Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функция предложения - факторы и определения

Функция предложения - факторы и определения

Содержание:

Поставка - это готовность и способность продавцов продать товар при определенных условиях. Это условие является ценой определенного товара в определенное время.

Объем (объем) рыночного предложения - это общее количество экономического товара, поставленное всеми производителями на рынок в данный момент времени.

Снабжение и его функция. Факторы, определяющие поставку

Функция предложения - это зависимость объема рыночного предложения экономического товара от факторов, которые его определяют.

Факторы, определяющие уровень рыночного предложения, называются детерминантами предложения. Именно эти рыночные параметры определяют способность производителей осуществлять рыночное предложение. В то же время себестоимость производства экономического товара не должна превышать рыночную цену этого товара.

Все детерминанты рыночного предложения можно разделить на две группы:

  • Ценовые факторы, т.е. цена произведенного хорошего Пх;
  • неценовые факторы: Pn - природные ресурсы, Pk - капитальные ресурсы, Pw - трудовые ресурсы, M - количество продавцов, H - технология, T - налоги, E - ожидания производителей.

Таким образом, функция питания имеет форму: Q=f (Px, Pn, Pk, Pw, M, H, T, E). Если все остальные факторы остаются неизменными, то функция предложения является функцией предложения над ценой: Q=f(Px). Согласно повседневной логике, можно предположить, что когда цены растут, предложение увеличивается.

Определение предложения

Предложение - это экономический термин, обозначающий общее количество продукции, выведенной на рынок экономическими агентами по различным ценам в течение заданного интервала времени.

Объем поставок показывает количество товаров, которое производители могут произвести по заданной цене в течение определенного периода времени. Влияние других факторов не принимается во внимание. Объем поставки - это количество товаров или услуг, уже проданных на рынке.

Поставка может быть индивидуальной, т.е. это поставка одного продавца. Общее предложение представляет собой совокупность готовой продукции, предлагаемой всеми участниками экономических отношений. На предложение, как и на любое другое явление экономической системы, влияют различные внешние факторы. В том числе:

  • Колебания цен на природные ресурсы, то есть изменение стоимости факторов производства. Эта ситуация приводит к сокращению предложения.
  • Технологические изменения в производстве, которые могут увеличить предложение продукта.
  • Колебания цен на однородные и взаимозаменяемые товары.
  • Любые изменения в налоговом законодательстве.
  • Психологические ожидания актеров.
  • Изменение числа контрагентов.

Экономика учитывает совокупное предложение, в котором товары или услуги поставляются многими экономическими единицами одновременно. Он определяет количество готовой продукции, которое производители могут произвести в текущей рыночной ситуации. Детерминантом предложения является спрос покупателей.

Влияние функции питания

Функция предложения показывает связь между выходом и спросом и ценой. Экономическая теория предполагает, что предложение зависит от колебаний цен. Если цена возрастает, предложение увеличивается. Если цена снижается, количество предложения уменьшается. Эти отношения называются законом поставок. Вышеперечисленные факторы также влияют на рост или падение цен и, следовательно, увеличивают или уменьшают предложение.

Например, повышение цен на факторы приводит к общему увеличению себестоимости производственного процесса. При увеличении производственных затрат кривая предложения движется влево по мере уменьшения объема. Внедрение новой технологии обычно приводит к снижению затрат в долгосрочной перспективе. Это положительно влияет на рост производства. Чем больше продавцов на рынке, тем больше сдвигается кривая предложения вправо. Наблюдается увеличение поставок. Налоги учитываются как затраты по производителям. Когда повышаются налоговые ставки, растут затраты, и, таким образом, объемы производства снижаются. Когда производители ожидают роста цен, они могут искусственно сократить производство.

Предполагается, что рыночная система отношений имеет механизм саморегулирования. Его работа зависит от объема спроса и имеющегося предложения. Со временем эти два значения имеют тенденцию к равновесию, если ни один из участников рынка не стремится изменить текущую ситуацию. Цена равновесия - это индикатор возникновения равновесия на рынке. Это пересечение кривых спроса и предложения:

Функция предложения - факторы и определения

Рисунок 1: График. 

Равновесие рынка характеризуется следующими условиями:

  • Количество спроса и предложения одинаково.
  • Цена спроса и предложения также одинакова. Цена равновесия представлена точкой E.
  • Ни покупатели, ни продавцы не хотят менять текущую ситуацию на рынке.

Любое отклонение от точки Е приводит к потере равновесия. По цене Р1 наблюдается перепроизводство, т.е. избыточное предложение товара. По цене P2 существует дефицит товаров и услуг.

Функция снабжения

Факторы, которые могут повлиять на изменение объема предложения на рынке, обсуждались выше. Для определения зависимости между объемом подачи и влиянием этих факторов используется функция подачи. Факторы определяются в исследовании как детерминанты, т.е. те элементы рынка, которые оказывают непосредственное влияние на способность игроков формировать необходимый объем предложения. Все факторы влияния обычно делятся на две широкие группы:

Ценовые факторы. В исследованиях их называют Пх.
Неценовые факторы. Здесь мы выделяем природные ресурсы - Pn, капитальные ресурсы - Pk, трудовые ресурсы - Pw, количество продавцов на рынке - M, влияние технологии - H, влияние налогов - T, психологические ожидания производителей - E. Функция питания выражается следующим уравнением:
Q=f(E,T,H,Pw,Pk,Pn,Px).
Если предположить, что все факторы остаются неизменными, то объем предложения напрямую зависит от цены и выражается формулой:

Q=f(Px)
Графическое представление функции питания выглядит следующим образом:

Функция предложения - факторы и определения

Рисунок 2: Функция питания. 

Если мы будем следовать кривой предложения, то увидим, что с ростом цены количество предложения также увеличивается, и наоборот. При движении самой кривой вправо или влево изменяется само предложение, обычно под влиянием одного из неценовых факторов. Эти факторы считаются инвариантными только в течение очень короткого периода времени. При анализе среднесрочного периода часть факторов в нем постоянна, а часть переменна. В долгосрочной перспективе все факторы становятся переменными.

В краткосрочной перспективе не всегда наблюдается увеличение предложения, даже при увеличении спроса и цен. Но в краткосрочной перспективе предложение начинает наверстывать упущенное. В долгосрочной перспективе рост потребительского спроса всегда приводит к росту предложения.