На первичном рынке ценных бумаг совершаются сделки между эмитентами и первичными приобретателями для организации первичного выпуска ценных бумаг. При первичном публичном размещении (IPO) ценные бумаги впервые предлагаются неопределенному количеству лиц на регулируемом рынке.

Основной целью первичного рынка ценных бумаг является стимулирование финансового рынка, привлечение временных свободных денежных средств и снижение темпов инфляции.

Главной особенностью первичного рынка является раскрытие информации об эмитенте, что позволяет достичь объективности при выборе ценных бумаг для последующего инвестирования средств. В процессе эмиссии ценных бумаг на первичных рынках растет реальная капитализация компаний, их осуществляющих.