Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация, разгосударствление собственности: мировой опыт и российская - определение и сущность

Приватизация, разгосударствление собственности: мировой опыт и российская  - определение и сущность

Содержание:

Приватизация государственной и муниципальной собственности является практически центром экономических реформ. Приватизация в России - это быстрое и очень заметное изменение в экономике, то есть это одно из важнейших преобразований в процессе перехода к рыночной экономике и в то же время особая система экономических отношений, которые возникают при трансформации государственной собственности в частную.

Процесс приватизации в России начался в 1990-х годах. И это было не совсем так, как задумывали его организаторы и идеологи. Было совершено много грубых ошибок. Наша страна не учла и не обратила внимания на опыт и результаты приватизации в других, более развитых странах. В народе существует множество мнений о незаконности предыдущих и текущих приватизаций. Наша страна должна изучить, проанализировать ошибки, допущенные ранее, и после рассмотрения опыта и результатов, механизма приватизации в других странах, России необходимо исправить сложившуюся ситуацию, связанную с приватизацией.

Денационализация - это комплекс мер по преобразованию государственной собственности с целью устранения чрезмерной роли государства в экономике. Денационализация означает, что большая часть функций экономического управления удаляется из государства, а соответствующие полномочия передаются на уровень предприятий.

Следует также отметить, что в современной экономической теории и практике современный процесс разгосударствления подходит для приватизации.

Степень приватизации в данной стране зависит от того, в какой мере она использовала метод национализации частного сектора в предыдущий период. В странах, где метод национализации использовался редко (США, Германия, Япония), тенденция к приватизации была слабой. В странах, где процесс национализации зашел относительно далеко (Великобритания, Франция), приватизация проводилась в широких масштабах.

Определение приватизации в нормативных правовых актах

Приватизация - это передача государственной или муниципальной собственности в частную собственность за плату или бесплатно.

Закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3/71991 г. гласит следующее: Приватизация - это "приобретение гражданами, акционерными обществами (партнерствами) от государственных и местных Советов народных депутатов в частную собственность долей (паев, долей) государственных и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (партнерств)" предприятий, предприятий, производственных мощностей, земельных участков, других объектов, входящих в состав самостоятельных предприятий, оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов ликвидируемых предприятий и их подразделений. акций (паев, долей) приватизированных предприятий в капитале других акционерных обществ (товариществ), а также ассоциаций, групп, профсоюзов и других хозяйственных обществ.

Также в Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается продажа на рассмотрение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, находящихся в собственности физических и (или) юридических лиц.

Даже в российской экономической науке нет однозначного определения термина "приватизация". В целом под приватизацией понимается снижение или замедление темпов расширения государственного сектора. В более узком смысле под приватизацией понимается полная или частичная передача прав собственности на государственные и муниципальные факторы, средства производства, материальные активы, капитал акционерным обществам или частным лицам.

Сущность "приватизации" и "разгосударствления".

Приватизация - это преобразование государственной собственности в частную.

По сути, это процесс, сопровождающий передачу или покупку и продажу государственной или муниципальной собственности в частные руки. В этом процессе участвуют, по крайней мере, две стороны, одна из которых обязательно является государством. Есть разница между денационализацией и приватизацией. Последний термин относится к передаче государственной собственности в частную собственность. Под денационализацией понимается отмена государственной монополии и переход к мультиэкономической смешанной модели управления. То есть происходит полная реструктуризация национальной экономики и принципов ее управления. Из-за разгосударствления происходит денационализация:

  • Создание множественных форм собственности.
  • Преобразование предприятий в конкурентоспособные предприятия.
  • Приватизация

Получается, что приватизация является одной из форм разгосударствления. Речь идет о смене собственника, децентрализации управления имуществом. Это явление может принимать различные формы, а не только приватизацию. Например, государство может разрешить коллективу предприятия приобрести его собственность. Перераспределение имущества может осуществляться в виде специальных денег и чеков. Также может быть изменена организационная структура предприятия, изменена степень участия отдельных субъектов в приватизации.

Поэтому приватизация не является гарантией экономического развития. Он служит инструментом для построения конкурентных рыночных отношений. Сочетание частной и государственной собственности может стать основой сильной национальной экономики. Однако успешное использование коммерческой недвижимости требует грамотного управления и регулирования, что оставляет желать лучшего, например, в России. Таким образом, приватизация является формой разгосударствления собственности.

Денационализация собственности в мире

Кризис семидесятых годов привел к системным проблемам для большинства предприятий в мире. Инфляция неуклонно росла, что затрудняло решение следующих проблем:

  • Заработная плата увеличивается.
  • Перекладывание расходов на клиентов.
  • Повышение цен на продукцию, что приводит к увеличению продаж.

В этот период экономика замедлилась, снизилась покупательная способность, и многие страны начали испытывать дефицит бюджета. Стабилизация экономики привела к повышению рентабельности предприятий, но экономическая модель государства показала свою неспособность платить. Стимулом для приватизации, как говорят, стало желание уменьшить влияние профсоюзов. Приватизация позволила частным предпринимателям проводить более гибкую управленческую политику, включая управление людскими ресурсами. Государственные предприятия получили возможность пользоваться мерами социальной поддержки. Великобритания стала пионером приватизации. Другие страны, такие как Бразилия и Новая Зеландия, последовали этому примеру. В то же время в Советском Союзе и Восточной Европе разразился кризис, еще больше убедивший международное общественное мнение в необходимости частной собственности.

Исследования показали, что приватизация крупных предприятий укрепила их экономическое положение и способствовала росту доходов. Опыт листинга на фондовом рынке был в равной степени положительным. В Восточной Европе приватизированные компании показали рост производительности на 20-30%. Передача собственности в частные руки способствовала повышению инвестиционной привлекательности, демонополизации и формированию добросовестной конкуренции. Отрицательные изменения включают в себя снижение деловой активности и уровня занятости.

Неудачный опыт приватизации характерен для стран Латинской Америки. Соединенное Королевство, которое стало образцом для приватизации, также боролось в середине 1990-х годов. Она вступила в глубокую экономическую рецессию, а государственных активов практически не было. Дефицит бюджета начал расти, превысив 6%.

Денационализация собственности в России

Программа приватизации в России включала в себя денежные, "малые" и ваучерные формы. Малые предприятия выставлялись на аукцион, а также могли быть проданы работникам, ранее работавшим на них. Для крупных предприятий была предусмотрена корпоратизация с последующей приватизацией. Средние предприятия могли свободно определять форму разгосударствления.

Правительство оставило за собой право запретить приватизацию в случае преобразования предприятия в открытое акционерное общество со 100% государственной собственностью. Или же он должен был остаться полностью государственным и финансироваться из федерального бюджета. При принятии решения о приватизации процесс определялся с точки зрения каждой бизнес-единицы. Под "малую" приватизацию попадают предприятия, которые стоят менее миллиона рублей. То есть приватизация проводилась на конкурсной основе или с помощью аукциона. Арендованные нежилые помещения, недостроенные здания и сооружения были приватизированы на аукционе. Если компания являлась должником на момент передачи имущественных прав, то вопрос решался правительством за подписью Президента РФ.

Ваучерная приватизация была проведена в 92-94 годах. Граждане могут открывать приватизационные вклады, на которые должны зачисляться денежные средства. Но вместо этого закона была проведена ваучерная приватизация. Она заключалась в передаче имущественных прав работникам компаний, но сложность заключалась в том, что они не имели одинаковых прав. Ваучерная приватизация оказалась выгодной для менеджеров, так как они смогли скупить контрольные пакеты акций. Большинство населения не понимало ценности ваучеров, поэтому стало продавать их покупателям. Их цена быстро упала. Результатом этого стал рост социальной напряженности и стратификации доходов в обществе.