Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Традиционная экономика республики Коми - характеристика и особенности

Традиционная экономика республики Коми - характеристика и особенности

Содержание:

Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке европейской части Российской Федерации в Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностях, в Среднем и Южном Тимане, на западных склонах Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный Урал). Территория республики простирается от Северного Увала на юге до Пай-Хоя на северо-востоке (между 59° 12' и 68° 25' северной широты), от Пине-Мезенских междуречья на западе до водораздела бассейнов рек Печора и Обь по Уральским горам на востоке (между 45° 25' и 66° 10' восточной долготы). Географический центр Республики Коми находится на пересечении 63°53' северной широты и 54°16' восточного меридиана. На западе, северо-западе и севере граничит с Архангельской областью и ее Ненецким автономным округом, на востоке - с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами Тюменской области, на юго-востоке - со Свердловской областью, на юге - с Пермской областью и ее Коми-Пермяцким автономным округом, на юго-западе - с Кировской областью. Общая протяженность границ составляет 4 415 км. Почти половина (49 процентов) приходится на Архангельскую область (2170 км, в том числе 870 км - на Ненецкий автономный округ). Протяженность границ с Тюменской областью 1050 км (480 км с Ямало-Ненецким АО, 570 км с Ханты-Мансийским АО), со Свердловской областью - 35 км, с Пермской областью - 645 км (в том числе с Пермско-Комийским АО - 335 км), с Кировской областью - 215 км.

Общая площадь Республики Коми составляет 416,8 тыс. кв. км. Его длина с юго-запада на северо-восток составляет 1 275 км, с севера на юг - 785 км, с запада на восток - 695 км. Земельный покров Республики Коми состоит из лесов и кустарников - 72% воды - 2% болотных угодий - 10% тундры - 10% пахотных земель - 1% других - 5%.

Общая характеристика Республики Коми

Размеры и протяженность территории Республики Коми, влияние Северного Ледовитого и Атлантического океанов, а также природный барьер Урала на востоке создают гетерогенный климат с юго-запада на северо-восток. Типичным здесь является частое проникновение холодных арктических, относительно теплых атлантических и среднеатлантических воздушных масс. Это вызывает избыточную циркуляцию атмосферы, преобладание циклонической погоды, огромные колебания температуры и давления, быструю смену скорости и направления ветра, обильные осадки в виде дождя и снега. Расположение в субарктических (на крайнем севере и северо-востоке) и умеренных (на большей части территории) климатических зонах определяет климат с длинной, довольно суровой зимой и коротким, относительно прохладным летом. Среднегодовая температура воздуха на большей части территории имеет отрицательные значения, снижаясь с +1 до -6,3 градусов с юга на северо-восток. Среднегодовое количество осадков составляет 625 мм, из них 60-70% выпадает в теплое время года.  

Текущая оценка: Республика обладает уникальным сочетанием минерально-сырьевых ресурсов с точки зрения запасов, условий месторождения, разнообразия и качества. По имеющимся экспертным данным, валовая стоимость минеральных запасов республики достигает 11 триллионов долларов США, что составляет 8% от прогнозируемого потенциала России. В 2010 году общие минерально-сырьевые ресурсы республики составили 11 триллионов долларов США, что составляет 8% от оценочного потенциала России. Минеральные ресурсы территории представлены месторождениями угля, нефти, газа, бокситов, титановых руд, солей, золота, алмазов, руд цветных и редких металлов, флюорита, горючих сланцев, минеральной воды и строительных материалов. Основная роль в этом потенциале (до 97%) принадлежит топливно-энергетическому сырью, которое останется доминирующим и в ближайшем будущем. В то же время, Печорский угольный бассейн и Тимано-Печорская нефтегазовая провинция в значительной степени освоены. Подготовлен к разработке ряд рудных месторождений Тиманского хребта, Северного и Полярного Урала. Геологоразведочные работы ведутся на территории Вычегодской котловины. Биоклиматические ресурсы территории позволяют вести интенсивное полевое хозяйство на юге республики, оленеводство и рыболовство на севере. Хозяйственная деятельность на значительной части территории связана с лесным хозяйством. По разным оценкам, его запасы достигают 2,8 миллиарда кубометров. Фактором, ограничивающим развитие, является низкая экологическая емкость природных комплексов, особенно на севере республики. 

Особенности Республики Коми

Республика Коми обладает (по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству) уникальным сочетанием минеральных и сырьевых ресурсов. В республике около половины площади и объема лесов Европейского Севера.

Доминирующими отраслями промышленности являются электроэнергетика, деревообрабатывающая и деревообрабатывающая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность и производство топлива.

Для республики характерно развитое сельское хозяйство, специализирующееся на молочном и мясном скотоводстве, выращивании картофеля и овощей.

Сельскохозяйственные земли представлены структурой, включающей в себя природное сено (около 50%), пахотные земли (около 30%) и 16% пастбищных угодий.

Наиболее эффективной отраслью животноводства является оленеводство, поскольку около трети всего поголовья оленей европейского Севера сконцентрировано в республике.

Предприятия по переработке мяса, зерна и молока представляют пищевую промышленность.

Учитывая структуру промышленного производства в Республике Коми, на долю данной отрасли приходится около 7% от общего объема товарной продукции. Большую часть территории в этом регионе занимают леса. Этот факт оказал большое влияние на ремесла, что способствовало развитию деревянной архитектуры и технологии обработки этого материала, совершенствованию некоторых ремесел.

Основными профессиями коми являются оленеводство, рыболовство и охота.

Сельские районы Республики Коми

Основными характеристиками сельской местности Республики Коми являются низкий уровень доходов населения, высокая фактическая безработица и высокие показатели социальных лишений.

Эти особенности формировались в селах и деревнях в советский период, но ухудшились в конце XX века, в промышленных селах в связи с ликвидацией большинства колхозов и совхозов и заготовительных организаций.

Безработица - не единственная проблема сельских поселений Республики Коми. Низкий уровень образования, технический опыт, профессиональные навыки, социальная апатия, алкоголизм, самоубийства также характерны для республики.

Эти последствия являются давними причинами антисоциальной экономики советского и постсоветского периодов. Социальное нездоровье, характеризующееся перечисленными показателями, не дает возможности использовать появляющиеся рабочие места, использовать возможности местного экономического развития.

Исследование сельских поселений Республики Коми показало, что рабочие места в лесной промышленности и первичной переработке древесины заняты иностранцами или иностранными гражданами, жителями городов Республики Коми и других регионов России. Коммерчески значимые сельскохозяйственные проекты, выращивание грибов и ягод также осуществляются неместными гражданами.

Можно сказать, что социальное здоровье деревень и поселков является следствием прежней политики, низких доходов и безработицы, и определяется как основной фактор занятости и доходов сельских жителей.

Фактическое состояние может быть четко охарактеризовано уровнем смертности по возрастным группам.

Роль традиционного сельского хозяйства в Республике Коми.
После ликвидации большинства совхозов и лесозаготовительных организаций жители села вернулись к традиционным формам хозяйствования, которые включали в себя приусадебные участки, рыболовство и охоту.

Роль частных вторичных участков определяется характером и степенью занятости населения. В регионах, имевших сельскохозяйственную специализацию в советский период, отмечался более высокий уровень безработицы и большая доля семей, для которых животноводство было важным занятием. Эта деятельность обеспечила дополнительный доход до 20% сельских домохозяйств.

Выращивание овощей также имеет большое значение для сельского населения, в первую очередь для картофеля. Исследователи также обнаружили, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности животных в личных подсобных хозяйствах и выращиванию овощей, что предопределяет низкие цены на продукцию из личных подсобных хозяйств.

Основными сферами занятости для многих сельских семей в Республике Коми являются охота и рыболовство. Если рассматривать структуру среднедушевых денежных доходов, то их роль невелика, но в селах есть семьи, для которых охота и рыбалка являются основным источником дохода, что даже позволяет им в определенной степени улучшить условия жизни.

Традиционная экономика Коми

Экономика аборигенов и русских древних русских Севера в начале XX века представляет собой сочетание территориального типа традиционной экономики с экстенсивным характером.

Эта экономика состоит из различных комбинаций сельского хозяйства, животноводства, оленеводства, рыболовства, охоты, сбора дичи, торговли и ремесел.

Традиционная экономика в первую очередь обеспечивает внутренние потребности домохозяйств. Торговля мехами, дичью и рыбой, оленьей продукцией определяет накопление капитала, рост коммерческой части экономики Северной Территории.

Денежные доходы сельских домохозяйств не разрушают экономическую практику и образ жизни, а способствуют их развитию и повышению качества жизни за счет обеспечения расширенного воспроизводства населения.

Наиболее важные элементы традиционной экономики коренной общины были уничтожены в послереволюционные двадцатые годы в результате репрессий против наиболее влиятельных членов сельских обществ и умелых организаторов экономики.

В 90-е годы ХХ века в России была официально признана и законодательно закреплена концепция традиционного природопользования малочисленных народов и этнических общностей Севера.

В данном случае были определены его атрибуты и функции. Основные функции традиционной экономики:

  • Обеспечение питания,
  • Работа,
  • сохранение культуры и традиций,
  • получение дохода,
  • сохранение биоразнообразия и продуктивности ландшафта.

В то же время обсуждаются принципы, согласно которым малые народы должны получать выгоду от внедрения промышленных проектов на территориях традиционной жилой и хозяйственной зоны.