Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Банковские оборотные средства - концепция, состав, структура и классификация

Банковские оборотные средства - концепция, состав, структура и классификация

Содержание:

Обязательным условием ведения бизнеса компании является наличие оборотных средств (оборотного капитала).

Любое предприятие, которое начинает свою деятельность, должно иметь определенную сумму денег. Предприятия оборотного капитала обеспечить непрерывное движение на всех этапах обращения, удовлетворить потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечить своевременность и полноту расчетов, повысить эффективность использования оборотных средств.

Наличие достаточного оборотного капитала является необходимым условием для нормального функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Оборотный капитал является одной из составляющих активов предприятия. Состояние и эффективность его использования является одним из основных условий успешной работы предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия его организации. Высокая инфляция, дефолты и другие кризисные явления вынуждают предприятия менять политику в отношении оборотных средств, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Характерной особенностью оборотных активов является высокая оборачиваемость. Функциональная роль оборотных активов в производственном процессе принципиально отличается от роли основных средств. Оборотные активы обеспечивают непрерывность производственного процесса.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственных средств предприятия (уставного капитала, прибыли и т.д.). Для нормального осуществления хозяйственной деятельности оборотных активов их стоимость устанавливается в размере 1/3 стоимости собственного капитала. Собственные оборотные активы находятся в постоянном использовании.

Также важно правильно управлять оборотным капиталом, разрабатывать и внедрять меры по снижению материалоемкости производства и ускорению оборачиваемости оборотных средств. Ускоряя оборачиваемость оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает ряд положительных эффектов.

При эффективном управлении оборотным капиталом компания может достичь рациональной экономической ситуации в балансе ликвидности и рентабельности.

Концепция, состав, структура и классификация оборотных средств

В процессе ведения бизнеса предприятию требуются средства, которые полностью расходуются в одном производственном цикле. Эти фонды называются оборотными средствами (оборотными средствами), то есть их задача - обслуживание производства (процесс цикла), это задача своеобразной системы кровообращения в организме предприятия.

Оборотные средства - это деньги, вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовая, но еще не реализованная продукция, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Материальным содержанием оборотных активов являются объекты оборотного капитала, а также оборотные средства со сроком полезного использования не более 12 месяцев.

Материальные элементы оборотных активов (рабочее оборудование) потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью теряют свою естественную форму, поэтому полностью включаются в стоимость производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Состав оборотных активов следует понимать как их составные элементы:

  • Производственные запасы (сырье и основные материалы, закупаемые полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части и т.д.).
  • Работа в процессе;
  • Предоплаченные расходы;
  • Готовая продукция в магазинах;
  • Товар отгружен;
  • Дебиторская задолженность;
  • Денежные средства в кассе и остатки на банковских счетах.

Состав оборотных средств

Современные предприятия практически всех сфер деятельности должны иметь определенные экономические ресурсы, чтобы конкурировать на рынке товаров и услуг.

Оборотный капитал, как и основные средства, имеет большое значение для компании, так как является основным активом, который компания может использовать для развития и совершенствования своего бизнеса.

Все оборотные активы компании имеют определенный состав:

  • Производственная инвентаризация. В том числе: Материалы, необходимые для производства продукции; основное производственное сырье; топливные материалы; упаковка (тара); комплектующие для ремонта производственного оборудования и др. Товарно-материальные запасы необходимы для любого бизнеса, но они должны быть грамотно регламентированы и установлены в пределах;
  • Незаконченные и полуфабрикаты (полуфабрикаты). Частично готовая продукция - это продукция, которая почти готова, но не может перейти в стадию реализации, она готова только к финальной стадии производства. Незавершенное производство также относится к оборотным средствам, то есть, когда производство началось, все оборотные средства были инвестированы, но готовая продукция еще не получена;
  • Расходы, которые фирма понесет в ближайшем будущем (расходы будущего периода). Это текущие активы, которые были заранее инвестированы фирмой в случае будущего производства;
  • Оборотные средства. К ним относятся: уже готовая продукция предприятия находится на хранении, в ожидании транспортировки, а также продукция покупателю, который не оплатил ее в силу различных обстоятельств, не говоря уже о наличных денежных средствах предприятия, которые находятся в распоряжении в данный момент или на счете в банке или в долгу у должника.

Оборотный капитал, его объем и качество во многом определяют цели компании, так как его отсутствие или ограничение приводит к негативным последствиям и действиям.

Банк и его финансовая структура

Банк, как и другие бизнесы на рынке, является организацией с собственными активами. Как и любой другой бизнес, у банка есть оборотные средства, но у него есть свои уникальные особенности.

Большинство людей понимает, что банк в первую очередь имеет дело с деньгами, то есть его продуктами являются деньги, которые он может одолжить потребителям в виде денег напрямую или ценных бумаг, займов и т.д.

Банк - это компания, которая занимается финансовым бизнесом и кредитует деньги заемщиков на выгодных для них условиях.

Как правило, активами банка являются все экономические ресурсы, которые банк может использовать в процессе получения и получения прибыли.

Говоря отдельно о текущих активах, следует отметить, что они составляют большую часть активов банка и выражаются в общей сумме средств, включая ценные бумаги и т.д.

Деньги являются ключевым элементом в финансовой структуре оборотных активов банка, так как они необходимы для его деятельности и развития.

Классификация оборотных активов банка

Общая сумма оборотных активов банка может быть классифицирована по различным характеристикам:

  • В зависимости от степени ликвидности. В этом случае ничто в структуре банка не может сравниться с денежными средствами, которые банк держит в качестве оборотных активов. Они являются наиболее ликвидными, следует отметить, что банк имеет наиболее ликвидные оборотные активы по сравнению с большинством компаний рынка;
  • В зависимости от цели, оборотные средства банка могут быть использованы для кредитования, выпуска ценных бумаг, покупки золота или других драгоценных металлов, инвестирования в другие проекты и т.д;
  • В зависимости от степени риска текущие активы банка можно разделить на более рискованные, менее рискованные и менее рискованные. Например, активы, инвестируемые в инновационные проекты, имеют высокий уровень риска, кредиты - более низкий уровень риска, а ценные бумаги - более низкий уровень риска.

Таким образом, оборотные активы банка считаются одними из самых ликвидных, существует возможность пополнения оборотных активов любой другой компании, то есть создания бизнеса.

Роль оборотного капитала банка

Оборотный капитал банка является фундаментальной основой, на которой строится вся банковская деятельность: выдаются кредиты, размещаются депозиты, выпускаются ценные бумаги и т.д.

На сегодняшний день наиболее широко используемым продуктом банка является кредитование.

Кредит - это предоставление краткосрочного или долгосрочного кредита на условиях банка.

Когда банк выдает кредит заемщику, в этот момент происходит обмен оборотных средств, банк сначала ссужает свои средства, а затем заемщик возвращает свои оборотные средства в банк.

Существует два основных вида кредитования:

  • Краткосрочный кредит (до 1 года). Кредит на пополнение оборотных средств выбирают те предприятия, где дефицит оборотных средств невелик, а производственный цикл недолог, то есть возврат средств компании на проданную продукцию происходит достаточно быстро. Такое кредитование, как правило, сопровождается быстрым кредитованием, но и высокой процентной ставкой по кредиту, а также возможностью досрочного погашения заемных средств, но при определенных условиях банка. Такой кредит не совсем выгоден для заемщика, так как высокая процентная ставка по кредиту значительно увеличивает конечную стоимость продукта, поэтому необходимо заранее рассчитать финансовую выгоду;
  • Долгосрочный кредит (более 1 года). В этом случае банк предоставляет кредит на достаточно длительный срок, и при приемлемых процентных ставках досрочное погашение кредита банку, как правило, невозможно или на очень неблагоприятных для заемщика условиях. Долгосрочные кредиты обычно выбираются тогда, когда компании необходимо выполнить несколько крупных заказов подряд, чтобы не зависеть от сроков оплаты товара и поступления средств на счета компании. Такое кредитование является выгодным, если финансовая выгода рассчитана правильно.