Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны, которые являются экспортерами нефти, и их роль в мировой экономике - термины, характеристики и информация

Страны, которые являются экспортерами нефти, и их роль в мировой экономике - термины, характеристики и информация

Содержание:

XXI век был полон многих событий, которые взбудоражили и потрясли цивилизацию Земли. Это была борьба за передел мира, за сферы экономического и политического влияния, за источники полезных ископаемых. Среди всего этого человеческое общество выделяется одной доминирующей чертой: стремлением обладать ресурсами "черного золота", столь необходимыми для поступательного развития промышленности. Человек стал жестоко зависеть от этих минералов. Особенно остро это проявилось во время "топливного кризиса", разразившегося в начале 1970-х годов. Цены на сырьевые товары взлетели до небес, что привело к росту стоимости жизни во всем мире.

Если в средние века, когда людей соблазняли блеском золота и алмазов, приключения по добыче этих минералов касались немногих людей и лишь в исключительных случаях нескольких государств, то сегодня практически все промышленно развитые страны мира вовлечены в охоту за "черным золотом".

Возможно, сегодня для человечества нет более важной проблемы, чем топливо. Топливо - это основа энергетики, промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Без топлива немыслимая жизнь человечества. С развитием человечества начинают использоваться новые виды ресурсов (ядерные, геотермальные, солнечные, приливно-отливные гидроэлектрические, ветровые и другие нетрадиционные источники). Однако топливные ресурсы сегодня играют главную роль в энергоснабжении всех отраслей экономики. Это четко отражено в "входной стороне" топливно-энергетического баланса. Топливно-энергетический сектор тесно связан со всей национальной промышленностью. Более 20% денег тратится на его развитие. На долю топливно-энергетического комплекса приходится 30% основных фондов и 30% стоимости российской промышленной продукции. На его долю приходится 10% выпуска машиностроительной промышленности, 12% - металлургии, он потребляет 2/3 российских труб, обеспечивает более половины российского экспорта и поставляет большое количество сырья для химической промышленности. На его долю приходится 1/3 всех грузов, перевозимых по железной дороге, половина всего морского и трубопроводного транспорта.

Топливно-энергетический комплекс имеет прекрасную районную образовательную функцию. Это напрямую связано с благосостоянием всех граждан России, такими проблемами, как безработица и инфляция.

Нефтяная промышленность, основные термины, информация и характеристики

Нефть (греческое nbtsib, или Tur. nbtsib, или Tur. neft, из персидской нефти; происходит из акад. напатума - вспышка, пламя) - маслянистая жидкость, представляющая собой смесь углеводородов, красно-коричневого, иногда почти черного цвета, хотя иногда даже слегка окрашенная в желто-зеленый цвет и даже бесцветную нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочном чехле Земли; в настоящее время она является одной из важнейших для человечества минералов.
Общая информация
Нефть встречается вместе с газообразными углеводородами на глубине от нескольких десятков метров до 5 или 6 километров. Однако на глубине более 4.5 - 5 км доминируют газоконденсатные месторождения с небольшой долей легких фракций. Максимальное количество нефтяных залежей находится на глубине 1 - 3 км. На небольших глубинах и при естественных обнажениях на поверхности нефть преобразуется в толстые мальта, полутвердый асфальт и другие пласты, такие как битуминозные пески и битумы.

Экспортерами нефти являются страны, которые производят большую часть нефти, которую они производят и поставляют на мировой рынок.

Профиль ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти была создана в 1960 году для координации продаж и ценообразования на сырую нефть. Это позволило ОПЕК контролировать около половины мировой торговли нефтью и оказывает значительное влияние на мировые цены на нефть. На указанный нефтяной картель приходится около 40% мировой добычи нефти.

Основные цели ОПЕК:

  • Унификация и координация нефтяной политики стран-членов;
  • Определить эффективные коллективные и индивидуальные средства защиты интересов своих членов;
  • Обеспечение стабильных цен на мировом нефтяном рынке;
  • Принимая во внимание интересы нефтедобывающих стран и необходимость сохранения их доходов и обеспечения эффективных, регулярных и рентабельных поставок нефти в страны-потребители;
  • Сотрудничество со странами, не являющимися членами ОПЕК, в целях реализации инициатив по обеспечению стабильности нефтяного рынка.

В число полноправных членов ОПЕК могут входить не только члены-учредители, но и те страны, чьи заявки на членство одобрены на конференции.

Высшим органом в ОПЕК является Конференция министров стран, являющихся членами организации. Конференция определяет основные направления политики Организации, а также пути и средства их достижения и принимает решения по рекомендациям и докладам, представляемым Советом управляющих. Конференция поручает Совету готовить доклады и рекомендации по всем вопросам. Конференция ОПЕК также избирает Председателя и Генерального секретаря.

Секретариат действует под руководством Совета управляющих, а Генеральный секретарь является высшим должностным лицом ОПЕК, уполномоченным представителем ОПЕК.

Основная роль ОПЕК заключается в регулировании квот на добычу нефти и балансировании цен на нефть.

Страны-экспортёры нефти

Треть стран мира имеют проверенные нефтяные месторождения, пригодные для добычи и переработки, но не все из этих стран вовлечены во внешнюю торговлю своими товарами. Лишь 15 стран играют ведущую роль в нефтяном секторе мировой экономики. Ведущими игроками на нефтяном рынке являются основные страны-потребители и отдельные страны-производители.

Ежегодно нефтедобывающие державы совместно добывают более 1 миллиарда баррелей нефти. В последние десятилетия общепринятым мерилом жидких углеводородов является американский баррель, эквивалентный 159 литрам. По разным оценкам экспертов, общие мировые запасы нефти составляют более 240 миллиардов тонн.

Все нефтедобывающие страны разделены на несколько больших групп:

  • Страны, которые являются членами ОПЕК;
  • Страны, расположенные в районах Северного моря;
  • североамериканские производители;
  • Другие крупные экспортеры.

На ОПЕК приходится самая большая доля в мировой торговле нефтью. На территории 12 стран-членов картеля приходится 76% от общего количества распределенных объемов. По мнению аналитиков, зависимость от стран ОПЕК в ближайшие годы будет только возрастать по мере сокращения запасов независимых экспортеров.

Как поставщики, так и покупатели стремятся диверсифицировать логистическую составляющую торговых сделок. В этом процессе предложение традиционных производителей достигает своего потолка, а некоторые крупные потребители, такие как Китай, превращаются в государства-изгои: Габон и Судан.

На сегодняшний день ведущими экспортерами нефти:

  • Саудовская Аравия, обладающая крупнейшими запасами углеводородов;
  • Россия, которая поставляет 7,6 млн. баррелей в день;
  • ОАЭ, которые экспортируют 2,6 млн. баррелей;
  • Кувейт;
  • Ирак;
  • Нигерия;
  • Катар;
  • Иран;
  • Венесуэла;
  • Норвегия.

Следует отметить, что бурная разработка нефтяных месторождений привела к значительному сокращению запасов углеводородов. Некоторые эксперты полагают, что при сохранении нынешних темпов добычи нефти будет достаточно менее чем на 50 лет.