Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль бизнеса в рыночной экономике - особенности и функции

Роль бизнеса в рыночной экономике - особенности и функции

Содержание:

В большинстве стран мира Конституция закрепляет право каждого гражданина свободно использовать свои навыки и имущество для предпринимательской деятельности. Таким образом, свободное осуществление предпринимательской деятельности является одним из элементов конституционного принципа экономической свободы.

Именно предпринимательство поддерживает здоровую конкурентную среду и предотвращает монополизацию рынка.

Без предпринимательства невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства.

Наука накопила большой опыт по таким проблемам, как рыночная экономика и предпринимательство. Тем не менее, такие важнейшие моменты, как саморазвитие предпринимательства и его роль в развитии рыночной экономики, остаются малоизученными.

Ретроспективный анализ роли предпринимательства с точки зрения разных экономических школ

Предпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики, для которой характерен принцип свободной конкуренции. Современное понимание возникло в период становления капитализма, который выбрал предпринимательство в качестве источника своего процветания.

Французский экономист Жан Батист Сай охарактеризовал предпринимателя следующим образом: "Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более низкой производительностью в область с более высокой производительностью и эффективностью".

Основатели классической политэкономии не видели в предпринимателе никакого смысла, потому что считали экономический процесс самоисполняющимся и действовали по принципу "невидимой руки". По их схеме предприниматель может выступать либо как инвестор (Д. Рикардо), либо как владелец (А. Смит). Они не признавали никаких других функций у предпринимателя.

К. Маркс видел в предпринимателе только капиталиста, который вкладывает свой капитал в собственное предприятие.

Позднее, на рубеже XIX и XX веков, экономисты признали решающее значение предпринимательства для экономического прогресса. А. Маршалл добавил к трем факторам производства (труд, земля, капитал) четвертый (организация), а И. Шумпетер в своей книге "Теория экономического развития" (1912 г.) (1912 г.) дал этому фактору современное название - предпринимательство.

Особенности рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономика предпринимательского типа, основой которой является бизнес. Рынок не может быть эффективным без малого и крупного производительного предпринимательства из-за основных законов рыночной экономики.

К основным особенностям рынка относятся:

  • Конкуренция, в которой свободные субъекты действуют, стремясь получить материальную выгоду и предлагая свои экономические блага.
  • Спрос и предложение, отношения между которыми стимулируют всех участников рынка.
  • Свобода предпринимательства, где рынок позволяет всем действующим лицам делать то, что они хотят.

Предпринимательство в рыночной экономике

Предпринимательство в условиях рыночной экономики развивается из малого бизнеса, хотя не все новые малые предприятия могут успешно работать.

Большинство из них не в состоянии найти свою рыночную нишу, неспособны конкурировать и вынуждены закрываться после короткого периода работы.

Признавая важность малого бизнеса, он получает широкую правовую, финансовую и организационную поддержку в развитых промышленно развитых странах.

Для оказания такой поддержки необходимо создать специальные комитеты, торгово-промышленные палаты, фонды, инвестиционные компании для малого бизнеса. Вводятся налоговые и другие льготы для малого бизнеса, предоставляется значительная финансовая поддержка, ограничивается деятельность монопольных структур.

Функции предприятия в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики бизнес выполняет несколько функций, в том числе:

  • Общая экономическая функция, которая связана с организацией производства товаров и услуг в соответствии с основными законами рынка, в результате чего рынок заполняется хозяйственными товарами.
  • Ресурсная функция, которая является ключевой функцией предпринимательства и представляет собой объединение ресурсов под свою ответственность и стимулирует желание накапливать и приумножать их или осуществлять улучшение их качества.
  • Инновационная функция, которая проявляется в поиске и внедрении новых инструментов для достижения целей, ведущих к прогрессу (техническому, технологическому, духовному и моральному), что поднимает рынок на новый уровень.
  • Организационная функция, которая воплощается в выборе стратегии экономической деятельности, приводящей к порядку на рынке.
  • Социальная функция, которая в целом является важной функцией как для общества в целом, так и для рынка в частности. Благодаря этой функции создание новых рабочих мест, социальное обеспечение сотрудников, благотворительность и филантропия являются основными формами ее реализации.

Бизнес и предпринимательство являются основными институтами рыночной экономики, которые тесно связаны со всеми элементами этого сложного механизма. Эффективная деятельность и существование класса предпринимателей может стать ключом к процветанию рыночной экономики. В то же время наличие неблагоприятных условий, не зависящих от рынка, но тесно связанных с ним (например, антироссийские санкции), наносит сначала вред предпринимателям, а затем и рынку.

Таким образом, можно сказать, что здоровый рынок - это сильное предпринимательство и существование бизнес-структур.

Роль бизнеса в рыночной экономике

Анализ роли бизнеса в формировании, функционировании и развитии рыночной экономики состоит из следующих особенностей:

Экономика является основным фактором формирования конкурентной среды и развития рыночной экономики, способствует одновременному увеличению занятости и улучшению социальной ситуации.

В нашей стране основным источником накопления первоначального капитала в сфере экономики является трансформация государственного имущества (приватизация).

Углубление экономических реформ и становление рыночной экономики на региональном уровне с господством государственного монополизма может быть достигнуто путем формирования конкурентной среды через развитие института предпринимательства и создание условий для его деятельности.

Предпринимательство является важным элементом рыночной экономики, поэтому формирующиеся предпринимательские структуры нуждаются в государственной поддержке на ранних стадиях развития рыночных отношений.

Опыт международного и национального экономического развития показал, что в условиях экономического кризиса политика, направленная на поддержку и стимулирование развития малого бизнеса, может дать ощутимые результаты при достижении сбалансированного экономического роста.

Малый бизнес различных форм собственности играет важную роль в процессе нейтрализации монополизма, создания новых рабочих мест, улучшения состояния окружающей среды. Исходя из этого, структурная перестройка экономики может быть осуществлена при формировании социальной базы реформ.

Экономика должна развиваться, прежде всего, за счет регионов и муниципалитетов, так как регионы обрели большую самостоятельность в рыночной экономике и оторвались от патернализма центральных властей. Местное самоуправление является независимым институтом государственной власти, который не подчиняется государственной власти. По этой причине основная задача социально-экономического развития территории, подлежащей формированию рыночной экономики, полностью ложится на субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Эффективная рыночная экономика в масштабах регионов и отдельных территорий возможна только при условии формирования и поддержания сбалансированной структуры на рынках товаров и услуг, которая, помимо крупных предприятий, включает достаточное количество устойчивых организаций малого бизнеса, во многом обеспечивающих сохранение рынка и способствующих решению социальных проблем.