Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Германии - особенности, проблемы и ресурсы

Экономические проблемы Германии - особенности, проблемы и ресурсы

Содержание:

Федеративная Республика Германия является одной из ведущих стран.

Федеративная Республика Германия является одной из ведущих промышленных стран. После объединения западной и восточной частей страны в 1990 году Германия стала крупнейшей экономической державой Европы. Это третья по величине экономика в мире по суммарной экономической мощи. Он даже занимает второе место по доле в мировой торговле.

Современная фаза НТР и переход к новому способу воспроизводства привели к структурным изменениям в Германии. Удельный вес материального производства, особенно сельского хозяйства и промышленности, в воспроизводстве ВВП снизился, а доля услуг возросла.

В целом, баланс между сильными и слабыми компонентами международной конкуренции в Германии был в пользу первых. Однако, если посмотреть на нынешнюю ситуацию в немецкой экономике, то можно четко выделить ряд негативных аспектов. Хорошо известно, что немецкая экономика находится в глубокой депрессии с конца 20-го века и до сегодняшнего дня, и по основным экономическим показателям не занимает лидирующих позиций внутри ЕС.

В 2000 году стало очевидно, что кабинет министров Шрёдера начинает курс глубоких и всесторонних экономических и социальных реформ, причем преобразования носят преимущественно социально-либеральный оттенок. Канцлер призвал немецкое общество в целом приложить усилия для возрождения экономики страны.

Дебаты по вопросам экономической политики в Федеративной Республике Германия приняли неожиданный поворот. Долгое время было практически бесспорно, что интеграция Германии в международное разделение труда является основой для повышения общего благосостояния немецкой экономики. С другой стороны, сегодня наблюдается тенденция обвинять глобализацию в экономических проблемах, особенно в высоком уровне безработицы в стране.

Особенности экономического развития Германии

После объединения западной и восточной частей страны в 1990 году Германия стала крупнейшей экономикой в Европе. Она также является одной из ведущих стран в мировой экономике и занимает третье место в мире по объему валового внутреннего продукта.

Германия во все времена характеризовалась высокой ролью государства в экономике. Модель социальной рыночной экономики представляет собой компромисс между экономическим ростом и равным распределением богатства. В основе системы лежит предпринимательская деятельность государства, обеспечивающая более или менее равное распределение социальных благ для всех членов общества. Сегодня Германия испытывает серьезные проблемы с ее моделью социальной рыночной экономики. Доля государственных расходов в немецкой экономике чрезвычайно высока (около 50 %), а увеличение государственных расходов создает проблемы с бюджетным дефицитом и государственным долгом.

Экономика Германии характеризуется "супериндустриализацией", т.е. довольно высокой долей промышленности в производстве ВВП по сравнению со многими развитыми странами мира. Только Япония, Ирландия и Португалия более промышленно развиты, чем Германия. Это не совпадение, потому что специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной продукции.

Произошли значительные изменения в структуре промышленности. Удельный вес традиционных отраслей промышленности - черной металлургии, общего машиностроения, судостроения, текстильной и швейной промышленности - снизился. В то же время резко возросла доля аэрокосмической промышленности, офисного оборудования и оборудования для обработки данных, электроприборов и автомобильной промышленности.

Машиностроение занимает лидирующую позицию в структуре промышленного производства. На его долю приходится около 50% рабочих мест в промышленном производстве. Ведущими отраслями промышленности являются автомобилестроение, общее машиностроение и электротехника. Их положение во многом зависит от спроса на внешнем рынке. Германия является мировым лидером по производству определенных видов продукции. Он занимает второе место в производстве станков. Он занимает третье место в основных группах отраслей промышленности. Инжиниринговая отрасль ориентирована на зарубежные рынки и поэтому является диверсифицированной и многопрофильной. Автомобильные заводы сосредоточены в землях Баден-Вюртемберг (Ауди, Даймлер-Бенц), Нижняя Саксония (Фольксваген), Гессен (Опель), Северный Рейн-Вестфалия (Форд, Опель), Бавария (BMW) и Саар (Форд). Производство автомобилей в новых федеральных землях было остановлено из-за несоблюдения экологических требований к выпускаемой продукции. Но Volkswagen, Opel и Daimler-Benz быстро доминировали на восточногерманских заводах, направляя их на производство автомобилей собственных марок.

С конца 19 века Германия начала свой подъем к мировому лидерству в производстве электрооборудования. Центром производства был Берлин, где располагались такие известные корпорации, как Siemens, AEG, Telefunken и Osram. После Второй мировой войны и разделения Германии самое эффективное и современное производство было развито в Мюнхене, Штутгарте, Нюрнберге и других центрах на юге Германии. В ГДР электротехническая и электронная промышленность была сосредоточена в Берлине и Дрездене. После воссоединения эта отрасль промышленности не получила дальнейшего развития в новых федеральных землях из-за сильного износа и устаревания производственных мощностей.

В сложной экономической ситуации, в которой оказался весь мир, каждая страна пытается не только выжить в экономической борьбе, но и повысить уровень экономической устойчивости, так как за ее счет можно "выиграть", то есть получить дополнительные выгоды в виде увеличения объемов продаж или повышения цен на товары и так далее.

Максимальное пополнение бюджета страны экономическими ресурсами в целях повышения конкурентоспособности. Это справедливо рассматривается как основная цель государства в контексте использования экономических ресурсов. Именно за счет ресурсов можно пополнять, стабилизировать государственный бюджет, они несут основную часть структуры государственного казначейства.

В современном мире особенно остро стоят проблемы глобального экономического характера, то есть те, которые затрагивают весь мир и все население планеты. Эти проблемы настолько серьезны, что необходимо вовлечь в их решение все государства и страны и перестроить всю экономическую и политическую систему для улучшения положения в проблемной области.

Эти проблемы включают в себя: Нарушение безопасности стран (прогрессирует терроризм), отсутствие основных ресурсов, без которых человечество не может жить: Продовольствие, вода (есть много стран, которые также испытывают нехватку этих ресурсов), демографический кризис (в одних странах наблюдается избыток населения, а в других, наоборот, его нехватка), экологические проблемы, которые затрагивают весь мир (сильное загрязнение окружающей среды, уничтожение многих видов растений и животных) и так далее.

Все эти проблемы напрямую связаны с экономическими процессами в мире и не могут быть решены современной экономикой, несмотря на ее опыт и возможности.

Экономика Германии

Германия - это высокоразвитая технология и экономика.

Эта страна пережила войну, но даже это не поколебало ее экономические основы. Самым проблемным периодом для немецкой экономики был послевоенный период (1945-1960 гг.).

Сегодня, во многом благодаря известному канцлеру Ангеле Меркель, ее экономика находится в авангарде Европейского Союза. В условиях нынешнего кризиса мировой экономики Германия не проигрывает. Есть тенденции к ухудшению экономических процессов, но они не такие серьезные, как в большинстве других стран.

Особенности немецкой экономики:

  • Учитывая тенденцию к снижению уровня безработицы в стране, следует отметить, что проблема безработицы в Германии стоит очень остро в течение нескольких десятилетий. Сейчас в этом вопросе наблюдается положительная тенденция, однако страна все еще далека от верхней позиции среди стран ЕС;
  • тенденция повышения заработной платы для рабочих в Германии. Однако следует отметить, что темпы роста также очень медленные по сравнению с другими странами;
  • Тенденции роста производительности. В этой теме мы должны учитывать быстрые темпы развития.

Экономические проблемы Германии

Несмотря на то, что Германия является настолько развитой экономикой, особенно в последние несколько десятилетий, в экономической сфере существуют некоторые серьезные проблемы:

  • Слишком сложная бюрократия страны. Это проблема во многих странах, но она особенно серьезна в Германии. Бюрократия не позволяет развивать многие отрасли промышленности, сбор и подготовка необходимых документов занимает слишком много времени для предпринимателей, государство не делает пособий, малейшее нарушение в области законодательства наказывается тяжелым штрафом;
  • Давление со стороны налогового законодательства. Большинство различных видов бизнеса облагается большими налогами. Налоговая система настолько жесткая и негибкая, что бизнесу очень сложно существовать, и войти в эту систему можно только с большими капитальными вложениями. Поэтому малому и среднему бизнесу достаточно сложно выжить, но те, кто уже работает и покрывает налоговые обязательства, работают тихо и стабильно;
  • Проблема массовой иммиграции в Германию. В последнее время резко увеличился поток эмигрантов из других стран Европейского Союза в Германию. Следует отметить, что сама Германия является маленькой страной с большой численностью населения и высокой плотностью населения. Еще больший рост численности граждан страны так или иначе приводит к снижению благосостояния граждан, безработице и другим экономическим проблемам;
  • Проблема стареющего населения и менее активной молодой рабочей силы. Эта тенденция приводит к стагнации во многих отраслях экономики. Молодые люди не хотят работать и учиться на новых рабочих местах, что ослабляет политику и принципы многих отраслей, таких как электротехническая промышленность.

Так что экономические проблемы Германии серьезные, но разрешимые, правительство Германии пытается сделать экономическую систему эффективной по-разному.

Экономические ресурсы Германии

Экономические ресурсы Германии включают в себя:

  • Инженерная промышленность. Эта отрасль считается одной из наиболее развитых в стране. Таким образом, известные автомобили таких марок: Форд, Фольксваген и другие продаются по всему миру;
  • Станкостроительная промышленность. Германия является одной из немногих стран, известных производством машин, оборудования и приборов различного назначения;
  • Электротехническая промышленность. Эта страна собирает компьютерное оборудование, производит программное обеспечение для этих машин. Она также расширяет производство телекоммуникационных систем, медицинской и бытовой техники;
  • Отрасль химической промышленности также развита в Германии, а также в Великобритании. Германия, как и Великобритания, является основным поставщиком парфюмерии, фармацевтических препаратов, агрохимикатов и т.д. на международный рынок. В эту отрасль направляются большие финансовые ресурсы, так как она приносит большие доходы правительству.

Все экономические ресурсы экспортируются в больших количествах, и Германия экспортирует товары больше, чем другие страны, предлагая рынку различные условия продажи и покупки.