Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование в управленческом учете - концепция, характер и сущность

Бюджетирование в управленческом учете - концепция, характер и сущность

Содержание:

Сегодня бюджетирование в компаниях используется в лучшем случае для управления отдельными ключевыми показателями, такими как уровень дебиторской и кредиторской задолженности, или для установления уровня затрат в отдельных сферах бизнеса. Но не для управления активами, роста капитализации или надежного определения инвестиционной привлекательности конкретных видов деятельности. Другими словами, цель бюджетирования в нашем бизнесе неоправданно сужается. Каковы причины того, что в годы так называемых радикальных экономических реформ реальное бюджетирование в России не укоренилось?

В первую очередь, повлиял переход от традиционной системы планирования производства (работа с концепциями технико-экономического обоснования чего-либо) к бизнес-планированию с акцентом на маркетинг, прогнозирование конъюнктуры рынка, а также соответствующие финансовые оценки. Есть еще одна причина, по которой внедрение полноценного бюджетирования в нашей стране сталкивается с большими трудностями. Это вопросы организации внутреннего бюджетирования. Успех внедрения бюджетирования на данном предприятии зависит от тщательной разработки всех правил и процедур подготовки и контроля за составлением бюджета, а также от квалификации и подготовки специалистов, отвечающих за бюджетирование. Необходимо всегда помнить, что внутреннее бюджетирование - это не столько инструмент, сколько технология управления, а бюджетирование - это показатель качества управления на предприятии, уровня управления и соответствия управленческих решений современным требованиям.

Можно сказать, что в России полноценное бюджетирование - редкость. Нет понимания того, что большинство финансовых проблем наших предприятий возникает из-за отсутствия навыков управления финансами. Что неплатежи - это не только и часто не столько результат ошибок в государственной бюджетной политике, сколько то, что руководителям не хватает четкой информации и надлежащего контроля над движением финансовых потоков.

Концепция и значение бюджетирования в управленческом учете

В бухгалтерском учете бюджетирование - это процесс планирования. Соответственно, бюджет - это план.

Планирование - это особый вид процесса принятия решений, не связанный с одним событием, а затрагивающий деятельность всего предприятия.

Бюджетирование - это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые финансовые показатели и с их помощью управлять ресурсами (особенно финансовыми).

Бюджет - это финансовый план, включающий все аспекты деятельности организации и позволяющий сопоставлять все понесенные расходы и достигнутые результаты в финансовом выражении на предстоящий период в целом и по его отдельным частям.

В сознании российского народа бюджет - это категория государственного управления, о которой ведутся дебаты между правительством и Государственной Думой. Бюджет за рубежом - это, прежде всего, категория бюджетов: бюджет семьи или финансовый план компании, т.е. прогноз финансового состояния, подготовленный ее руководителями, определяющий основные лимиты расходов и издержек, нормативы финансовых результатов и различные целевые финансовые коэффициенты.

Проводится различие между текущим (краткосрочным) планированием (разработка сметы расходов, бюджетов) на срок до одного года и перспективным планированием (на срок более одного года). Обычно долгосрочные планы разрабатываются на 3-5 лет.

Характер и важность управленческого учета

Управленческий учет - это система учета, отчетности, планирования, а также интерпретации информации, необходимой для принятия взвешенных управленческих решений и контроля их реализации.

Таким образом, существует несколько основных направлений управленческого учета, из которых оно выделяется:

  • Стратегическое и тактическое планирование
  • Оперативное управление и контроль
  • Подготовка внешних и внутренних отчетов, их анализ и т.д.

Как правило, планирование в компании основано на анализе ретроспективной информации, данные из которой экстраполируются на будущие периоды с целью составления прогнозов. Управленческая отчетность дает возможность объективно оценить результаты деятельности предприятия, выявить отклонения фактических показателей от планов, а также проанализировать их влияние на стратегические планы предприятия.

Взаимодействие контроля и бюджетирования

Основы управленческого учета и бюджетирования включают, в частности, создание системы управления затратами на предприятии. Для оптимизации затрат предприятия управление затратами не может ограничиваться простым их сокращением.

С помощью бюджетирования на уровне доходов менеджеры, в частности, принимают решения, направленные на максимизацию прибыли. Кроме того, система бюджетирования позволяет принимать взвешенные решения в случае ухудшения финансового состояния компании и/или резкого отклонения фактических показателей от запланированных, ухудшения экономической конъюнктуры и др.

В рамках управленческого учета компания, как правило, выделяет области финансовой ответственности, в том числе:

  • Центры доходов
  • центры затрат
  • коммерческие центры и т.д.

В частности, такое разделение с помощью системы бюджетирования позволяет оценить вклад каждого из финансовых центров в достижение корпоративных целей.

Сущность бюджетирования на предприятии

Бюджетирование является одним из важнейших инструментов реализации оперативно-тактических целей предприятия. Рационально построенная система бюджетирования дает предприятию возможность получать актуальную и достоверную информацию, а также в целом способствует эффективной работе предприятия.

Таким образом, в частности, система бюджетирования на предприятии позволяет:

  • Рациональное планирование доходов и расходов компании.
  • Выявить потребность в ресурсах, а также оптимизировать денежные потоки.
  • Оптимизация затрат (в том числе минимизация затрат и устранение неэффективных затрат)
  • Финансировать через внутренние и внешние источники перспективные направления бизнеса, инновационную и инвестиционную деятельность, новые проекты и т.д.
  • Своевременное выявление отклонений показателей
  • Подготовка управленческих отчетов и т.д.

Универсального подхода к формированию наиболее эффективной системы бюджетирования не существует. Однако компании очень часто используют эти основные виды бюджетов:

  • Базовые, которые обычно включают в себя бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет баланса и т.д.
  • Поддерживающие бюджеты, например: Кредитный план, капитальные расходы или фискальный бюджет.
  • Операционные бюджеты
  • Специальные (дополнительные) бюджеты: Бюджет распределения прибыли, планы специальных программ и проектов.

Подготовка бюджетов компаний на определенный период часто начинается с подготовки операционных бюджетов, которые, в свою очередь, включают в себя такие виды как

  • Продажи
  • Прямые материальные затраты
  • Прямые трудозатраты (работники, задействованные в операциях)
  • Готовая рыночная продукция
  • Надбавка
  • Себестоимость реализованной продукции
  • Производственные (материальные) запасы
  • Административные расходы и т.д.