Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы малого бизнеса - понятие и особенности

Экономические проблемы малого бизнеса - понятие и особенности

Содержание:

Термин "бизнес" имеет английское происхождение и на языке оригинала означает бизнес, деятельность, профессию.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность отдельных граждан, осуществляемая на свой страх и риск и под личную ответственность, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в иной форме. Проблема малого бизнеса

В одной из современных бизнес-энциклопедий сущность малого бизнеса интерпретируется следующим образом: "Малый бизнес - это малый бизнес любой формы собственности, характеризующийся, прежде всего, ограниченным количеством сотрудников, и в целом занимающий крайне малую долю в стране, в регионе по объему деятельности, составляющей профиль компании".

В большинстве определений подчеркивается, что экономика - это деятельность частных лиц и организаций, т.е. экономика основана на частных, негосударственных формах собственности. В то же время нельзя отрицать существование государственного малого бизнеса.

Малый бизнес - это коммерческая организация в любой сфере деятельности, которая классифицируется как малый бизнес в соответствии с критериями, установленными государством[3].

Проблемы малого бизнеса

Предпринимательство характеризуется высокой зависимостью от внешней среды: При осуществлении своей деятельности предприятие испытывает влияние ряда факторов, препятствующих его развитию. Эти факторы можно разделить на три группы: общие (общеэкономического характера), территориальные и частные (преимущественно организационного характера).

Что именно мешает нормальному развитию предпринимательства?

Проблемы предпринимательства можно разделить на следующие группы.

  • Организационный, связанный с юридической регистрацией, открытием банковского счета.
  • Материально-техническое обеспечение: отсутствие производственных помещений и оборудования, низкая квалификация персонала; низкая правовая защищенность деятельности.
  • Финансовые (инвестиционные) проблемы и проблемы капитализации индивидуальных денежных сбережений: Сложности в легализации капитала для регистрации бизнеса, проблема формирования стартового капитала, выстраивание отношений с поставщиками.
  • Кредитная неопределенность.

Сами представители бизнеса ранжируют свои проблемы по степени важности следующим образом:

  • Недостатки в налоговой системе.
  • Недостаток оборотных средств.
  • Недостаточная покупательная способность населения.
  • Высокая арендная плата.
  • экономическая политика правительства.
  • Отсутствие доступа к кредитам.
  • Высокая стоимость сырья.
  • Неразвитость внутреннего рынка.
  • Высокие ставки фрахта.
  • отсутствие производственных мощностей.

Для бесперебойной работы бизнеса необходимо обеспечить оптимальное сочетание интересов государства, потребителей и бизнеса. Это требует внедрения упорядоченной и эффективной нормативно-правовой базы для малого бизнеса, которая будет стимулировать развитие бизнеса и создавать благоприятные условия для тех, кто хочет начать и продолжить свой бизнес.

Понятие "малый бизнес".

С момента перехода российской экономики к рыночным условиям мы находим все больше и больше ссылок на малый бизнес в прессе. В середине 1980-х годов Советский Союз предпринял попытку возродить частное предпринимательство. Однако реформы были полупрозрачными и не были подкреплены ни правовой базой, ни состоянием экономики.

Но во многих развитых странах мира малый бизнес развивается успешно. В современной литературе существует несколько узких определений этого термина.

Малый бизнес определяется как бизнес, основанный на предпринимательской деятельности малых самостоятельных предприятий и фирм.

Малый бизнес - это отрасль, включающая в себя индивидуальное предпринимательство и малые частные предприятия и фирмы.

Предпринимательство - это деятельность человека по производству товаров и услуг для потребителей с целью получения прибыли.

Субъектами малого бизнеса могут быть:

  • Люди;
  • потребительские кооперативы;
  • коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных);
  • фермы и кооперативы.

При умелой государственной экономической политике малый бизнес может стать одним из ведущих секторов национальной экономики. Это влияет на экономический рост страны, создает рабочие места для населения и способствует повышению качества продукции. Введение и расширение малого бизнеса создает гибкую смешанную экономику.

Изначально основу рыночной экономики составлял малый бизнес. В настоящее время это позволяет создать экономическую модель с сочетанием различных форм собственности и сочетанием конкурентного рыночного механизма с государственным сектором экономики и государственными рычагами регулирования национальной экономики.

Крупномасштабное производство - это система со значительной инерцией. Малый бизнес - это более мобильная и гибкая структура. Он быстрее реагирует на изменения рыночной конъюнктуры. Таким образом, она играет важную роль в удовлетворении потребностей населения в любой мелкой вещи или небольших услугах, местного спроса. А доля крупномасштабного производства отвечает за базовое обеспечение хозяйственного комплекса.

В структуре малого бизнеса выделяются следующие виды деятельности:

  • Производство (производство продукции или оказание услуг с использованием объектов и средств труда);
  • Торговля или коммерция (продажа готовой продукции);
  • Финансово-кредитная (вид коммерческой деятельности, при которой объектом купли-продажи являются деньги и ценные бумаги).
  • Посредник (посредник по товарно-денежным биржевым операциям);
  • Страхование (страхование имущества физических и юридических лиц от возможных убытков).

Проблемы российского малого бизнеса

По экспертным оценкам, доля малого бизнеса в современной структуре российской экономики очень мала. По экспертным оценкам, число предпринимателей в этой категории может варьироваться от 10 до 12 миллионов. Но по статистике их количество колеблется около 400 тысяч человек. Вывод очень прост - потенциал малого бизнеса в России используется не в полной мере.

Сфера малого бизнеса характеризуется рядом проблем. Нестабильная экономическая ситуация и растущая инфляция в стране существенно тормозят развитие малого бизнеса. Аналогичное воздействие оказывает недостаточная правовая защита и знания владельцев малого бизнеса.

В связи с недостаточным уровнем образования среди населения сформировалось негативное отношение к малому бизнесу у большинства населения. Люди считают, что малый бизнес связан только с посредничеством и куплей-продажей (во времена социализма это называлось спекуляцией).

Недостаточно развита государственная нормативно-правовая база в области малого бизнеса. Государство не уделяет достаточного внимания поддержке малого бизнеса. Это особенно очевидно в налоговых вопросах. Уровень коррупции в органах власти также играет важную роль. Крупным компаниям невыгодно иметь конкурентов. Поэтому они пытаются вытеснить мелких предпринимателей из всех сфер деятельности.

Современные отечественные и зарубежные аналитики называют следующие виды основных экономических проблем в развитии малого бизнеса:

  • несовершенство законодательной базы и налоговой системы (в частности - налогового законодательства);
  • Нестабильность экономической ситуации в стране и инфляционные процессы;
  • Трудности с получением кредита;
  • низкая платежеспособность акционеров;
  • несовершенство существующей банковской системы;
  • недостаточное развитие инфраструктуры в стране;
  • Недостатки в работе бюрократического аппарата (взяточничество, коррупция, недобросовестное управление).
  • недостаточное развитие материальной базы в целом в связи с низким уровнем развития национальной экономики
  • несовершенство финансовой политики государства и Центрального банка России
  • сохранение государственной монополии во многих сферах производственной и коммерческой деятельности
  • необоснованная сложность и вялость системы бухгалтерского учета предприятий
  • сложная криминогенная среда (вымогательство защитных денег и т.д.).
  • подозрения и недоверие со стороны иностранных инвесторов.

Особенности развития малого бизнеса в России

Как и в любом государстве, в Российской Федерации деятельность всех субъектов хозяйствования регулируется федеральным законодательством. Для малого бизнеса важнейшим законодательным актом является Федеральный закон 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", принятый в 2007 году. В нем содержатся основные критерии, по которым предприятия можно классифицировать как малые.

Одним из таких критериев в Российской Федерации является то, что компания имеет лимит товарооборота в 400 млн. рублей. Следующим ограничением является ограничение на количество сотрудников. Их численность не должна превышать 100 человек (а в сельском хозяйстве - 60 человек). Другим важным ограничением является так называемое ограничение статуса. Согласно этому критерию доля заемного капитала в активах малого бизнеса не должна превышать 25%.