Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые отношения в экономике - концепция, суть и роль

Финансовые отношения в экономике - концепция, суть и роль

Содержание:

В нашей стране созданы условия для развития предпринимательства. Однако отсутствие экономических знаний и способности применять их на практике препятствует экономическим преобразованиям. Небольшое количество специалистов приводит к тому, что бюджет готовится и принимается людьми, которые имеют лишь посредственное представление о финансах. Одним из важнейших условий повышения благосостояния граждан и государства в целом является повышение экономических знаний, подготовка специалистов, обладающих глубокими знаниями в области финансов, их структуры и функций, способных применить эти знания на практике и создать благоприятные условия для развития предприятий и малого бизнеса.

Разработка вопроса о сущности финансов в нашей стране находится в двойном состоянии. С одной стороны, сильны взгляды администрации, с другой - набирают силу взгляды рынка на сущность финансов.

Концепция финансов. Его необходимость

Современный мир - это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежных отношений. Они пронизывают внутреннюю жизнь любого государства и его деятельность на международной арене.

Денежные ресурсы формируются и используются в процессе воспроизводства на различных уровнях, начиная с предприятия и заканчивая национальной экономикой в целом. В этом случае не имеет значения, в какой форме появляются деньги: в виде бумажных купюр, или в виде кредитных карт, или на банковских счетах сумм, которые вообще не имеют формы.

Система формирования и использования денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства, представляет собой финансовую систему общества. А совокупность экономических отношений, которые возникают между государством, предприятиями и организациями, промышленностью, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных ресурсов, формируют финансовые отношения. Они сложны, разнообразны и напоминают систему кровообращения живого организма, через которую осуществляется движение товаров и услуг, своего рода обмен веществами между экономическими клетками социального организма. 

Финансы - это историческая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования денег. Его появление происходило в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностью в ресурсах.

Существуют различные мнения о происхождении термина "финансы". По мнению некоторых авторов, термин зародился в XIII-XV веках в итальянских торговых городах как название для системы денежных отношений между населением и государством и обозначал любой денежный платеж. По мнению других, этот термин был введен французским ученым Ж. Боденом в 1755 году. Позже термин "финансы" был трансформирован, причем с XVIII века. Век стал означать "совокупность государственной собственности и состояние всей экономики государства" (С. Витте). Первоначально термин "финансы" рассматривался в узком смысле, как формирование, использование средств и имущества для удовлетворения общественных потребностей.

Позднее этот термин был распространен на международном уровне и стал использоваться как понятие, связанное с системой денежно-кредитных отношений между населением и государством в связи с формированием государственных денежных фондов. Таким образом, с одной стороны, этот термин отражает денежную связь между двумя субъектами, т.е. Деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (там, где нет денег, не может быть финансов); во-вторых, в процессе этих отношений субъекты обладали разными правами один из них (государство) обладал особыми полномочиями; В-третьих, в процессе этих отношений формировался общий государственный денежный фонд - бюджет (поэтому можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер); в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без введения в обязательном порядке для государства налогов, сборов и других платежей, что достигалось за счет нормативноправовой деятельности государства, создавшего соответствующий фискальный аппарат.

Экономика: суть концепции

В настоящее время использование термина "экономика" достаточно распространено. Но из-за особенностей самого термина иногда возникает путаница. Дело в том, что этот термин восходит ко времени Древней Греции, и его первоначальное значение несколько изменилось. Первоначально она относилась к искусству ведения домашнего хозяйства или управления своим имуществом.

Позже, когда начали формироваться науки, были заложены и теоретические основы экономики. Более активное формирование экономической теории началось в период формирования капиталистических отношений. Параллельно с этим формировалось значение термина "экономика" в смысле обозначения экономического комплекса. Поэтому сегодня мы имеем дело с двойным значением слова "экономика":

  • Экономика - это общественная наука, изучающая особенности и закономерности развития процессов производства, распределения и потребления материальных и интеллектуальных товаров.
  • Экономика представляет собой совокупность предприятий и учреждений, отвечающих за производство, обмен, продажу, распределение и потребление различных товаров, а также за поддержание этих процессов.

Экономика служит материальной основой для развития человеческого общества. Ведь экономическая деятельность создает товары для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей. Как и любая сложная система, экономика имеет свои особенности организации и структуры. Экономика меняется со временем. Структура имеет как отраслевые, так и пространственные характеристики.

Территориальная структура - это распределение (размещение) предприятий на территории страны или региона. Отраслевая структура экономики - это ее разделение на отдельные отрасли.

Отрасли представляют собой группы предприятий, которые производят приблизительно схожую продукцию или осуществляют схожую деятельность.

Промышленности назначаются относительно условно. Их количество в экономическом комплексе страны и доля в валовом внутреннем продукте зависят от многих факторов:

  • природные условия и ресурсы;
  • количество и местонахождение населения;
  • исторические условия;
  • социальные процессы как в самой стране, так и в соседних странах.
  • Уровень экономического развития страны и ее соседей.

Традиционно экономический комплекс страны условно разделен на несколько макроиндустрий. И они, в свою очередь, разделены на ветви более низкого порядка. Крупнейшими макроотраслями являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство и непроизводственный сектор.

Роль финансовых отношений в экономике

Финансовые отношения возникают в процессе взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе хозяйствования. Их характер определяется преобладающими в обществе правами собственности и характером денежно-кредитных отношений. Основным регулятором финансовых отношений является нормативно-правовая база (законодательство), которая формируется и действует в данном государстве в данный момент времени.

Иными словами, на формирование и развитие финансовых отношений влияет сложившаяся экономическая система в конкретном обществе. В связи с большим разнообразием факторов, влияющих на возникновение и формирование финансовых отношений, роль денег в обществе и формирование общественного сознания, существует большое разнообразие типов финансовых отношений.

Экономисты выделяют следующие основные группы:

  • Отношения между независимыми хозяйствующими субъектами различных форм собственности при формировании и распределении прибыли (дохода, прибыли);
  • Отношения между независимыми хозяйствующими субъектами в сделках с ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями и т.д.).
  • Отношения между предприятием и его сотрудниками;
  • отношения внутри трудового коллектива на основе трудовых договоров;
  • Отношения основного предприятия с дочерними и зависимыми обществами;
  • отношения юридических лиц с бюджетом, внебюджетными фондами и налоговыми органами государства
  • Отношения субъектов хозяйствования с кредитными и финансовыми организациями (банками, инвестиционными и страховыми компаниями, различными фондами).

Финансовые отношения вытекают из экономических отношений и тесно с ними связаны. Если экономические отношения изначально формировались в процессе производства натуральных продуктов, то следующим шагом является перераспределение этих продуктов. Создана товарно-денежная биржа. Поэтому финансовые отношения можно назвать перераспределительными. Но для их появления необходимо выйти на определенный уровень экономического развития (появление денег, определенной величины объема произведенного продукта, общественного интереса государства к направлению и характеру денежных потоков). Чем сильнее роль государства, тем сильнее проявляются особенности финансовых отношений в обществе.

Концепция финансовых отношений

Финансы являются важной составляющей экономики в целом и ее непроизводственной сферы в частности. Они являются основой функционирования экономики, ключом к выполнению государством своих функций.

Финансы - это движение денежных потоков.

Финансы являются результатом формирования и развития денежных отношений в конкретной социально-экономической ситуации.

На возникновение и формирование финансирования влияют следующие обстоятельства и условия (факторы):

  • Формирование института собственности на ресурсы, товары и услуги, средства производства;
  • Формирование системы правовых и имущественных отношений в обществе;
  • Роль государства в регулировании социально-экономических отношений.
  • Социальное расслоение общества и формирование социальной психологии и общественного сознания;
  • Уровень доходов населения.

Вопрос о доходах является одним из ключевых при формировании финансовых отношений. Ведь каждый член общества в процессе реализации своих доходов может добиться реализации своих интересов.

Финансовые отношения - это экономические отношения между хозяйствующими субъектами, связанные с созданием, распределением и применением (использованием) денежных средств для удовлетворения потребностей этих субъектов (отдельных граждан, организаций, предприятий и государств).