Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды показателей экономической эффективности - критерии и общие показатели

Виды показателей экономической эффективности - критерии и общие показатели

Содержание:

Россия вступила в период становления рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сути является средством, стимулирующим рост производительности труда, всестороннее повышение эффективности производства. Но даже в этих условиях важно определить основные направления роста эффективности производства, факторы его роста, методы определения эффективности.

Для правильного определения основных направлений повышения экономической эффективности социального производства необходимо сформулировать критерии и показатели эффективности.

Существует ли критерий, с помощью которого можно было осуществить выбор общества экономической системы для улучшения и повышения ее эффективности?

Ответ на этот вопрос имеет долгую историю. Русский автор И.Т. Посошков разработал ее более 270 лет назад в своей "Книге о дефиците и богатстве" (1724 г.) и А.Смит, опубликовавший в 1776 г. "Изучение природы и причин богатства народов".

Поиск эффективной экономической системы не утратил своей актуальности до сегодняшнего дня.

Критерии эффективности

Поиск критериев выбора экономической системы обществом связан с определением уровня или оценки социальных издержек, необходимых для создания и функционирования его структур. Рональд Коуз, нобелевский лауреат 1991 года, называет социальные издержки выбора экономической системы, форм организации, размеров и типов предприятий и фирм трансакционными издержками. Уровень этих затрат не одинаков в фирмах разных типов. В любой экономической системе с развитыми товарно-сырьевыми отношениями фирмы должны тратить деньги на поиск и обработку информации о ценах и технологиях, заключение и законное исполнение договоров, контроль их исполнения и т.д. Эти расходы могут быть скрыты от внешнего наблюдателя, но участники экономического процесса вынуждены считаться с ними, поскольку масштаб таких расходов часто может быть связан с реализацией взаимосвязей в целом. Это относится как к частным компаниям, действующим на принципах самоуправления, так и к государственному сектору и регулированию компаниями, не обладающими экономической и коммерческой автономией.

Государственное регулирование бизнеса, особенно когда оно всеохватывающее, является чрезвычайно дорогостоящим для общества. Примером тому является государственное регулирование командной экономики, в которой изначально не допускалась предпринимательская автономия и самоуправление фирм.

Долгое время считалось, что государственный контроль над экономикой практически "свободен" и не требует от общества значительных затрат. Но координация экономики из одного центра оказалась чрезвычайно дорогостоящей, а затраты увеличивались по мере роста экономической системы. В конце концов, стало очевидно, что такие методы вообще не могут решить важнейшие чисто экономические проблемы.

В настоящее время нет достаточно точных данных для сравнения транзакционных издержек самоуправляемых предприятий и идентичных предприятий, регулируемых из одного центрального офиса. Задача такого расчета, анализа и сравнения никогда ранее не ставилась ни в одной экономической системе. Первоначальные исследования показывают, что высокие затраты на государственное регулирование даже в странах с развитой рыночной системой ставят под сомнение обоснованность преувеличенных надежд на экономическую эффективность такого регулирования.

Критерии экономической эффективности

Экономическая эффективность - это соотношение между достигнутым результатом производства (продуктами и услугами) и стоимостью средств производства и труда.

Главным критерием экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, а именно потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономическая эффективность присуща экономической системе, которая обеспечивает наивысшую степень удовлетворения различных человеческих потребностей: материальных, социальных, духовных, которые гарантируют высокое качество жизни. Эта эффективность основана на принципе оптимального распределения имеющихся в распоряжении общества ресурсов между секторами, сферами и отраслями национальной экономики.

Уровень эффективности экономической системы определяется эффективностью производства, эффективностью социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры), эффективностью государственного управления.

Для каждой из этих сфер эффективность представляет собой соотношение между достигнутым результатом и затратами и может измеряться рядом общих и частных количественных показателей.

Частные показатели экономической эффективности

Частичные показатели составляют самую большую группу показателей эффективности. Они позволяют детализировать и анализировать основные характеристики функционирования субъектов хозяйствования. Кроме того, частные показатели отражают влияние различных факторов на экономическую эффективность и включают все элементы производственной и непроизводственной сферы.

В настоящее время в специальных исследованиях и статистической информации все чаще используются показатели сравнительной конкурентоспособности, которые разрабатываются Международным валютным фондом. К таким показателям относятся:

  • Удельные затраты на рабочую силу на 1 единицу реализованной продукции;
  • Уровень нормализованных трудозатрат на единицу продукции, или производительность в час отработал;
  • Общие затраты на единицу продукции, связанные с элементами добавленной стоимости, или затраты на единицу продукции всех основных факторов производства.

В настоящее время попытки определить и обосновать совокупный показатель эффективности отдельной экономической единицы, отражающий уровень экономического развития государства, в связи с многочисленными трудностями сочетания природной и себестоимости, стоимости неквалифицированной и квалифицированной рабочей силы и т.д., не увенчались успехом.

Общие показатели экономической эффективности

К общим показателям экономической эффективности относится группа показателей, характеризующих уровень экономического развития в целом, поскольку они прямо или косвенно говорят об уровне качества, состоянии и уровне использования основных и оборотных средств хозяйствующего субъекта, а также трудовых ресурсов.

Эта группа показателей включает в себя:

  • Уровень производительности труда - может быть рассчитан как в целом по предприятию (страна, регион), так и по его ведомствам или сферам деятельности (отраслям или видам производства);
  • Показатель капиталоемкости конкретного вида производства;
  • Производительность фонда единицы основных производственных фондов;
  • Интенсивность материала определенного типа выхода.

Достижение высоких значений производительности труда может быть связано либо с чрезмерной степенью интенсификации труда, либо с огромными затратами капитала и материальных ресурсов. Производительность труда зависит от изменения технологии и техники, качества используемых трудовых ресурсов, качества оборотных средств, уровня спроса, особенностей государственного регулирования и перераспределения капитальных ресурсов в стране.