Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Федеральный бюджет - характер, функции, термин и значение

Федеральный бюджет - характер, функции, термин и значение

Содержание:

Одним из важнейших документов, регулирующих экономическую жизнь общества, является государственный бюджет, который считается важнейшим правовым актом хозяйственной деятельности. Бюджет необходим любому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, который служит для выполнения экономических, социальных и политических функций.

Бюджетный кодекс дает следующее определение бюджета: Бюджет является формой формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

Социально-экономический характер и функции федерального бюджета

В любой стране федеральный бюджет является ведущей частью финансовой системы. Она объединяет основные доходы и расходы правительства. Бюджет является единицей основных финансовых категорий (налоги, государственные кредиты, государственные расходы) в их деятельности, т.е. постоянная мобилизация ресурсов и их расходование осуществляется через бюджет.

Государственный бюджет является основным финансовым планом государства на текущий год, который имеет силу закона. Бюджет принимается законодательным органом - Федеральным Собранием.

Федеральный бюджет России является основной частью бюджетной системы. Он выражает экономико-денежные отношения, опосредованные процессом формирования и использования централизованного фонда средств государства, и разрабатывается и принимается Федеральным Собранием Российской Федерации в форме федерального закона. Этот бюджет мобилизует средства предприятий различных форм собственности и в определенной степени - доходы населения. Они используются для финансирования национальной экономики, социальной и культурной деятельности, укрепления национальной обороны, содержания органов государственного управления, финансового обеспечения бюджетов субъектов Федерации, погашения государственного долга, формирования государственных материально-финансовых резервов и др.

Централизация средств имеет большое экономическое и политическое значение, так как мобилизованные доходы являются одним из основных инструментов реализации запланированных государством мероприятий. Это дает возможность маневрировать ресурсами, концентрировать их на важнейших направлениях экономического и социального развития, проводить единую экономическую и финансовую политику по всей стране.

Государственный бюджет сохраняет свою важную роль в период перехода к рыночной экономике. Но методы его воздействия на общественное производство и общественные отношения меняются.

Федеральный бюджет: термин и значение

Основой казначейства любого государства является бюджет. Она представляет собой особую систему отношений, основанную на денежных ресурсах императивного характера, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью государственных ресурсов. Федеральный бюджет существует в форме закона.

Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства, который принимается Федеральным Собранием в форме федерального закона.

Федеральный бюджет играет важную роль в стране. Она играет ключевую роль в поддержании государственной системы. Его основные функции:

  • Стимулирование социальной политики
  • Регулирование экономических процессов в стране
  • Перераспределение ВВП и НКО
  • Контроль за денежными потоками

Таким образом, федеральный бюджет имеет много функций, которые являются объемными и социально значимыми. По этой причине составление бюджета - трудоемкий процесс.

Сбалансированный федеральный бюджет

При подготовке и исполнении бюджета может иметь место расхождение между доходной и расходной частями бюджета. Так называемый принцип сбалансированности бюджета говорит о равенстве доходов и расходов в бюджете определенной суммы. Однако такая ситуация очень редка.

Когда доходы превышают расходы, бюджет имеет профицит, а при дефиците - обратное.

Важно отметить, что сбалансированный или "бездефицитный" бюджет не считается положительным результатом. Общепризнанно, что небольшой дефицит оказывает некоторое положительное влияние на состояние экономики и подталкивает ее к развитию и прогрессу. В процессе своего развития правительство способно тратить большие суммы, чем получает в виде доходов. Однако большой дефицит несет в себе риск инфляции, экономической нестабильности и роста национальной задолженности, что в конечном итоге может привести к дефолту.

Необходимость составления бюджета в законодательной форме обусловлена тем, что без четкого финансового плана невозможно отследить направления использования бюджетных средств, источники доходов. Кроме того, наличие бюджета позволяет прогнозировать реализацию крупных национальных программ, осуществление государственного контроля за соблюдением бюджетного законодательства.

Структура федерального бюджета

Таким образом, федеральный бюджет является основным элементом финансово-бюджетной системы государства. Структура федерального бюджета представлена его доходной и расходной частями. Структура доходной и расходной частей бюджета, а также направления и тенденции их изменения имеют большое значение для финансовой стабильности, социального обеспечения государственных функций и принятия эффективных управленческих решений.

Доходная часть формируется за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Налоговые поступления включают в себя:

  • Федеральные налоги и сборы
  • таможенные пошлины и налоги
  • государственные сборы

Доходы, не облагаемые налогом, включают в себя:

  • Доходы от использования и продажи личной собственности
  • часть прибыли унитарных предприятий

Структура доходной части федерального бюджета определяется потребностью государства в финансовых ресурсах и его способностью рационально и эффективно их использовать. Кроме того, на него оказывает влияние экономическая политика в данный период.

Расходная часть федерального бюджета определяется основными задачами, возложенными законодательством на государство. Государственный сектор (расходы на оборону, правопорядок, искусство, культуру, здравоохранение и т.д.), конечно же, финансируется в первую очередь.

Обычно бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные. К первым относятся расходы на обеспечение функционирования органов государственной власти, бюджетных учреждений, поддержку нижних бюджетов и отдельных секторов экономики. Капитальные расходы - это расходы на внедрение инноваций, расходы на инвестиции и воспроизводство производительного потенциала экономики.