Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация финансов - суть, особенности, плюсы и минусы

Интернационализация финансов - суть, особенности, плюсы и минусы

Содержание:

Финансы играют важную роль в развитии экономической деятельности человека. В экономике и на практике глагол "финансы" означает предоставление денег. Пока деньги выполняли свои основные функции (мера стоимости, средства платежа, сбережения, мировые деньги), они постепенно превращались в капитал, то есть в актив, приносящий доход. Они принадлежат частным лицам, фирмам, банкам, небанковским финансовым организациям и государственным учреждениям. Ни один другой актив не имеет такого распределения и количества владельцев в мире, как деньги. Это везде. Деньги используются для приобретения предметов первой необходимости и роскоши, услуг, оборудования, фабрик, земли, банков, ценных бумаг и др. С развитием рыночных отношений и технологического прогресса в качестве платежного средства стали использоваться чеки, векселя, аккредитивы и электронные деньги. Ценные бумаги в виде акций, облигаций и, в последние годы, производные финансовые инструменты начали торговаться на рынке наряду с обычными товарами. Ценные бумаги, как и деньги, являются финансовыми активами, приносящими доход. Эти активы, как и деньги, стали принадлежать миллионам частных лиц и корпорациям по всему миру. В условиях глобализации огромные финансовые потоки распространяются по всему миру, пересекая границы любого государства.

Для обеспечения движения и регулирования этих потоков сформировалась обширная система институтов, норм, правил и механизмов, формирующих глобальную финансовую систему. Глобальная финансовая система представляет собой совокупность национальных и международных институтов, взаимодействие которых направлено на развитие национальной и мировой экономики и обеспечение перемещения финансовых активов в наиболее выгодные сферы применения. Она действует на национальном и международном (наднациональном) уровнях.

Мировая финансовая система

Национальная финансовая система представлена государственными учреждениями и рыночными институтами. К институтам управления относятся государственные учреждения, функции которых включают формирование и распределение государственных финансовых ресурсов и контроль за их использованием. Это Министерство финансов, Казначейство, Налоговое управление, Центральный банк, Комиссия по ценным бумагам, Счетная палата и др. Эти учреждения руководствуются в своей деятельности национальным законодательством, несут ответственность за формирование, распределение и перераспределение финансовых активов, а также управляют финансовыми потоками. Их решения обязательны для исполнения. Основным инструментом национальной финансовой системы является государственный бюджет. Он принимается законодательным органом страны, который определяет источники и суммы доходов, статьи и суммы расходов. Существуют также региональные и местные бюджеты. К рыночным институтам относятся банки, фондовые биржи, корпорации, фирмы, институциональные инвесторы и домашние хозяйства.

Взаимодействие национальных финансовых институтов в рамках глобальной финансовой системы имеет свои особенности. С одной стороны, они действуют строго в рамках национального законодательства и обязаны защищать национальную денежную единицу, национальный финансовый рынок и национальную экономику в целом. В то же время, они обязаны внимательно следить за развитием событий на мировом финансовом рынке и, в случае неблагоприятного развития событий на нем, защищать собственную экономику от внешних негативных воздействий. С другой стороны, они управляют значительными финансовыми ресурсами, которые проходят через мировой финансовый рынок по различным каналам и интегрируют национальную финансовую систему в глобальную. Наиболее заметное взаимодействие национальных финансовых институтов с мировым финансовым рынком наблюдается на валютном рынке, когда центральный банк проводит валютные интервенции. Аналогичная ситуация возникает на рынке ценных бумаг, особенно когда государственные облигации размещаются на иностранном рынке. В этих случаях национальные финансовые учреждения выступают в качестве активных участников глобального финансового рынка и проявляют себя как часть глобальной финансовой системы.

Наднациональные учреждения, такие как МВФ, Всемирный банк, Банк международных расчетов и Базельский комитет, не могут непосредственно влиять на функционирование национальных финансовых систем, поскольку решения этих учреждений, как правило, носят рекомендательный характер. Но они действительно предоставляют кредиты странам, устанавливают условия для их получения и использования и, таким образом, вовлекают национальные финансовые системы в их все более активное взаимодействие на глобальном уровне. Это особенно очевидно во время кризиса. Например, МВФ выделил десятки миллиардов долларов на преодоление финансовых кризисов в Мексике, Азии, Латинской Америке и России. На наднациональном уровне интеграционные группировки (ЕС, НАФТА, ЕврАзЭС и др.) устанавливают общие бюджеты, аналогичные национальным. Они также четко определяют доходы, расходы и уровень финансирования конкретных программ, а не по отраслевому принципу, как это делается в национальных бюджетах.

Суть интернационализации финансов

Интернационализация финансирования подразумевает интенсификацию финансовых отношений национальных рынков, что в первую очередь является следствием развития международного финансового рынка. Процессы, происходящие на финансовых рынках одних стран, оказывают все большее влияние на национальные рынки других стран. Увеличиваются потоки капитала между различными странами на государственном и корпоративном уровнях, что еще больше укрепляет единство финансовой сферы и объединяет международный и национальный рынки капитала.

Таким образом, благодаря значительному качественному расширению глобальных финансовых ресурсов возрастает их роль в мобилизации и перераспределении глобальных финансовых ресурсов. Эта сфера все больше влияет на мировую экономическую ситуацию, в том числе на производство и внешнюю торговлю.

Особенности современного финансового рынка

В условиях финансовой интернационализации необходимым условием обеспечения благоприятной для развивающихся и развитых стран финансовой сферы является эффективное функционирование глобального финансового рынка.

С одной стороны, глобальный финансовый рынок действует как механизм привлечения финансовых ресурсов на многочисленные национальные и оффшорные рынки, а с другой - создает благоприятные регуляторные, ценовые и другие факторы для инвестирования в активы в зависимости от изменения их доходности в различных регионах экономической зоны.

Современный мировой финансовый рынок обладает следующими характеристиками:

  • Универсальность: реализация на рынке международных валютных, кредитных, расчетных и финансовых, гарантийных, страховых и ценных бумаг операций;
  • Огромный объем финансовых ресурсов в обращении на национальном и международном рынках капитала;
  • Размытые пространственно-временные границы, потому что сделки: на глобальном финансовом рынке происходят круглосуточно во всех частях света;
  • Развитие информационных и коммуникационных технологий;
  • Стандартизация механизмов функционирования международных финансовых рынков.

Преимущества и недостатки интернационализации финансирования

Интернационализация финансирования имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Растущий объем трансграничных ресурсов, поступающих в высокорентабельные отрасли мировой экономики, позволяет обеспечить равномерное распределение капитала во всех странах и способствует их экономическому развитию. Высокие колебания стоимости различных финансовых активов и процентных ставок требуют выработки единого подхода к диверсификации инвестиционных портфелей, а также определения уровня рентабельности реализованных капитальных вложений.

В то же время интернационализация приводит к снижению влияния и контроля государственных регуляторов (центральных банков и регуляторов рынка ценных бумаг) на финансовый рынок, так как законодательство и нормативные акты, регулирующие финансовую деятельность, либерализованы. Это является причиной значительного роста краткосрочных потоков капитала, появления новых финансовых продуктов, нацеленных на получение высокой спекулятивной доходности, а также резкого увеличения волатильности стоимости основных финансовых инструментов.

Дальнейшая интернационализация, при достаточно благоприятных условиях, позволяет в значительной степени сохранить уже наметившиеся тенденции финансового развития в мире. В связи с постепенным устранением регулятивных и монетарных границ на пути трансграничного перемещения финансовых ресурсов, национальные ресурсы широко вовлечены в международный оборот, а также в разнообразные связи отдельных секторов рынка капитала.