Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Графики общей и предельной полезности - теория и концепция

Графики общей и предельной полезности - теория и концепция

Содержание:

Теории предельной полезности* товаров как средства измерения стоимости товаров и как основы цены впервые появились в 1870-х годах почти одновременно в Австрии (К. Менгер), Англии (В. Джевонс) и Швейцарии (Л. Вальрас). Термин "предельная полезность" был впервые использован австрийским Визером. Потом его усыновил профессор Викстед. Это соответствует термину "конечная утилита", используемому Джевонсом.

Теория маргинальной полезности

Основатели теории предельной полезности считали само собой разумеющимся существование меры полезности. Менджер и Вальрас никогда серьезно не сомневались в измеримости полезности. Джевонс сначала отрицал возможность измерения полезности, а затем предложил способ ее измерения, основанный на приблизительном постоянстве предельной полезности денег, метод, впоследствии принятый и уточненный Маршаллом. Джевонс также отрицал возможность межличностных полезных сравнений, отметив, что ценовая теория не требует таких сравнений, но затем начал делать суждения о благополучии, которые включали в себя как количественное измерение полезности, так и межличностные сравнения. Менджер и Вальрас, с другой стороны, не видели трудностей в сравнении межличностных утилит. Они уделили мало внимания точной форме функции полезности и сочли закон об уменьшении предельной полезности общепринятым фактом. Уолрас нарисовал в своей книге линейную функцию маргинальной полезности. Таблицы Менгера также приняли на себя линейные функции. Большинство кривых Джевонса были выпуклыми вниз.

Теория предельной полезности отличается от других теорий (особенно теории стоимости труда) проблемой измерения разнородных значений потребления или полезности. Сама формулировка этого вопроса считается абсурдной в традиционной марксистской экономике. Что может быть полезнее - яблоко или скрипка? Неспособность ответить на этот вопрос в рамках здравого смысла считается наиболее убедительным доказательством "вульгарности" теории маргинальной полезности. Конечно, ответить на этот вопрос в такой абстрактной формулировке невозможно. Но в любом конкретном случае, это происходит постоянно. Например, если человек страдает от недостатка витамина С, тяжело болен, то ответ на вопрос - что более полезно - яблоко или скрипка - вполне очевиден. В целом, без сопоставления потребностей, без оценки полезности того или иного материального и духовного блага не было бы вообще никакой экономической деятельности.

Полезность - это способность товара или услуги удовлетворить человеческие потребности.

Общая и предельная полезность

Полезность может быть полной и маргинальной.

Общая полезность - это потребительская оценка общей полезности приобретенных товаров или услуг. Полная полезность одного и того же блага является субъективным понятием и будет разной для разных людей в зависимости от индивидуальных вкусов и предпочтений. В целом, общая полезность товара увеличивается с увеличением количества потребляемых единиц. В то же время, по мере потребления дополнительных порций уменьшается увеличение общей полезности, так как это обеспечивает все меньшее и меньшее удовлетворение потребителя.

Предельная утилита - это дополнительная инкрементная утилита, которую потребитель получает от дополнительного блока товара. Предельная полезность - это увеличение или изменение общей полезности, вызванное потреблением дополнительной единицы товара.

Формула определения предельной полезности показана ниже:

MU=∆TU/∆Q,

где ∆TU - изменение общей полезности, а ∆Q - изменение количества потребленных товаров.

Согласно закону об уменьшении предельной полезности, общая полезность, получаемая потребителем, будет увеличиваться медленнее по мере потребления большего количества единиц одного и того же товара, т.е. предельная полезность последующей единицы уменьшится.

Этот закон можно представить в графическом виде (рис. 1).

Графики общей и предельной полезности - теория и концепция

Рисунок 1: Диаграммы общей и предельной полезности. 

Как видно из диаграммы, уменьшающаяся маржинальная утилита похожа на уменьшающуюся кривую спроса, а общая утилита достигает максимального значения при нулевом MU.

Концепция полезности

Потребительские решения принимаются на основе взаимодействия потребностей и спроса. Теория потребительского поведения основывается на следующих предположениях:

  • Потребители всегда ведут себя рационально. Они стараются максимально использовать все преимущества;
  • Теория потребительского поведения основана на том, что бюджет потребителя ограничен.

Следует отметить, что "полезность" - это субъективное понятие. Если нет необходимости в каком-то конкретном благе, то он бесполезен для конкретного субъекта. В этом контексте утилита может быть абстрактной и конкретной:

  • Абстрактная полезность - это полезность товаров в целом, то есть их способность удовлетворять потребность в чем-то.
  • Бетонная утилита - это утилита, подводимая к предмету единицей потребляемого товара.

Абстрактные утилиты нельзя сравнивать, но можно сравнивать конкретные утилиты.

Таким образом, потребитель может самостоятельно решать, какие товары ему полезны в данный момент времени, т.е. что покупать первым, что покупать вторым и т.д.